Маваши Цуки (Mawashi Tsuki)

Все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Все техники каратэ в рубрике — Техника Каратэ

Маваши Цуки (Mawashi Tsuki) — круговой удар кулаком сбоку. Выполнение: поверните кулак на 3/4 оборота от бедра к цели. Вид кулака: СЕЙКЕН (большой палец обращен в момент удара вниз ). Маршрут: круговое движение к цели; описываемый круг больше, чем в Аге-Цуки. Цель: лицо, бок тела. Позволяйте локтю отходить в сторону до тех пор, пока возможно, до момента, когда кулак движется вперед . Выполняйте этот удар вращательными движениями бедер.

Известен так же как круговой удар и также упоминается как Фури Цуки

Чтобы выполнить Mawashi Tsuki, мы обычно начинаем как в любом другом Tsuki, но рука описывает полукруг, чтобы достигнуть своей цели, рука при этом полностью не распрямляется а дополняется скручиванием верхней части туловища.  Необходимо позаботиться о том, чтобы не снимать слишком много локтя, не поднимать плечо и, конечно, не вытягивать руку слишком сильно.

В разных школах и между разными учителями существуют две школы мысли, некоторые связывают технику цуки с движениями бокса, в то время как другие говорят, что нет никакой связи, так как движения каратэ имеют хиките и кимэ, которые отсутствуют в этом виде спортивного единоборства, поэтому и техника Маваши Цуки является оригинальной техникой каратэ.

Среди тех, кто связывает движения каратэ с движениями бокса, они различают Mawashi tsuki и Furi Tsuki, поскольку они говорят, что Mawashi tsuki равняется боксерскому крюку (боковой удар снизу вверх по диагонали), а Фури Цуки (Furi tsuki) равняется боксерскому свингу (удар кулаком сверху вниз по диагонали).  Для тех, кто поддерживает эту концепцию, Furi tsuki — диагональный удар с нисходящей траекторией сверху вниз, в котором он направлен на лицо противника, но с более широким движением руки, чем, например, Kagi tsuki.

В то время как Mawashi tsuki — это движение, похожее на Ura tsuki, (или Апперкот), но с более наклонной или диагональной траекторией, направленной на то, чтобы достичь противника.

Существует вариант Mawashi Tsuki, который предназначен для удара по противнику, пытающемуся схватить нас за спину, и среди учителей которого есть много расхождений, связанных с его именем. Некоторые называют это Уширо Цуки, другие Уширо Маваши Цуки, или просто упоминают это как вариант Маваши Цуки.

Удар Маваши Цуки может выполняться на следующих уровнях:

Маваши Цуки Джодан (Mawashi Tsuki Jodan) — на высоком уровне

Маваши Цуки Чудан (Mawashi Tsuki Chudan) — на среднем уровне

 

Видео выполнения удара Маваши Цуки

Выполнение Маваши Цуки в Окинавском каратэ

Все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Все техники каратэ в рубрике — Техника Каратэ