Яма Цуки (Yama Tsuki)

Обновлено: 2 мая 2019, в 14:40

все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Yama Tsuki Известный как «удар горы», или Удар в «U», помещающий голову.

Яма-цуки является вариантом Awase tsuki и принадлежит к группе Morote Tsuki.

Яма-цуки — это двойной цуки, в котором кулак, соответствующий задней ноге, поражает трахом гяку-цуки с несколько изогнутой траекторией, и рука не полностью вытянута, как в обычном цуки. В то время как рука, соответствующая передней ноге, ударяется о Ура цуки с локтем, прикрепленным к телу.

Относительно выравнивания и точки привязки существуют расхождения между школами и даже между учителями, принадлежащими к одной школе или стилю.

Согласно некоторым данным, выравнивание и точка удара должны идти к центру, в то время как другие утверждают, что это должно быть на уровне плеч.

Это несоответствие обычно возникает из-за предположения, что если Яма-цуки служит, чтобы поразить противника, или его функция состоит в том, чтобы поразить двух противников, которые находятся вместе.

Если предполагается, что Яма-цуки служит для атаки одного противника, то выравнивание и точка удара будут в центре, локоть прикреплен к телу, опуская плечо, соответствующее ему, и помещая голову между обеими руками, пока Тело наклоняется вперед, обеспечивая большую силу, чтобы атаковать движение перевода вперед. Бюст в «Ханми». Обе руки находятся в одной вертикальной плоскости.

Принимая во внимание, что если Яма-цуки должен атаковать двух противников, выравнивание и точка удара будут такими, которые соответствуют ширине плеч, с отведением локтя от тела, грудной клеткой, наклоненной вперед, и дополнительным движением, направляющим голову.

Факт вставки головы таков, что она находится между двумя противниками, и как ура цуки, так и гяку цуки имеют большее проникновение.

Два способа выполнения удара Яма Цуки

Два удара наносятся по вертикальной линии

 

Два удара наносятся по диагонали
Видео выполнения Яма Цуки

все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ