Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 5) 300 боев за 3 дня

Я дрался с самыми сильными бойцами этого мира! И я выиграл эту битву! Но, у меня осталось еще много дел, которые нужно довести до конца

Масутацу Ояма

Еще один удивительный “подвиг силы” легендарного Масутацу Оямы, повторить который до сих пор никто так и не смог – вскоре после окончания знаменитой тренировки в горах, Масутацу Ояма прошел через испытание в 300 боев – по 100 боев 3 дня подряд! Которые и явились основой знаменитых введенных Масутацу Оямой в Киокушинкай каратэ “испытаний сотней боев” (см. статью – Хякунин-кумитэ — Испытание в сто боев в Киокушинкай Каратэ), которые смогли пройти считанные единицы каратистов Киокушинкай каратэ.

В этих поединках участвовали его сильнейшие ученики. Каждый из них, по предварительному расчету, должен был провести 4 боя против сэнсэя, но для многих первый круг закончился столь плачевно, что сражаться с наставником по второму разу они уже не могли физически -столь сильны были удары великого каратиста.

Рассказывают, что, простояв 300 боев, Ояма чувствовал в себе силы разменять и четвертую сотню, но партнеров для этого у него не оказалось – практически все ученики получили серьезные травмы в предыдущих схватках. Впрочем, и самому мастеру перепало немало. Он получил несколько серьезных повреждений, не говоря уже о синяках, покрывавших все его тело.

Дав тем самым остальным пример, Масутацу Ояма начал вводить кумитэ против 100 человек в качестве обязательного условия для получения IV и V Дана. Однако вскоре он обнаружил, что далеко не каждый претендент морально готов к этому испытанию, несмотря на то, что в физическом аспекте его можно подготовить достаточно “легко”. Неукротимая воля к победе, мужество, решительность – все те качества, что лежат в основе “Духа Осу”, – присутствуют далеко не у каждого. Таким образом, кумитэ против 100 человек стало добровольным испытанием для людей с соответствующим складом характера.

Вначале, если того желал претендент, бои могли продолжаться в течение двух дней, но после 1967 года Масутацу Ояма принял решение сократить время испытания до одного дня. В дополнение к основному требованию выдержать 100 поединков претенденту требовалось одержать чистую победу в, по крайней мере, 50% боёв, а в случае нокдауна суметь подняться на ноги не более чем за 5 секунд.

Многие специалисты боевых искусств, ученики, коллеги Масутацу Оямы и просто каратисты Киокушинкай каратэ, считают что это очередной вымысел Масутацу Оямы, потому что во первых никто особо не подтверждает из его учеников что такие бои имели место быть.А во вторых это просто не возможно даже представить, что человек способен справиться с подобными испытаниями.

Так, прямой ученик Масутацу Оямы Хацуо Рояма в своём интервью рассказывал следующее о проведении Масутацу Оямой серии из трех Хякунин-Кумитэ

Я об этом слышу впервые. С момента моего поступления в школу Ояма я 30 лет вплоть до самой смерти Учителя находился подле него и ни разу не слышал из его уст таких слов. Я считаю, что это просто вымысел.

Первые ученики Масутацу Оямы Йон Блюминг, Стив Арнейл и Сигэру Ояма также заявляли, что никогда ни о чём подобном не слышали, и что подобных испытаний Масутацу Ояма никогда не проводил.

Первоначально Ояма хотел включить хякунин-кумите в обязательную программу экзаменов на IV и V дан, но из-за чрезмерной сложности теста этого сделано не было.

Прохождение теста в 100 боёв считается высшим достижением в Кёкусинкай. В других стилях и видах боевых искусств данное испытание не используется.

А я, подробно познакомившись с жизнью Масутацу Оямы, например верю, что Масутацу Ояма вполне способен был на такое, по одной простой причине – это был необычайно крутой человек. А провести 300 и тем более 400 боев – невозможно в принципе для нормального человека. И ему по всей видимости было пофигу – поверят ему потомки или нет, ему важно было проверить себя и суметь провести эти триста боев, а еще лучше четыреста. И в первую очередь для себя. А то что документальных подтверждений нет – так люди попроще были. И о таких пустяках особенно не задумывались.

Не для подтверждений все это замышлялось, и поэтому сам сбор подтверждений для Масутацу Оямы – не имел никакого смысла, не такой он был человек, чтобы заниматься сбором подтверждений. Он пытался доказать свои способности не кому-то, а в первую очередь себе. С быками же он бои проводил, и это зафиксировано документально, даже фильм сняли про это (см. статью – Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 3) — Бои с быками), просто это такой человек был – необычайный боец. Это нужно тоже учитывать.

см. так же:

Хякунин-кумитэ — Испытание в сто боев в Киокушинкай Каратэ

Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 1) Отшельничество на горе Киёдзуми

Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 2) Зимние и летние тренировки Масутацу Оямы

Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 3) — Бои с быками

Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 4) Отшельничество на горе Минобу