Письменное завещание Масутацу Оямы

Главным, что можно вынести из боя, проводимого на грани жизни и смерти, является справедливость, почтение и верность пути. А приобретение этих качеств всегда обещает победу. По сравнению с ними деньги и слава – незначительные мелочи.

Масутацу Ояма

И самое интересное в биографии Масутацу Оямы, его завещания. (было всего два завещания Масутацу Оямы — основное и дополнительное.) Из которого можно узнать что же все-таки удалось заработать в течение жизни Масутацу Ояме, каким образом вел свои финансовые дела, и затем как он все это смог распределить между своими наследниками. При том что официально Масутацу Ояма, всегда был в безденежье, ему их постоянно не хватало. Но вот в какой-то момент ему все же удалось начать зарабатывать с помощью созданной им организации Киокушинкай Каратэ.

И прочитав завещание, можно понять что Масутацу Ояма относился к деньгам ровно так же как и высказывался о них:

Деньги — это социальная необходимость. В качестве награды за труд, кровь, пот и слезы они — честны. Они обычно приходящи и могут быть даже грязными. Деньги — это ценность, но человек не должен быть к ним привязан. Деньги не должны быть самоцелью. Они являются абстрактной заменой человеческой ценности. Их можно менять на вещи соответствующей стоимости, но они не имеют ценности сами по себе. Выбранный путь очень важен, а деньги — это только средства.

Масутацу Ояма

Смог заработать на три дома (причем интересно — за последний дом не успел выплатить кредит, то есть самый обычный человек, который сделал свое увлечение средством не только для добывания пропитания, а для вполне серьезного заработка и кредиты тоже брал — тоже какой молодец оказался — на самом деле думал о всем материальном, как и все люди.), и детям пооставлял много чего, и в своих завещаниях при этом никого не забыл. И жил в свое удовольствие, до такой степени что даже приходилось человеку скрывать все подробности  — выяснилось только все с публикацией «Дополнительного завещания». Так с виду какой благообразный мастер боевых искусств — на деле оказывается самый обычный человек, еще и со своими страстями и пороками, побольше чем у других. (см. статью — Личная жизнь Масутацу Оямы)

Хотя с другой стороны Масутацу Ояма конечно очень необычный для Японии человек — на то наверное и кореец. Бродяга был еще тот судя по биографии (см. статью — Биография Масутацу Оямы) все время где-то путешествовал. Вот представьте, все японцы считаются ведь какими трудоголиками дисциплинированными — «на работу — с работы». Какую создали страну высокотехнологичную. Масутацу Ояма нет — занимается в свое удовольствие боевыми искусствами, наверное чуть ли не единственный на таком вот уровне. Путешествует — развивает свое любимое Киокушинкай каратэ, не смотря ни на что. И рискованный и самоуверенный какой, а вдруг бы не получилось ничего допустим здоровья не хватило, или травму какую нибудь получил, или бы его боевое искусство не зашло (всякое ведь бывает в жизни)- так бы и бродяжничал. Или к жене бы вернулся, как говорится, без копе Но только не с Масутацу Оямой — все смог сделать как хотел и мечтал. Стал просто легендой в мире боевых искусств в итоге. Такая вот на самом деле история удачливого и успешного мастера боевых искусств получилась. Вот тоже удивительно ведь — насколько фанатичная целеустремленность помогла человеку добиться, на самом деле, потрясающего успеха в жизни.

Итак,

ПИСЬМЕННОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ОЯМЫ МАСУТАЦУ

Завещатель: Ояма Масутацу

Завещатель Ояма Масутацу 19 апреля 6-го года Хэйсэй (1994) в палате № 971 Международного госпиталя им. Св. Луки устно изложил свое завещание, содержание которого изложено ниже, свидетелю Ёнэцу Ицуо, свидетелю Умэда Ёсиаки, свидетелю Куросава Акира, свидетелю Ониси Ясуто, свидетелю Хитоси Ёнэцу, и Ёнэцу Ицуо записал его.

I. С момента своей смерти завещаю:

1. Приложить усилия для создания фонда (финансово-юридического лица — дзайдан ходзин), который объединил бы в единую структуру Кёкусин кайкан и Международную организацию каратэдо (IKO). Учитывая, что для регистрации фонда требуется значительное время, на период до регистрации данного фонда расширить объем полномочий существующего фонда Кёкусин сёгакукай. Если юридически возможно поглощение Кёкусин кайкан и Международной организации каратэдо (IKO) фондом Кёкусин сёгакукай, осуществить таковое.

2. Выражаю желание возложить обязанности председателя совета директоров (ридзитё) фонда Кёкусин сёгакукай и обязанности директора компании «Great Mountains Inc.» на Умэда Ёсиаки.

3. Преемником Оямы Масутацу на посту главы Кёкусин кайкан и Международной организации каратэдо (IKO) назначаю Мацуи Сёкэй. Все руководители додзё, находящихся в разных странах мира и в Японии, напрямую подчиненных штаб-квартире, главы отделений (бранч-чифы, сибутё) и главы дочерних отделений (бунсибутё) обязаны поддержать это решение и оказывать содействие Мацуи Сёкэй.

4. Мацуи Сёкэй поручаю в качестве председателя Второго комитета по строительству нового здания Кёкусин кайкан (председателем Первого комитета являлся Умэда Ёсиаки) завершить строительство нового здания Кёкусин кайкан.
Кимото Масаси, Ситинохэ Ясухиро, Кувадзима Ясухиро, Мидори Кэндзи, Кояма Акио, Мимура Тадаси, Мимура Кёдзи, Масуда Акира, Ямаки Кэндзи, Куросава Хироки, Тамура Эцухиро, Кадзуми Хадзимэ и Судзуки Кунихиро (имена названы без учета алфавитного порядка) поручаю оказывать помощь и всяческое содействие Мацуи Сёкэй.

5. Выражаю желание, чтобы Умэда Ёсиаки осуществлял надзор за деятельностью Кёкусин кайкан, Международной организации каратэдо (IKO), фонда Кёкусин сёгакукай, компаний «Great Mountain Inc.», «Power Karate Ltd.», а также всех других предприятий, деятельность которых связана с Кёкусин каратэдо, выступая в качестве опекуна (кокэнъяку) Мацуи Сёкэй. Выражаю желание, чтобы Куросава Акира оказывал помощь и всяческое содействие Умэда Ёсиаки. Выражаю желание, чтобы Ониси Ясуто и Ёнэцу Хитоси также оказывали помощь и всяческое содействие Умэда Ёсиаки. Выражаю желание, чтобы Ёнэцу Ицуо и Нагасима Кэнъити также оказывали помощь и всяческое содействие Умэда Ёсиаки.

6. Земли и здания Кёкусин кайкан в Икэбукуро (вместе со всем относящимся к ним движимым имуществом), включая земельный участок под строительство нового здания, передаю в дар Кёкусин кайкан, Международной организации каратэдо (IKO), фонду «Кёкусин сёгакукай», компании «Great Mountain Inc.». То же касается соответствующих капиталовложений и т.д. Всё вышеперечисленное должно использоваться исключительно на нужды Кёкусин каратэдо. Юридическое оформление передачи данного имущества желаю возложить на Ёнэцу Ицуо.

7. Моей супруге Тияко и моей третьей дочери Кикуко передаю в равных долях земельный участок и дом в Исигамии и все относящееся к нему движимое имущество. Поскольку кредит на строительство дома в полном объеме не выплачен, желаю, чтобы представители Кёкусин взяли на себя это обязательство и оплатили кредит. Земельный участок в Тиба Оядо, мои банковские вклады и наличные деньги передаю Тияко. Поручаю также представителям Кёкусин ежемесячно выплачивать Тияко один миллион иен или эквивалент этой суммы в течение всей её жизни.

8. Выражаю желание, чтобы журнал «Power Karate» являлся печатным органом Кёкусин каратэдо. Выражаю желание, чтобы до тех пор, пока этот журнал выполняет функции печатного органа Кёкусин каратэдо, моей третьей дочери Кикуко представители Кёкусин выплачивали 1 миллион иен ежемесячно.

9. Земельный участок и дом на даче в Югавара (то же касается и всего относящегося к ним движимого имущества, за исключением тех вещей, которые могут потребоваться представителям Кёкусин) передаю моей второй дочери Экико. Выражаю желание, чтобы представители Кёкусин ежемесячно выплачивали Экико сумму в 1 миллион иен.

10. Выражаю желание, чтобы моей старшей дочери Кэйки представители Кёкусин выплачивали 1 миллион иен ежемесячно.

11. Тияко, Кэйки, Экико, Кикуко не должны никоим образом вмешиваться в дела Кёкусин каратэдо.

12. Выражаю желание, чтобы бремя выплаты личных долгов Ояма Масутацу взяли на себя представители Кёкусин.

Исполнителями завещания назначаю следующих лиц:

Исполнитель завещания:
адвокат Ёнэцу Ицуо
Адрес: 4-22-28, Сэтагая, Сэтагая-ку, Токио

 

ДОПОЛНЕНИЕ К ЗАВЕЩАНИЮ Масутацу Оямы

Помимо документа, перевод которого представлен выше, имеется еще один документ, оформленный аналогичным образом под названием «Письменное завещание (дополнения)», который обычно не публикуется из этических соображений, хотя содержание его уже давно не является тайной.
Из дополнений к завещанию выясняется ряд шокирующих подробностей биографии Ояма Масутацу. В частности, из документа следует, что Ояма Масутацу незаконным образом оформил японское гражданство, не отказавшись от гражданства Южной Кореи, вел двойную жизнь и, наряду с семьей в Японии, имел вторую семью — в Южной Корее в составе жены и трех сыновей. Также имел любовницу на Хоккайдо, которая родила ему ребенка. В Дополнениях содержатся пункты, в которых Ояма Масутацу определяет размеры и способы оказания материальной помощи этой второй корейской семье и незаконному ребенку. Проведенная впоследствии проверка данных фактов показала их полную достоверность.
И еще одно замечание. Завещание Оямы было составлено по форме «завещания, составляемого в критической ситуации» (кикюдзи юйгон), которая предусмотрена японским законодательством для случаев, когда завещатель не в состоянии сам написать и даже собственноручно подписать завещание.

см. так же:

Биография Масутацу Оямы

Личная жизнь Масутацу Оямы

От чего умер Масутацу Ояма

Высказывания и цитаты Масутацу Оямы (основателя Киокушинкай каратэ)