Техника бокса (Часть 14) Комбинированные приемы защиты

Обновлено: 13 февраля 2020, в 21:34


Предыдущая статья: Техника бокса (Часть 13) Защита уходом

Защитные действия квалифицированных боксеров отличают­ся большой слаженностью и своевременностью движений. Если новичок на ринге защищается элементарно, то боксер, отлично владеющий техникой и свободно пользующийся всеми видами за­щиты, объединяет их в комбинированных защитных движениях. Анализируя манеру защиты та­кого боксера, можно заметить, что каждое его защитное дви­жение складывается из не­скольких видов защиты (рис. 36), что делает защиту надеж­ной и уверенной.

Обучая новичков защите, тренер не должен полагаться на то, что боксер сам научится соединять различные виды за­щиты. Этому своих воспитан­ников необходимо специально обучать.

Разучивая какой-либо вид защиты с учениками, тренер указывает им, с какими вида­ми защит можно объединить изученную защиту, чтобы все эти виды сочетать в одном об­щем защитном движении.

Комбинированная защита, как и простая,   должна   быть активной, т. е. ее нужно сочетать с немедленной контратакой встречным или ответным ударом.

В основе каждой комбинированной защиты лежит уход в ка­кую-либо сторону (в зависимости от того, каким ударом атакует противник). Этот уход сочетают с защитой движением туловища (уклоном или нырком), к которой присоединяют защиту дви­жением рук (подставкой или отбивом). Например, обучая защите уклоном вправо, можно объединить ее с уходом в ту же сторону, с подставкой левого плеча и правой ладони. Обучая уходу назад, можно объединить уход с подставкой правой ладони. Обучая защите от прямого удара левой в голову отби­вом правой ладонью влево, можно объединить отбив с шагом вправо и подставкой левой ладони и т. д.

Воспитывая боксера, следует, прежде всего, заботиться о том, чтобы он мастерски овладел защитой.

Следующая статья: Техника бокса (Часть 15) Контрудары

О книге Константина Градополова «Бокс» см. статью ЛУЧШАЯ КНИГА ПО БОЕВЫМ ИСКУССТВАМ

Обучающие материалы по боксу в статье — БОКС — Обучающие Материалы

Все статьи о технике бокса в рубрике Техника бокса

Все статьи о боксе в рубрике Бокс