Акватлон — Спорт боевых пловцов

Если вы не добились успеха сразу, попытайтесь ещё и ещё раз. А потом успокойтесь и живите в свое удовольствие.

(Уильям Филдс)

Самое оригинальное и необычно боевое искусство — акватлон (подводная борьба). Основное и главное отличие акватлона от других видов боевых искусств, поединок происходит полностью под водой. Картинки по запросу игорь островский акватлонАкватлон был создан в 80-е годы Игорем Островским — тренером по подводному спорту Московского Технологического Университета  И впервые была представлена широкой публике в апреле 1982 года в бассейне Московского Технологического университета.

В 1984 году при Московском технологическом университете был открыт первый клуб «Акватлон».

В марте 1987 года группа акватлонистов провела показательные выступления перед делегатами XX съезда комсомола в спортивно-театрализованном представлении «Алые паруса», которое проводилось в Московском олимпийском бассейне. Вместе с десантниками, которые демонстрировали свое мастерство рукопашного боя на прыжковых вышках бассейна, и морпехами, выполнявшими Ката с оружием на бортике бассейна, Игорь Островский с учениками выскакивали из воды почти по пояс и демонстрировали приемы владения подводным ножом.

После этого выступления акватлон стал неотъемлемой частью подготовки аквакаскадеров в Московской студии каскадеров «Аква-трюк», созданной Юрием Сальниковым.

Многие спортсмены-акватлонисты, завершив свою спортивную карьеру, продолжали заниматься боевым акватлоном в студии «Аква-трюк».

В 1996 году была создана Международная ассоциация акватлона. В 1999 году Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) официально признала акватлон и приняла решение о создании специальной рабочей группы. В 2002 году в Щёкино состоялся первый, по версии Международной ассоциации акватлона, чемпионат Европы.

В 2008 году в городе Хургада (Египет) на Генеральной ассамблее CMAS акватлон был признан официальной дисциплиной подводного спорта. В 2009 году в Санкт-Петербурге состоялся первый под эгидой CMAS Кубок Мира по акватлону. В 2010 году прошёл первый под эгидой CMAS чемпионат Европы по акватлону в Казани. Второй кубок мира CMAS прошёл в городе Вальядолид (Испания).

Основатель же акватлона Игорь Островский в 1990 году репатриировался в Израиль, где и проживает в данное время.

Акватлон все время своего существования, как можно понять из его истории, развивался в основном усилиями самого Игоря Островского, в чем он достиг очень и очень серьезных успехов. По акватлону проводили и Чемпионат Европы, и Кубок Мира — и все это на энтузиазме Игоря Островского. Но в последнее время что-то этот вид спорта пришел в упадок — видимо перестал заниматься Игорь Островский продвижением своего акватлона в силу возраста, и все прекратилось — на данный момент Игорю Островскому должно быть как минимум 65 лет. Последние соревнования по акватлону проводились в октябре 2018 года на Украине и в России оказывается проводился Кубок Тихоокеанского флота по акватлону.

А конечная цель у Игоря Островского и вовсе была грандиозной, более того он находился от нее очень близко — признание акватлона Олимпийским видом спорта.

В 2007 году Игорь Островский так же издал книгу «Акватлон.Спорт боевых пловцов.

Аннотация к книге И. Островского «Акватлон. Спорт боевых пловцов»

В книге рассказывается об уникальном виде единоборств — акватлоне. Его особенность заключается в том, что это система единоборств в оде. Акватлон — это боевое искусство нового типа. Оно предназначено для тех, для кого вода стала родной средой — пловцов, аквалангистов, водолазов и подводных каскадеров. Но кроме того, это также путь физического и духовного совершенства. Из книги вы узнаете об истории акватлона, о его спортивном, боевом и гимнастическом разделах. Спортивный раздел посвящен видам соревнований в акватлоне. Гимнастический — физической подготовке аквалангистов, медитации и оздоровительным упражнениям. В боевом разделе акватлона изучаются приемы, запрещенные правилами спортивного поединка акватлона.

На данный момент акватлон состоит из трех основных разделов (или стилей) и двух подразделов (вольный стиль и скуба-акватлон):

  • Спортивный стиль — поединок двух спортсменов, находящихся в воде, с целью завладеть лентой соперника, закрепленной на его щиколотке.
  • Вольный стиль — в отличие от основного, «спортивного стиля», проводится без ласт, — ленты крепятся на голени специальными манжетами.
  • Скуба-акватлон — борьба в аквалангах
  • Боевой стиль— включает в себя приёмы владения ножом, удушающие и болевые приёмы. В настоящее время применяется при подготовке спасателей и бойцов отрядов специального назначения.
  • Гимнастический стиль— упражнения подводной гимнастики и акробатики, а также упражнения на специальных подводных тренажёрах.

Правила соревнований по спортивному разделу акватлона

Бой проводится на подводном ринге глубиной от двух до шести метров, и размером 5х5 метров. По краям ринга находятся «ворота» — кольца диаметром 1 метр, через которые спортсмены «заходят» на ринг.

Снаряжение спортсменов-акватлонистов:

  • Шапочка для водного поло;
  • Маска для подводного плавания;
  • Ласты;
  • Две манжеты длиной 40—50 см и шириной 5—6 см, закреплённые на щиколотках;
  • Две ленты длиной 20—25 см и шириной 2 см, прикреплённые к манжетам с внешней стороны щиколотки. (Цель боя сорвать ленты со щиколоток соперника.)

Бой разрешается проводить как под водой, так и на поверхности, спортсменам разрешается выныривать и вдыхать.

Поединок состоит из 3 раундов по 30 секунд с перерывами не менее 1,5 минут.

В течение 6 секунд после начала раунда спортсмены должны пройти в ворота ринга.

За это спортсмен получает 1 очко. Можно препятствовать вхождению в ринг своего противника.

Тот, кто не впустит соперника в ринг в течение 6 секунд, выигрывает раунд со счетом 1:0.

Другой способ выиграть раунд состоит в том, чтобы сорвать одну из лент соперника и первым показать её на поверхности внутри ринга. За это спортсмен получает 2 очка и ему присваивается победа в раунде.

В спортивном акватлоне запрещены следующие действия:

  • наносить удары;
  • применять удушающие и болевые приемы;
  • умышленно срывать снаряжение соперника;
  • срывать свои ленты;
  • вырывать ленту из рук соперника.

Видео об истории возникновения и правилах акватлона.

Кубок Тихоокеанского флота 2018 по акватлону.

Мастер-класс по акватлону от его основателя Игоря Островского.

см. так же — Шахбокс — пенопласт и стекло

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств