Техника бокса (Часть 12) Защита нырком

Обновлено: 13 февраля 2020, в 21:36


Предыдущая статья: Техника бокса (Часть 11) Защита уклоном
ЗАЩИТА НЫРКОМ

Нырок — основная защита от боковых ударов в голову. Цель этой защиты — быстрой группировкой тела («подныриванием») защитить голову от бокового удара. Боксер в нырке де­лает быстрое слитное движение, описывая головой как бы полу­круг: слегка приседая, наклоняет голову и туловище вниз, в сто­рону бьющей руки противника, и затем выпрямляется, не теряя противника из виду во время движения.

В обучении защита нырком производится из боевой стойки. Нырять вниз нужно лишь настолько, чтобы вывести голову с ли­нии движения удара, а затем следует выпрямиться в сторону, противоположную стороне движения бьющей руки противника (рис. 34). Правила бокса запрещают при нырке выдвигать го­лову вперед, чтобы не нанести ею удара противнику.

Движение защиты выполняют всем телом, быстро и точно. Быстроту этому движению придают тем, что мгновенно расслаб­ляют мышцы, удерживающие тело в выпрямленном положении (уступающая работа мышц), и вслед за этим столь же быстро напрягают мышцы спины и ног в момент, когда тело выпрям­ляется (преодолевающая работа). Защищаясь, боксер должен находиться в устойчивом положении, чтобы удобно было вер­нуться обратно в боевую стойку или нанести контрудар.

Контрудары, сочетаемые с защитой нырком, подразделяются на два вида: встречные — в момент нырка и ответные — при вы­прямлении туловища после нырка. Эти контрудары можно нано­сить и в голову и в туловище.

Следующая статья:

О книге Константина Градополова «Бокс» см. статью ЛУЧШАЯ КНИГА ПО БОЕВЫМ ИСКУССТВАМ

Обучающие материалы по боксу в статье — БОКС — Обучающие Материалы

Все статьи о технике бокса в рубрике Техника бокса

Все статьи о боксе в рубрике Бокс