Техника бокса (Часть 7) Боковые удары

Предыдущая статья: Техника бокса (Часть 6) Удары снизу

БОКОВЫЕ УДАРЫ

 Боковые удары получили свое название от направления бьющей руки, поражающей цель сбоку. По своей технической структуре они очень разнообразны, и прежде всего различаются по длине. Нанести удар сбоку можно и сильно согнутой в локте рукой и более выпрямленной.

Длинные боковые удары наносят с дальней и средней дистанций. С дальней дистанции их применяют в тех случаях, когда боксер избегает близко соприкасаться с противником или имеет целью раскрыть защиту противника перед атакой, а за­тем развить ее на средней или ближней дистанции. Длинные бо­ковые удары наносят почти выпрямленной рукой, поражая цель обычным  местом кулака,  повернутого пальцами  наружу.

Короткие боковые удары по своей действенности зани­мают одно из первых мест среди всех основных ударов бокса. Их наносят согнутой в локте рукой с последующим некоторым разгибанием руки, увеличивающим резкость и силу удара.

В этом ударе путь бьющей руки короток, в чем и заклю­чается его преимущество перед длинным ударом, который, про­ходя довольно длинный путь, более заметен противнику. Умень­шенный размах движений и быстрое сокращение мышц перед­ней поверхности плечевого пояса и косых мышц живота делают короткий удар быстрым и резким.

В основном короткими боковыми ударами развивают атаки и контратаки на ближней дистанции. Удары наносят, слитно чередуя их под самыми различными углами; строят эти удары, используя неполное перемещение веса тела с ноги на ногу, со­единяемое с небольшими поворотами туловища.

Короткими боковыми ударами можно атаковать с дальней и средней дистанций, но в этом случае боксеру следует сделать быстрый шаг, чтобы сблизиться с противником.

Чтобы действенно использовать короткие боковые удары в развитии атаки или контратаки, надо научиться наносить их, передвигаясь во все стороны ринга.

Боковой удар левой в голову (рис. 25). Боковой удар левой в голову успешно применяют боксеры, свободно владеющие левой рукой. Близко расположенная к противнику (в боковой стойке), левая рука совершает более короткий путь к цели, чем правая, что дает возможность нанести ею удар быстро и точно. Так как удар направляется прямо к цели на передней поверх­ности головы или туловища, противнику трудно защищаться от него. Всем этим повышается действенность удара, в особенно­сти короткого.

Боковыми ударами (как длинными, так и короткими) левой рукой в голову с шагом вперед левой ногой пользуются больше в качестве атакующих ударов. Очень часто боксер начинает атаку именно ими. Боковым ударом можно пользоваться и как ложным, чтобы раскрыть перед началом атаки защиту против­ника.

Длинный боковой удар левой в современном боксе — один из наиболее популярных. Его наносят из боевой стойки почти разогнутой рукой. Первоначальное движение для удара начи­нают правой ногой, передавая толчком вес тела на вышаги­вающую левую ногу; одновременно левой рукой, слегка опуская ее, делают дугообразное движение, начиная его снизу вверх и далее по горизонтали до самой цели. Этому боевому движению руки содействует поворот туловища направо. Удар фиксируют на цели обычным местом кулака, повернутого пальцами нару­жу. Правую руку оставляют для страховки головы, защищая ее раскрытой ладонью от встречных ударов противника.

Перед атакой коротким боковым ударом нужно отвлека­ющими действиями раскрыть защиту головы противника и вы­брать для удара удобный момент.

Движение в атаке этим ударом начинают толчком правой ноги, посылая тело вперед одновременно с шагом левой ногой. Левой рукой, согнутой в локте, без замаха, одновременно с вра­щением туловища направо, начинают полукруговое движение снизу вверх и далее по горизонтали до цели. Кулак поворачи­вают ногтями вниз к себе. В момент удара атакующий боксер упирается передней частью стопы в пол, чтобы не потерять рав­новесия, защищая при этом голову от встречных ударов ла­донью правой руки.

Для выполнения бокового удара с шагом вперед левой но­гой делают небольшой шаг влево, после чего вышагивают впе­ред правой ногой, на которую передают вес тела. Туловище рез­ко поворачивают, а бьющей левой рукой, одновременно с общим движением тела, делают полукруговое движение, нанося длин­ный или короткий удар сбоку.

После этого, быстро переставляя ноги, боксер снова зани­мает положение боевой стойки.

Боковой удар левой в туловище (рис. 26). Боковые удары левой в туловище наносят в атаке теми же способами, что и в голову, но тело для удара в туловище наклоняют несколько больше; ноги сгибают, изменяют направление бьющей руки. Бо­лее собранное положение тела позволяет приблизить бьющую руку к цели и сообщить ей большую резкость в момент удара.

Этот удар применяют с различными целями. Им можно не­посредственно начинать атаку; пользоваться при контратаке в качестве встречного или ответного удара, соединяя его с раз­личными видами защиты; завязывать бой, раскрывая защиту противника перед ударом в голову. Для обмана, например, с ус­пехом пользуются длинными боковыми ударами.

От момента применения защиты, с которой сочетается удар при контратаке, зависит, будет он встречным или ответным.

Боковой удар правой в голову (рис. 27). Этим ударом редко начинают атаку. Обычно он следует за ударом (ложным или действительным) левой рукой, которым раскрывают защиту противника и готовят удар правой рукой.

Левостороннее положение тела противника в боевой стойке, естественно, защищает его подбородок от удара сбоку. Чтобы раскрыть защиту противника, применяют ложные удары левой в туловище, заставляющие противника защищать туловище и тем самым раскрывать голову.

В качестве ложного (отвлекающего) удара может быть ис­пользован прямой или боковой левой в туловище.

Наиболее употребителен в атаке короткий боковой удар. Атакуя им, боксер делает стремительный шаг левой ногой к противнику (несколько влево). Скорость движения тела в на­правлении к цели первоначально развивают толчком правой ноги и затем увеличивают поворотом туловища справа налево. Одновременно правую руку, несколько приведенную к туловищу и сжатую в кулак (обращенный пальцами вполоборота вниз к туловищу), направляют по дуге снизу вверх и далее по горизон­тали к цели. Левой рукой защищают: подбородок — ладонью, живот — локтем. Эту защиту в момент атаки используют для страховки от встречных ударов. Правую ногу после толчка под­тягивают к левой или оставляют сзади. Левая нога в момент удара опирается передней частью стопы о пол, чем сдерживает поступательное движение тела вперед.

Атаковать длинным боковым ударом правой трудно. Пра­вая рука принуждена совершать для удара длинный путь к цели, и ее несколько размашистое движение заметно противнику.

Этот удар возможен только в том случае, если он тщательно подготовлен, если защита противника раскрыта предваритель­ными ложными движениями левой рукой.

Чтобы удар не пришелся в запрещенную тыльную часть го­ловы противника, находящегося в стойке левым боком вперед, движение тела во время удара должно идти по диагонали влево. Правую руку несколько отводят вправо, затем, согнутую в локте под тупым углом, резко направляют к цели по дуге справа налево; кулак, повернутый пальцами наружу, касается цели головками пястных костей.

Движение короткого бокового контрудара правой в голову всегда подчиняется защите (страховке), с которой он сочетает­ся. Например, в тех случаях, когда противник, атакуя, при­близился почти вплотную, боксер для удара (встречного, сое­диняемого с отклоном) переносит вес тела назад на правую ногу, сохраняя таким образом необходимое расстояние до про­тивника. Туловище при этом он поворачивает справа налево, опираясь на правую ногу, а левую оставляет впереди на перед­ней части стопы. Одновременно он защищает подбородок ла­донью, а, туловище — опущенным локтем левой руки.

Боковой удар правой в туловище (рис. 28). Этот удар не от­носится к числу атакующих. Если противник находится в лево­сторонней стойке, он трудно выполним.

Нанося длинный удар с дальней или средней дистанции, легко повредить бьющую руку о локоть левой руки противника. Длинный боковой удар правой в туловище как атакующий можно наносить только в бою с противником — левшой, ведущим бой в правосторонней стойке. Но короткий боковой удар правой в туловище применяют не только против левши, но и как контрудар в тех случаях, когда противник-правша окажется стоящим прямо или правым боком к боксеру после неудачной попытки атаковать правой рукой в голову.

Во всех случаях боковой удар правой в туловище нужно особенно тщательно направлять в цель. Для удара в переднюю или боковую часть туловища противника движение тела сле­дует направлять влево-вперед.

Удар наносят из собранной стойки, предохраняющей бок­сера от встречных ударов в голову. Вес тела переносят на ле­вую ногу, которой перед этим делают небольшой «скользящий» шаг влево-вперед. Туловище вращают налево по наклонной оси, придавая нужную резкость бьющей руке, согнутой в локтевом суставе и направляемой дугообразно к цели. Кулак касается цели головками пястных костей; в момент удара его поворачи­вают пальцами вниз-к себе.

После удара, возвращаясь в боевую стойку, боксер должен сохранять защитное положение тела, чтобы обезопасить себя от контратаки противника.

Следующая статья: Техника бокса (Часть 7) Боковые удары

О книге Константина Градополова «Бокс» см. статью ЛУЧШАЯ КНИГА ПО БОЕВЫМ ИСКУССТВАМ

Обучающие материалы по боксу в статье — БОКС — Обучающие Материалы

Все статьи о технике бокса в рубрике Техника бокса

Все статьи о боксе в рубрике Бокс