“Мир Наизнанку” с Дмитрием Комаровым 11 сезон – Китай и Шаолинь

Обновлено: 30 апреля 2020, в 22:11

Новый сезон  программы Дмитрия Комарова “Мир Наизнанку” – посвященный Китаю. И начал этот сезон Дмитрий Комаров с изучения китайских боевых искусств, и в первую очередь с изучения боевых искусств знаменитого монастыря Шаолинь. В который Дмитрий, как и многие молодые люди его возраста мечтал попасть с детства. Конечно благодаря его широкой популяризации довольно большим количеством фильмов про монастырь Шаолинь выпускавшихся на протяжении более чем сорока лет. (см. статью – 10 лучших фильмов о Шаолине)

И вот в первых трех выпусках Дмитрий Комаров и старается показать популярность и уровень развития боевых искусств в современном Китае. Начинает он со школ боевых искусств для детей – очень распространенных в КНР. Затем посещает монастырь Шаолинь и знакомится с представителями одной из школ цигун, которые показывают ему довольно удивительные и невероятные вещи. И заканчивает изучением оздоровительной китайской гимнастики и традиционной китайской медицины. Как и все выпуски “Мира наизнанку” с Дмитрием Кмаровым – сезон про Китай, так же смотрится, просто таки на одном дыхании.

Я мечтал об этой экспедиции с первого дня существования программы. И мечтал не зря. Китай – страна, которая меня поразила и в которую хочется возвращаться. Она превзошла все мои ожидания, и скажу вам честно, я влюбился в нее. Невероятная культура, история и традиции точно не оставят наших зрителей равнодушными. На несколько дней я стану послушником самого известного в мире монастыря Шаолинь, чтобы впервые показать вам его изнутри. Там мы узнаем, как тренировками можно развить сверхчеловеческие способности и научиться стоять на одном пальце. Увидим суперсовременные Шанхай и Пекин, покажем самые красивые и отдаленные регионы страны. Будем работать на сорокоградусной жаре и при сорокоградусном морозе. Познакомимся с народностями Китая и узнаем, как дожить до 100 лет, ни разу в жизни не заходя в аптеку. Сказочного и невероятного будет очень много. После этой поездки я многое изменил в своей жизни сам. Например, отношение к способам лечения и, главное, профилактики болезней китайскими методами.

Дмитрий Комаров

Содержание

Мир наизнанку 11 сезон – Китай

Мир наизнанку 11 сезон 1 выпуск. Китай. Школа боевых искусств и древний монастырь Шаолинь

По многочисленным просьбам Мир наизнанку добрался до Китая! В древние времена считали, что весь мир находится под небесами и принадлежит китайской цивилизации. «Поднебесная» – так называли владения китайского императора. Сегодня это Китайская Народная Республика, у власти которой – Коммунистическая партия Китая. Негласным символом страны считают панду. Это самая населенная страна планеты: здесь проживает полтора миллиона человек. Также Китай называют «фабрикой мира», ведь здесь производится большая часть товаров, которые потребляет вся планета.

 

Мир наизнанку 11 сезон 2 выпуск. Китай. Тренировки по кунг-фу в Шаолине и самой опасной школе Китая

В этом выпуске Дмитрий Комаров проведет целый день в роли послушника Шаолиня, т. е. будет следовать всем правилам монахов, подчиняться наставнику и жить по строгому распорядку дня. Весь мир знает служителей Шаолиня как невероятных воинов, но на самом деле они прежде всего монахи: для них основа всей жизни – это буддизм. Самое главное в распорядке дня любого монаха – это кунг-фу. Ради этого здесь все и находятся, чтобы всю жизнь постигать новые вершины, совершенствоваться и становиться все более и более непобедимыми мастерами.

 

Мир наизнанку 11 сезон 3 выпуск. Китай. Утренние зарядки в Китае и традиционная китайская медицина.

70 лет назад Мао Цзедун сказал: «Укрепляй свое тело, чтобы защищать свою родину». Китайцы этому лозунгу следуют и выполняют. В обычной школе день начинается с зарядки, на заводах люди тоже делают зарядку, но лучше всего в любом китайском городе рано утром пойти в парк или выйти на набережную, чтобы увидеть, как люди массово занимаются физической культурой. Для китайцев здоровье – это не просто философия и качество жизни – это долг перед собой, семьей и страной.

 

Мир наизнанку 11 сезон 4 выпуск. Китай. Как добывают лед для Харбинского ледяного фестиваля

Китай – гигантская страна, которая объединила самые разные климатические зоны. Здесь также можно увидеть одни из самых холодных мест на Земле. «Мир наизнанку» отправился в северную часть страны, чтобы исследовать целый ледяной мир внутри огромного Китая. Китайцев не останавливают даже сильные морозы – они построили здесь одни из самых крупных мегаполисов мира. В городе Харбин больше миллиона человек при том, что зимой здесь температура опускается ниже 30 градусов. Для местных жителей это лишь повод устроить потрясающее зимнее развлечение – Харбинский ледяной фестиваль. Именно здесь каждый год, как в сказке, поднимается волшебный город изо льда. Это самый большой ледовый фестиваль в мире: для постройки городка используют 100 тыс. тонн кристально-чистых, идеально ровных кубов льда. Самую холодную экспедицию – смотрите в 4 выпуске.

 

Мир наизнанку 11 сезон 5 выпуск. Китай. Как строится ледяной городок для Харбинского фестиваля

В этом выпуске вы увидите, как за несколько дней можно построить ледяной мегаполис и создать настоящую зимнюю сказку. Изо льда, который Мир наизнанку добывал своими руками, будут строить небоскребы. За неделю до открытия Дмитрий Комаров попадет на строительную площадку и посмотрит, как руками 10 000 людей создается настоящая зимняя сказка. Площадь самого фестиваля – 600 000 квадратных метров, что сопоставимо с 80 стандартными футбольными полями, на которых проходят матчи Лиги чемпионов. Для строительства ледяного городка доставили 180 тысяч тонн льда – это 5 тысяч грузовиков, полностью загруженных ледяными кубами. За 4 дня до тестового запуска фестиваля стройка кипит и не останавливается ни на секунду. Известно, что китайцы славятся своей скоростью: они строят города, мосты настолько быстро, что не удивительно, что через 4 дня на месте ледяных глыб будет возвышаться настоящий красочный город.

 

Мир наизнанку 11 сезон 6 выпуск. Китай. Путешествие во Внутреннюю Монголию и фестиваль первой рыбалки

Дмитрий Комаров продолжает путешествовать по труднодоступным и уникальным местам Поднебесной. Его нынешняя цель – Внутренняя Монголия – автономный регион на севере Китая. Разделение с самой Монголией произошло более 300 лет назад во времена последней императорской династии, когда часть монгольского населения перебралась ближе к Пекину в желании вести оседлый образ жизни. Это одна из самых больших и холодных провинций страны. Зимой температура -40-50 градусов по Цельсию никого не удивляет. «Мир наизнанку» отправился на поезде старого образца во Внутреннюю Монголию, преодолев 750 километров.

 

Мир наизнанку 11 сезон 7 выпуск. В чем секрет здоровья китайцев

В Китае рекордное количество людей, которым уже за 100 лет, а те, кому 90, зарядку делают так, что позавидуют даже 90-летние. В этом выпуске Дмитрий Комаров продолжит расследовать тайну китайцев, чтобы узнать, как прожить до 100 лет и оставаться при этом бодрым. Мир наизнанку отправляется искать корень бессмертия и эликсир бодрости.

 

Мир наизнанку 11 сезон 8 выпуск. Китай. Охота на медуз и как китайцы готовят блюда из медуз

Медузы – древнейшие существа на планете, ведь они старше динозавров. В то время как число различных животных исчезает по всей планете, количество медуз только растет. Однако если популяция медуз будет так же увеличиваться и ее невозможно будет приостановить, это негативно отразится на всей планете. Из-за нашествия медуз многие электростанции мира начали работать с перебоями. Океанологи по всему миру бьют тревогу и не знают, как от них избавиться, но китайцы придумали способ спасти планету от медуз с пользой для себя.

 

Мир наизнанку 11 сезон 9 выпуск. Китай. Поезд со скоростью 431 км/час и самый молодой дедушка Китая

Современный Китай – страна, в которой невероятными темпами растет экономика и развиваются технологии. Здесь одни из самых высоких в мире небоскребов, самых богатых компаний, самых больших аэропортов и, конечно же, здесь самый быстрый транспорт. Шанхай поражает своей высокой технологичностью и напоминает об этом, даже когда покидаешь город и едешь в аэропорт. Дмитрий Комаров испытал скорость самого быстрого пассажирского поезда в мире и узнал, в чем секрет молодости молодого дедушки Китая.

 

Мир наизнанку 11 сезон 10 выпуск. Китай. Дмитрий Комаров посетил тараканью ферму и съел таракана

Китай – самая богатая по части кулинарии страна. Такого разнообразия еды не встретишь больше нигде в мире, а еще любое блюдо тут – отчасти лекарство: ведь оно должно быть не только полезным, но и вкусным. Путешествуя по разным частям Китая, понимаешь, насколько еда может быть разная и по стилистике, и по составу, ведь в каждом ресторане китайские повара пытаются сделать свое блюдо непревзойденным. Мир наизнанку приехал в провинцию Сычуань, которая знаменита своими кулинарными шоу.

 

Мир наизнанку 11 сезон 11 выпуск. Китай. Парад в Пекине, Великая Китайская стена и утка по-пекински

1 октября в Пекине – важнейшее событие для всей страны, ведь это день создания КНР. Коммунистическая партия Китая празднует это событие парадом, который принимает Председатель КНР Си Цзиньпин. Дмитрий Комаров решил отправиться к главной достопримечательности Китая – Великой Китайской стене. Это самый грандиозный и масштабный строительный проект в истории человечества, ведь на его постройку ушло 2500 лет, а сам он входит в список чудес света. Уехать из Пекина не попробовав его главную кулинарную фишку и гордость страны – утку по-пекински – настоящее гастрономическое преступление. Мир наизнанку отправился в лучший ресторан Китая по приготовлению утки, чтобы попробовать знаменитое блюдо по древнему рецепту.

Мир наизнанку 11 сезон 12 выпуск. Китай. Рыбалка с помощью бакланов и охота на морские черенки

Китайские горы завораживают своей красотой и загадочностью. А горы Гуйлинь – одни из самых живописных на планете. Тысячелетиями природа формировала их невероятные пики, которые изображались на китайских картинах как символ поднебесной. Именно сюда отправился Дмитрий Комаров, чтобы увидеть вымирающую традицию и одновременно одну из самых необычных профессий в мире. Побережье реки Ли длиной в 500 км всегда было рыбацким регионом. Именно здесь придумали экзотический, необычный, не похожий ни на какие другие способ рыбалки – с помощью баклана, который ловит рыбу.

 

Мир наизнанку 11 сезон 13 выпуск. Китай. Как строят дома в Гонконге и как живут простые гонконгцы

Гонконг – бывшая британская колония и специальный административный район Китая, а также один из самых футуристических и богатых городов в стране. Это одно из немногих мест в Азии, где кажется, что ты совсем в другой части планеты. До сих пор здесь переплетаются британские и китайские традиции, а технологии будущего существуют наряду с тысячелетними традициями. Сегодня это самый дорогой мегаполис мира, где каждый седьмой житель – миллионер. Поскольку большая часть Гонконга – горы и непригодные для строительства территории, 7 миллионам жителей приходится ютиться на небольшом участке. Это одно из самых населенных мест на планете Земля.

 

Мир наизнанку 11 сезон 14 выпуск. Китай. Похоронные традиции Гонконга и гонконгские предсказатели

Гонконг – один из самых современных мегаполисов мира. Здесь тысячи небоскребов, офисы международных корпораций, а по улицам ездят последние версии супертехнологичных автомобилей. Как бы парадоксально это ни звучало, но именно в этом продвинутом мегаполисе местные жители хранят древнейшие традиции, от которых в жилах стынет кровь.

Мир наизнанку 11 сезон 15 выпуск. Китай. Шоу салютов из раскаленного металла

Сегодня мы познакомимся с еще одним сверхчеловеком – господином Цао. Он один из последних мастеров тысячелетней традиции, которая передается из поколения в поколение, – огненного фейерверка. Его создают исключительно вручную, подбрасывая расплавленный металл температурой 1600 градусов по Цельсию. И все для того, чтоб создать для людей настоящий праздник. В народе такой салют называют «железным цветком». Само шоу огненного салюта состоит из нескольких частей: артисты поливают расплавленным металлом дерево и бросают его в бетонную стену. Мастер же бьет по раскаленному металлу голыми руками. Как выглядит вживую шоу салютов под названием «железный цветок» – смотрите.

 

Мир наизнанку 11 сезон 16 выпуск. Китай. Величие статуи Будды и паломничество к горе Фаньцзиншань

Древние китайцы называли горы лестницей в небо и верили, что на их вершинах живут боги, от которых произошло человечество. Недостижимые, мистические и необъятные горы стали для китайцев центром духовной жизни. В недоступных пещерах отшельники изучали алхимию и колдовали, буддистские монахи строили там храмы, тысячелетиями медитировали и достигали просветления. В этой части экспедиции Дмитрий Комаров отыщет в горах послание предков, в которое очень сложно поверить.

 

Другие сезоны передачи “Мир наизнанку” с Дмитрием Комаровым:

«Мир Наизнанку» с Дмитрием Комаровым 1 сезон — Камбоджа

«Мир Наизнанку» с Дмитрием Комаровым 2 сезон — Индия

«Мир Наизнанку» с Дмитрием Комаровым 3 сезон — Африка

«Мир Наизнанку» с Дмитрием Комаровым 4 сезон — Вьетнам

«Мир Наизнанку» с Дмитрием Комаровым 5 сезон — Индонезия

«Мир Наизнанку» с Дмитрием Комаровым 6 сезон — Латинская Америка

«Мир Наизнанку» с Дмитрием Комаровым 7 сезон — Боливия

«Мир Наизнанку» с Дмитрием Комаровым 8 сезон — Непал

«Мир Наизнанку» с Дмитрием Комаровым — Спецпроект

«Мир Наизнанку» с Дмитрием Комаровым 9 сезон — Япония

«Мир Наизнанку» с Дмитрием Комаровым 10 сезон — Бразилия