5 лучших болевых на ноги в Бразильском джиу-джитсу

Болевые на ноги — одни из самых популярных и в то же время опасных сабмишнов* в смешанных единоборствах, бразильском джиу-джитсу и грэпплинге.  В этой статье 5 основных болевых приемов, которые нужно знать в первую очередь.

1. Ущемление Ахиллова сухощилия

Классический прямой ахилл, которым в нашей стране славятся самбисты, можно применять по всем поясам, начиная даже с белого. Именно поэтому это номер один в списке лучших болевых приемов на ноги.

 

2. Рычаг колена

Один из самых болезненных и травмоопасных болевых, который чреват разрывом подколенных связок и не только… В IBJJF разрешен с коричневых поясов. Применять этот прием на тренировках надо с наибольшей осторожностью и избегать резких движений.

 

3. Ущемление икроножной мышцы

Иногда можно встретить и другое название — «канарейка». Очень действенный болевой прием, который тоже разрешен с коричневых поясов.

 

4. Той Холд

Классический футлок, которым очень часто заканчиваются схватки даже по черным поясам. Пожалуй, самый распространенный болевой на ногу на соревнованиях под эгидой IBJJF.

 

5. Скрутка пятки

Джитсерам, выступающим только в IBJJF и других федерациях в Ги, про этот прием можно просто забыть, а вот любителям попытать счастья на ADCC знать его обязательно. Ровно как и уходить от приема. Самый, без сомнения, травмоопасный прием, который может выбить вас из тренировочного режима на долгие месяцы.

____________

*Сабмишн — Как известно, особенностью смешанных единоборств, является сочетание ударных и борцовских техник. Что в свою очередь породило такое понятие в ММА, как «Submission». Одним из дословных переводов данного термина является слово «подчинение». По правилам ММА, выиграть поединок, можно несколькими способами: нокаутом, техническим нокаутом, решением судей или победой через «Submission». Суть же его, заключается в добровольной сдаче одного из спортсменов неоднократным похлопыванием ладонью по настилу октагона (ринга, ковра, рэйджа) или по противнику. В отдельных случаях, когда нет возможности сделать это руками, допускается сдача словесно. Также необходимо заметить, что заявить о сдаче имеет право секундант бойца, путём выброса в октагон заранее заготовленного полотенца.

В широком смысле, сдача через «Submission» может произойти при любом техническом действии, например в результате сильного, приведшего в состояние «Groggy» (одномоментного помутнения рассудка) броска или удара. Но всё же в более частом случае «Submission» связан с проведением сковывающих движений одного спортсмена по отношению к другому. Под сковывающими движениями здесь понимается «техника захватов», где в рамках правил ММА таковыми будут являться всевозможные болевые и удушающие приёмы.