Боевые искусства для инвалидов

Обновлено: 11 ноября 2020, в 22:57

Среди всего обилия существующих боевых искусств и спортивных единоборств, так же можно встретить и боевые искусства и спортивные единоборства, специально адаптированные для занятий инвалидами и людьми с ограниченными возможностями. Их немного, но все они являются официально зарегистрированными видами спорта, по некоторым из которых проводятся соревнования очень высокого уровня уровня. (Паралимпиады и Сурдолимпиады), а по некоторым свои собственные турниры и чемпионаты.

Все виды спортивных единоборств и людей с ограниченными возможностями:

Паралимпийское дзюдо

Сурдо дзюдо

Пара дзюдо

Паратхэквондо

Сурдо тхэквондо

Паракаратэ

Адаптивное каратэ

Паралимпийская борьба

Самбо слепых

Паралимпийское дзюдо

Картинки по запросу паралимпийское дзюдоПаралимпийское дзюдо (или парадзюдо) является адаптацией японского боевого искусства дзюдо для слепых и слабовидящих спортсменов. Правила лишь немного отличаются от обычных соревнований по дзюдо. Паралимпийское дзюдо является частью программы летних Паралимпийских игр с 1988 года для мужчин и с 2004 года для женщин.

Соревнования по паралимпийскому дзюдо регулируются Международной федерацией дзюдо (IJF) с некоторыми изменениями в правилах, установленными Международной спортивной ассоциацией слепых (IBSA). Основное отличие в правилах заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката») и, если связь спортсменов нарушена, то судья командой «матэ» (ждите), или «стоп» останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение.

Паралимпийское дзюдо является летним видом спорта  с 1988 года. (Мужское дзюдо впервые было включено в Паралимпийские игры 1988 года в Сеуле, а соревнования по женскому дзюдо впервые были проведены на Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году.) До этого на Паралимпийских играх в качестве спортивного единоборства использовалась борьба, соревнования по которой проводились на Паралимпиадалх с 1980 по 1980 годы.

Официальный сайт Паралимпийского дзюдо (Паралимпийский комитет России)

То есть паралимпийское дзюдо (или пара дзюдо) является соревнованием по дзюдо для слепых и слабовидящих спортсменов. Соревнования по дзюдо для инвалидов по слуху проводятся на Сурдлимпийских играх. (Вид спорта называется соответственно — сурдо дзюдо)

Дзюдо для инвалидов по слуху (сурдо дзюдо)

Первые секции дзюдо для глухих и слабослышащих появились в нашей стране в конце 70-х начале 80-х годов прошлого столетия. Начиная с 1983 года, были проведены пять Чемпионатов СССР по дзюдо среди глухих. Но после распада СССР развитие дзюдо среди инвалидов по слуху остановилось. Первый Чемпионат России по дзюдо среди инвалидов по слуху был проведен только в 2002 году.

С 2004 года слабослышащие дзюдоисты начали выступать на международных соревнованиях среди глухих. Это время характеризовалось и отсутствием конкуренции среди спортсменов — на турнирах среди инвалидов по слуху различного уровня фактически выступал один и тот же состав. Не было четкой, выстроенной системы подготовки спортсменов, не хватало высококвалифицированных специалистов. Как следствие, на Сурдлимпийских играх в 2009 году в Тайване по дзюдо не выиграно ни одной медали высшей пробы.

В связи с этим на Учредительном собрании 24 сентября 2010 года спортивной общественностью было принято решение о создании специализированной спортивной организации. Общероссийская спортивная общественная организация инвалидов «Всероссийская Федерация восточных единоборств глухих» (ОССОИ «ВФВЕГ») должна поднять престиж спортивных единоборств среди неслышащих людей, создать систему подготовки таких спортсменов и добиться весомых результатов на международных соревнованиях. Создание Федерации было первым шагом результативной работы по стратегическому планированию, привлечению к деятельности тренеров, экспертов мирового уровня, управленческих кадров, а также комплексных научных групп (бригад), без участия которых победы в современном спорте невозможны.

В настоящее время дзюдо в России занимаются несколько сотен инвалидов по слуху. В Чемпионатах России и Кубках России по дзюдо среди инвалидов по слуху принимают участие порядка 100-120 человек, из них около трети — москвичи. Спортивные секции по борьбе дзюдо, в которых занимаются инвалиды по слуху, существуют в 19 субъектах РФ:

  • г. Москва
  • Московская область
  • Кировская область
  • Курская область
  • Красноярский край
  • Республика Алтай
  • Республика Дагестан (г.Махачкала)
  • Республика Тыва (г. Кызыл)
  • Республика Чувашия
  • Республика Башкортостан (г. Уфа)
  • Республика Саха-Якутия (г. Якутск)
  • Самарская область
  • Ставропольский край
  • г. Санкт-Петербург
  • Свердловская область (г.Екатеринбург)
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Челябинская область (г.Магнитогорск)

Руководство Всероссийской Федерации восточных единоборств глухих развивает дзюдо среди инвалидов по слуху по двум направлениям:

  • развитие массового спорта
    • через создание спортивных секций в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах 1 и 2-го вида и клубах,
    • открытие отделений адаптивной физической культуры и спорта в системе ДЮСШ/СДЮШОР;
  • поддержка спорта высших достижений
    • через участие слабослышащих спортсменов в соревнованиях наравне со слышащими;
    • проведение дополнительных УТС;
    • формирование комплексных научных групп/бригад;
    • использование в тренировочном процессе новейших методик и рекомендаций по данному виду спорта;
    • непосредственную работу тренера со спортсменами — членами сборной РФ по «дзюдо глухих» (первый и второй составы).

Источник: Федерация дзюдо России

Дзюдо для инвалидов по зрению (пара дзюдо)

В последние десятилетия спорт для лиц с ограничениями по зрению во всем мире развивается бурными темпами. Паралимпийское дзюдо является частью программы летних Параолимпийских игр с 1988 года для мужчин и с 2004 года женщин. Соревнования по паралимпийскому дзюдо регулируются Международной федерацией дзюдо (IJF) с некоторыми изменениями в правилах, установленными Международной спортивной ассоциацией слепых (IBSA).

Основное отличие в правилах заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката») и, если связь спортсменов нарушена, то судья командой «матэ» (ждите), или «стоп» останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение.

На сегодняшний день популярность дзюдо среди лиц с ограниченными возможностями по зрению растет и в нашей стране. Количество занимающихся значительно увеличивается, чему способствовал высокий результат выступления на Паралимпийских играх в Лондоне – 5 медалей.

Наибольшее количество людей с ограниченными возможностями по зрению занимается дзюдо в Москве, Республике Дагестан, Республике Башкортостан, Свердловской, Воронежской и Ульяновской областях, в Пермском и Хабаровском краях. Кроме этих регионов дзюдо для лиц с ограниченными возможностями по зрению есть в Смоленской, Томской, Тульской, Челябинской, Новосибирской, Саратовской областях, в Санкт-Петербурге, в Чеченской Республике и Республике Татарстан, в Ханты-Мансийском АО и Краснодарском крае.

В 2013 году исполнилось 25 лет, участия спортсменов Федерации спорта слепых в Паралимпийских играх. И каждый раз они показывают выдающиеся результаты, приумножая спортивную доблесть и славу России.

Источник: Федерация дзюдо России

Паралимпийская борьба

Паралимпийская борьба относится ближе к вольной борьбе, участники распределяются по весовым категориям. Соревнования на Паралимпийских играх по параборьбе проводились с 1980 по 1988 гг. когда паралимпийская борьба являлась паралимпийским видом спорта. С 1988 года параборьбу заменили на парадзюдо. Сильнейшими в этом виде были американцы: в 1980 году они выиграли восемь золотых медалей, а в 1984-м — семь. Возможно, по этой причине борьбу и заменили на дзюдо.

Паратхэквондо

Картинки по запросу паратхэквондоПаратхэквондо (встречаются варианты написания «пара-тхэквондо», «пара тхэквондо») — тхэквондо (вид спорта) для спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата — травмой или отсутствием рук. Правила соревнований, техника, площадка для соревнований, пояса спортсменов — как в обычном тхэквондо. Отличие заключается только в том, что удары в голову запрещаются. Если в обычном тхэквондо разрешается бить ногами в голову, то здесь по правилам бьют только в жилет-корпус.

 

Классификация

  • Спорт класс К41
    У спортсмена класса К41 двусторонняя ампутация руки или дисмелия (врождённые аномалии конечностей) от плеча совмещенная с полной потерей руки и плечевой кости.
  • Спорт класс К42
    У спортсмена класса К42 односторонняя ампутация от плеча или дисмелия или двусторонняя ампутация выше локтя (2 конечности ампутированы выше локтя)
  • Спорт класс К43
    У спортсмена класса К43 двусторонняя ампутация начиная с или ниже локтя. Длина руки измеренная от акромиона (плечевая точка) до наиболее отдаленной точки пораженного логтя равна или короче в длине чем суммарная длина плечевой кости и радиуса непораженной руки. Двусторонняя дисмелия в суммарной длине верхних конечностей, измеренная от акромиона до наиболее отдаленной точки пораженной конечности является 0,674 х высоту в положении стоя. (руководство спортсменов МПК стр. 46)
  • Спорт класс К44
    Спортсмен класса К44 имеет (медицинское заключение): — неврологические нарушения (ЦНС, ПНС), моноплегию или — двустороннюю или одностороннюю ампутацию в запястье.
  • Открытый класс
    В случае если уровень травмирования спортсмена не соответствует минимальным критериям (MDC) для спортсменов с физической недостаточностью в керуги, тогда спортсменам будет дана возможность участвовать в Открытом Классе (Оупен Класс). Оупен Класс не будет включен в рейтинговые соревнования.
  • Весовые категории
    Мужчины 61кг, 75кг, свыше 75кг
    Женщины 49кг, 58кг, свыше 58кг.

Источник: Общероссийская спортивная общественная организация «Федерация тхэквондо инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата»

Паракаратэ

Картинки по запросу ПаракаратэЕще в сентябре 2016 года Президент WKF Антонио Эспинос вынес предложение об изменении названия «Каратэ для людей с ограниченными возможностями» на «Пара-Каратэ»:

«В 2015 году Международный паралимпийский комитет признал Всемирную Федерацию Каратэ (WKF). Сейчас продолжается работа в направлении развития каратэ для людей с ограниченными возможностями. Название «Каратэ для людей с ограниченными возможностями» мы изменили на «Пара-Каратэ». Причина этого изменения в том, что данный термин используется в более чем 200 странах в рамках сотрудничества между Международным Паралимпийским Комитетом (МПК) и Международным Олимпийским Комитетом (МОК). Только организация-член МПК имеет право использовать термин «Пара-«.
Мы верим, что название «Пара-Каратэ» положительно повлияет на имидж и развитие данного вида спорта».

С того времени паракаратэ начало очень активно развиваться как в целом в мире, так и в России в частности.

Последний Чемпионат мира по паракаратэ был проведен в декабре 2019 года в Лондоне. И собрал более 1400 участников из 20 стран. Россию представили 4 спортсмена.

Небольшой видеоролик с демонстрацией прикладных приемов пара каратэ

Адаптивное каратэ

По всей видимости другое название пара каратэ, но при этом в некоторых турнирах представляется и как отдельный вид спорта. В данное время так же очень активно развивается как во всем мире так и в России.

Последние соревнования по адаптивному каратэ прошли 14 -15 декабря 2019 года, в рамках второго этапа Кубка мира по каратэ (версия WKC). Самые крупные инклюзивные соревнования в России собрали более 1200 участников из разных городов и стран.

Видеоролик с одного из соревнования па адаптивному каратэ

Самбо слепых

Картинки по запросу самбо для слепыхТак же постепенно начинает развиваться в России и самбо для слепых и слабовидящих (Официальное название — самбо слепых), на данный момент состоялся пока единственный турнир по самбо среди слепых и слабовидящих юношей.

Турнир по самбо среди слепых и слабовидящих юношей впервые в истории прошел в программе XI Всероссийских юношеских игр боевых искусств. Соревнования состоялись 16 сентября 2018 в городе Анапа и собрали юных самбистов с ограничениями по зрению из разных уголков России.

В турнире приняли участие представители Татарстана, Дагестана, Башкортостана и Краснодарского края. Как отмечают организаторы, схватки на самбистских коврах выдались динамичными и принципиальными.

«Юные самбисты выступили отлично, с большим азартом проведя каждый свой поединок. Проведение таких соревнований в рамках больших фестивалей по единоборствам имеет огромное значение. Детям всегда необходимо находиться в детском коллективе, несмотря на свои проблемы со зрением. Можно сказать, что такие соревнования – это своеобразная инклюзия», – заявил старший тренер сборной России по самбо слепых Виктор Игнатенко.

Источник: Всероссийская федерация самбо

Сурдо тхэквондо

Картинки по запросу Сурдо тхэквондоСурдо Тхэквондо (Сурд Тхэквондо Тхэквондо для глухих) является одним из летних видов Сурдолимпийских игр. На данный момент довольно активно развивается в России.

Сурдо Тхэквондо является одним из способов социальной реабилитации и самоутверждения личности. Соревнования по тхэквондо среди слабослышащих и глухих спортсменов проводятся в соответствии с Правилами Международной Федерации тхэквондо (WTF).

Только глухие и слабослышащие спортсмены могут участвовать на летних или зимних Сурдлимпийских играх и Чемпионатах Мира, региональных чемпионатах и других одобренных МКСГ соревнованиях.

Кроме того развитием спортивных единоборств для инвалидов и людей с ограниченными возможностями занимаются следующие организации и федерации:

Общероссийская спортивная общественная организация инвалидов «Всероссийская Федерация восточных единоборств глухих» (ОССОИ «ВФВЕГ»)

Всероссийская Федерация восточных единоборств глухих (дзюдо)

Международная федерация боевых искусств глухих (IMAFD)

Международная спортивная ассоциация слепых (IBSA)