Техника бокса (Часть 11) Защита уклоном

Обновлено: 13 февраля 2020, в 21:37


Предыдущая статья: Техника бокса (Часть 10) Защита отбивом

ЗАЩИТА УКЛОНОМ

Этот способ защиты заключается в том, что наклоном туло­вища отводят голову от линии удара противника. Уклон счи­тается самой практичной защитой, так как оставляет руки бок­сера свободными для ударов.

В наступательной тактике уклоны позволяют сохранять нужную дистанцию и наносить любые удары.

Боксер, искусно владеющий уклонами, основанными на точ­ном расчете времени, заставляет противника промахиваться, сохраняет за собой инициативу и наносит удары в раскрываю­щиеся при промахах противника цели. Для уклона от прямого удара левой (а также и правой) следует отстранять голову от линии удара вправо (рис. 33), не отводя взгляда от противника, туловище наклонить вправо и подать слегка вперед.

Одновременно с уклоном можно контратаковать противника встречным ударом левой рукой, а из положения уклона — ответ­ным ударом правой или левой. Во всех случаях, когда уклоняю­щийся от удара боксер намерен нанести ответный удар, он пе­реносит вес тела на ногу, одноименную стороне ответного удара.

Уклоны применяют исключительно от ударов в голову; от прямых ударов уклоны делают в сторону, от боковых и ударов снизу— назад или в сторону. От прямых ударов как левой, так и правой безопаснее уклоняться в правую сторону, поскольку этим исключается опасность получить второй удар. Уклон можно со­четать с одновременным шагом в сторону уклона, если одного уклона недостаточно для того, чтобы избежать удара.

Следующая статья: Техника бокса (Часть 12) Защита нырком

О книге Константина Градополова «Бокс» см. статью ЛУЧШАЯ КНИГА ПО БОЕВЫМ ИСКУССТВАМ

Обучающие материалы по боксу в статье — БОКС — Обучающие Материалы

Все статьи о технике бокса в рубрике Техника бокса

Все статьи о боксе в рубрике Бокс