Баком Роберто Пуча Безада

Картинки по запросу баком боевое искусство

Haz el bien у no mires a quien / Делай добро всем.

Перуанская поговорка

Vacon или Bakom (Вакон или Баком) – одно из современных боевых искусств созданное в трущобах Лимы – столице Перу.

Баком – классифицируют как опасный стиль, рассчитанный в первую очередь на выживание в городских трущобах. Основной арсенал приёмов — это захваты, удушения, переломы рук и точечные удары в жизненно важные органы противника. Причём всё это выполняется с бешеной скоростью, чтобы противник не успел понять что происходит.

Однако краеугольным камнем бакома являются удушение, нанесение переломов и безжалостная серия бешеных ударов по жизненно важным органам. Вот такой вот полезный вид спорта. Отличительная черта бакома — крайне быстрый темп атаки с целью ошеломить и таким образом ослабить противника. В общем, если характеризовать баком одним словом, то — блицкриг.

На фото представлен сам Роберто Пуч Безада с учениками – так же по фото можно оценить и качество “трущоб” Лимы, и уровень жизни обитателей этих трущоб – все вроде как чистенько и аккуратненько, люди – в меру упитанные, здоровые и веселые. (То есть рассказы про “трущобы” и уголовщину – очевидно маркетинговый ход самого Роберто Пуча Безада – рассчитанные на придание некоего ореола мужественности и преступности. То же самое видимо и с “морпехами”)

10 самых сильных и опасных боевых искусств Боевые искусства, Боец, Сила, Спорт, Интересное, Длиннопост

Vacon или Bakom ( полный бой ) является перуанским боевым искусство , созданное в начале 1980 – х годов Роберто Puch Bezada в excomando перуанской армии и уличным бойцом. Распространение Bakom было осуществлено через книги и местное и международное телевидение ( ATV , ARD , в 1997 году).

Bakom представляет собой смесь всех видов уличные бо техники, очень популярной в борьбе с Лимой прошлых лет , где проходили поединки чести. Основная цель – знать, когда атаковать энергией, чтобы нарушить равновесие противника. Ключи от рук и шеи обычно используются.

О Роберто Пуче Безаде

Роберто Пуч Безада родился в округе Ла-Виктория , в столице Перу , Лима , и вырос в Барриос-Альтос , в Серкадо-де-Лима . Он создал и формализовал боевое искусство Бакома . Это не имитация других боевых искусств, встречающихся в других культурах. Это результат более чем 20-летнего опыта и развития, привлекающих внимание местного и международного сообщества. Оригинальное имя Баком , названное в честь его создателя.

Бывший член Командного училища перуанской армии . В настоящее время он публично распространяет Bakom и является продавцом натуральных продуктов. Он также продает свои короткие книги, в которых он подчеркивает теорию « основы борьбы вокруг физической физиогномики », асимметричной борьбы с преимуществом и недостатком, расстоянием, психологией борьбы и другими деталями. Он демонстрировал свои боевые приемы на публике на главных площадях города Лима и в провинциях Перу, а также в других странах Южной Америки. Он также был актером в мини-сериале ATV “Tatán”.В 1993 году, где он играл Мачагуая, телохранителя Луиса Д’Униана Дуланто, он же «Татан», одного из самых известных хэмпонов пятидесятых годов в Перу. Чемпион по борьбе (1969), бокс (1977) и дзюдо (1980). Выделяются также в кунг-фу, савате и самбо . С другой стороны, он участвовал в замкнутом круге тайных боев, в котором участвовали богатые люди из Лимы и подземного мира, где единственное правило упоминания – не бить по гениталиям и / или горлу.

Основные принципы Баком:

По словам Роберто Пуча, Баком формально имеет следующие правила:

  • Первое правило : изучите оппонента и проанализируйте тип физического окружения.
  • Второе правило : сохраняйте спокойствие, разум, заставляйте свой ум работать быстро и безопасно, сохраняйте тело упругим и не жестким.
  • Третье правило : всегда помните, что завтра лучше силы, и прибегайте к креольскому злу, то есть к «полной борьбе».
  • Правило четвертое : просмотрите и запомните слабые места человеческого тела.
  • Пятое правило : недоверие является частью мудрости до возможного триумфа; Никогда не поворачивайся спиной к своему противнику. Никогда не пренебрегайте никаким углом вашего тела.
  • Шестое правило : сюрприз – краеугольный камень успеха в действии; Меняй и комбинируй разные тактики в бою.
  • Седьмое правило : никогда не давайте перемирия противнику, напротив, обеспечьте его поражение, беспощадно атакуя его.

В России Баком является практически неизвестным боевым искусством и любые видеоматериалы которые можно найти в сети в основном на испанском языке.

Небольшой репортаж одного из каналов перуанского телевидения о Баком и его основателе Роберто Пуче.

И еще один репортаж телеканала Перу о Роберто Пуче

Небольшой видеоролик о Баком со страницами из книжек

Видеоролик с демонстрациями техник Баком

Еще какой-то рекламный ролик Баком и Роберто Пуча

Так же небольшую книжку по Баком за авторством самого Роберто Пуча, состоящую буквально из нескольких страниц, представленных в виде слайдера и на которых демонстрируются техники этого боевого искусства.

 

И это в общем-то и вся информация которую можно найти в Сети по Баком – интересно но боевое искусство Баком, упоминается на очень многих популярных сайтах, в числе одних из самых смертоносных и боевых искусств планеты Земля, на основании чего авторы этих статей сделали подобный вывод, так и осталось неизвестным. По всей видимости просто переписывали друг у друга, откуда-то вдруг появившуюся в российском семгменте интернета информацию, о перуанском городском чудаке, которые практикует некое боевое искусстов под названием Баком. И так и стали друг у друга переписывать, особенно не задумываясь и не разбираясь что к чему.

[smartslider3 slider=10]

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств