Техника борьбы Самбо (часть 15) Броски захватом за плечо

6 способов бросков захватом за плечо в борьбе САМБО. С описаниями, рисунками и видео.

Предыдущая статья: Техника борьбы Самбо (часть 14) Броски через плечи („мельница»)

Следующая статья: Техника борьбы Самбо (часть 16) Броски через грудь

Бросок с захватом руки под плечо
Бросок с обратным захватом руки под плечо
Бросок с захватом руки на плечо
Бросок с захватом руки на плечо с коленей
Бросок через спину с захватом руки на плечо
Подсад бедром с захватом руки на плечо

 


Бросок с захватом руки под плечо

Противник в положении левой, нападающий правой стойки. Захватив одежду противника под правым локтем левой рукой, а правой одежду на его левом плече, рывком рук заставить противника переместить тяжесть тела на носки. Одновременно с рывком нападающий должен вынести вперёд левую ступню так, чтобы пятка стала возле носка левой ноги противника, а носок оказался сильно развёрнутым влево.

Продолжая тянуть противника в направлении его носков, послать свою правую ногу вдоль его тела и своей правой рукой захватить плечевую часть его правой руки под мышку.

Одновременно нужно резко повернуть свое туловище влево так, чтобы оно оказалось в положении грудью к ковру. Продолжая поворачиваться влево, лечь на правый бок, заставляя противника сделать кувырок через нападающего (см. рис.). Поворот туловища и падение на правый бок можно ускорить махом правой руки, переходящим в скольжение правой ладонью по ковру вперед–влево.

Страховка: внимательно следить за тем, чтобы не упасть на противника. Для этого бросающий должен лечь боком на ковёр прежде, чем на него упадет противник, и опустить его правое плечо на ковёр раньше, чем противник перекувырнется через нападающего.

Самостраховка: кувырок через плечо.

Распространенные ошибки при выполнении данного приёма: захват под мышку вместо плечевой части руки — предплечья противника и малое сгибание опорной ноги при подвороте спины, отчего бывает трудно вытянуть противника на бросок.

Наиболее благоприятное положение для проведения броска с захватом руки под плечо: противник нагибается вперёд и наступает, вытягивая перед собой руки.

Подготовками к данному приёму могут служить: сбивание противника на носки и заведение.

Бросок с захватом руки под плечо можно использовать как ответный приём против задней подножки. Для этого, падая через правую ногу противника, нужно повернуться налево кругом и захватить правую руку противника под свое правое плечо.

 

Еще один вариант исполнения броска с захватом руки под плечо


Бросок с обратным захватом руки под плечо

Нападающий в правой, противник в левой стойке. Левой рукой захватить правое плечико на куртке противника, а правой рукой за внутреннюю часть его левого запястья (или за конец рукава). Согнувшись и присев на ногах, захватить левую руку противника под правую подмышку. Садясь на правую ягодицу и резко поворачивая туловище вправо, бросить противника на ковёр так, чтобы он перекатился с левого плеча на правый бок (см. рис.).

Страховка: не ударить противника плечом о ковёр.

Самостраховка: кувырок через плечо,

Бросок с обратным захватом руки под плечо удобно проводить, когда противник захватывает ваш пояс сбоку.


Бросок с захватом руки на плечо

Оба самбиста в положении правой стойки. Захватив одежду противника под правым локтем левой рукой, а правой одежду под его правой подмышкой, заставить его сосредоточить тяжесть тела на правой ноге. Поворачиваясь спиной к противнику на правой ноге влево кругом (перекатом с пятки на носок), положить плечевую часть его правой руки на свое правое плечо.

Крепко держа эту руку у себя на плече, резко наклониться вперед, подбивая одновременно бёдра противника своими ягодицами в направлении назад–вверх (см. рис.).

Как только противник, перелетев через туловище нападающего начнет падать вниз, сделать шаг назад–влево левой ногой и, потянув противника за правый рукав, обеспечить падение его на ковёр всей спиной.

Страховка при разучивании: обеими руками за правый рукав. Во всех случаях следить, чтобы противник не ударился головой о ковёр.

Самостраховка: как при падении кувырком через палку.

Наиболее благоприятное положение для проведения данного броска: противник пытается захватить шею нападающего.

Лучшими подготовками к броску с захватом руки на плечо будут: сбивание на носки; заведение; заведение захватом руки локтевым сгибом и вызов отставления ноги противника.

Как ответный приём бросок с захватом руки на плечо может быть использован против броска через спину с захватом головы в тот момент, когда противник начинает захватывать вашу голову, но ещё не повернулся к вам спиной.

Описанный бросок можно проводить, видоизменяя захваты. Наиболее удачно проводятся броски: с захватом руки через предплечье и с захватом руки в сгиб локтя (см. рис.)


Бросок с захватом руки на плечо с коленей

Кроме того, бросок с захватом руки на плечо можно проводить, становясь на колени (см. рис.).

 

Для этого, захватив руку на плечо и наклонив туловище, нужно быстро опуститься на оба колена и стараться подтянуть правое плечо противника к своему левому колену.

Страховка при данном варианте броска: не дать падающему опереться правой рукой о ковёр.


Бросок через спину с захватом руки на плечо


Подсад бедром с захватом руки на плечо

 

см. так же — САМБО — все приемы из стойки