Тямбап

Схватки борцов у кхмеров – непременная составляющая погребальных обрядов. Старинный рисунок. 1868 г.

Тямбап («борьба», «рукопашная схватка») – традиционная борьба кхмеров, народа проживающего в Кампучии (Камбодже) и ряде сопредельных с ней государств (Вьетнам, Лаос, Таиланд). Как отмечают исследователи, борьба на территории проживания кхмеров известна с глубокой древности. Уже на ранних стадиях своего развития она входила в комплекс военно-физической подготовки подрастающего поколения и поддержания формы у зрелых мужчин: «С древнейших времен национальные физические упражнения, игры и единоборства спортивного характера (метания, борьба, гребля, кулачный бой и др.) использовались кхмерами в целях физического воспитания подрастающего поколения, подготовке к труду и ратному делу».

Занимались борьбой как простые крестьяне так и знать, и даже правители как, например, король Яшоварман I (889 – ок. 912 г.): «Яшоварман I, как и его отец, очень заботился о своем имидже. Из его надписей мы можем узнать, что он «одним ударом меча… разрубил натрое большой железный прут, как если бы хотел наказать его за то, что он соперничает в твердости с его рукой». Разумеется, всем что положено знать и уметь царю, он обладал в наивысшей степени: «Во всех науках и во всех видах спорта, в искусстве, в знании языков и письменностей, в танцах, пении и во всем остальном он (Яшоварман I) был так искусен, будто он их сам изобрел. Глядя на него, создатель изумился, и, казалось, сказал: «Зачем создал себе соперника, сотворив этого царя».

Соревнования борцов были неизменной частью целого ряда традиционных празд- ников, что засвидетельствовано этнографами: «Праздник священной борозды обычно завершался народными гуляньями, на которых самые ловкие могли помериться силой в состязаниях по кхмерскому боксу или борьбе, стрельбе из лука в традиционном бое на саблях или палках».

У кхмеров борьба практиковалась в нескольких видах. Так еще во времена Ангкорской империи, в ходу была борьба вольного стиля с продолжением схватки на земле, которую некоторые исследователи считают заим- ствованной из Индии. В технику борьбы входили самые разные приемы с воздействием ногами на ноги соперника, приемы с болевым воздействием на суставы и т.д. Для победы необходимо было заставить соперника коснуться земли спиной, а иногда и удержать его некоторое время в таком положении.

Кроме того, и сейчас в Кампучии известна борьба во многом напоминающая современную греко-римскую. Соперники производят захваты руками либо выше пояса, либо за сам пояс (набедренную повязку). Для победы необходимо опрокинуть соперника на землю. Поединок, как правило, ведется до трех побед. После первого раунда зрители спрашивают поверженного на землю: «Хорб» («продолжение») или «Нгорм» («признаю поражение»)? Второй вариант, естественно, бывает крайне редко, так как мало кто из кхмерских борцов признает свое поражение – подобный вопрос, скорее всего, является данью традиции. Опрокинувший соперника дважды становится победителем.

 

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира