Китайский боец ММА Сюй Сяодун — разоблачает бойцов Вин Чун, Айкидо и Кунг-Фу

Обновлено: 2 июля 2020, в 10:35

Во дворе Петю никто не трогает, гопники знают, что Петя знает карате.

Но вчера Петю избили гопники из другого района, они просто не знали, что Петя знает каратэ.

Анекдот про каратэ

Китайский боец и тренер ММА из Пекина Сюй Сяодун в последнее время стал очень знаменит благодаря своим вызовам на поединки мастеров разных видов традиционных китайских боевых искусств и своей миссии по разоблачению, так называемых, «традиционных китайских боевых искусств». Причем стал знаменит настолько что «китайские власти» были даже вынуждены запустить компанию по его дискредитации. По слухам правительство Китая оказалось не в восторге от того что все что традиционные единоборства страны проигрывают более современному и западному стилю.

Биография Сюй Сяодуна

Сюй Сяодун (английский: Xu Xiaodong, китайский: 徐晓冬; род. 15 ноября 1979 года), китайский боец смешанных единоборств (ММА), по прозвищу «Бешеный пес«, который считается основателем ММА в Китае и известен за разоблачение поддельных мастеров боевых искусств. Он получил известность в интернете после видеоролика с быстрой победой над самопровозглашенным мастером кунг-фу в 2017 году.

Ранние годы

Сюй Сяодун родился 15 ноября 1979 года в Пекине .в 1996 году он поступил в Пекинскую спортивную школу Shichahai (Шичахай), где обучался саньшоу и боксу под руководством Мэй Хуичжи (梅惠志) и Чжана Синчжэна (张兴正). Он участвовал по меньшей мере дважды в Пекинском турнире Sanshou Invitational, заняв первое и второе места соответственно. После окончания школы Shichahai (Шичахай) он начал работать тренером по саньшоу.

Карьера в ММА

В 2001 году Сюй Сяодун приступил к тренировкам по смешанным единоборствам (ММА) и изучению Муай-Тай после чего очень увлекся смешанными единоборствами, из-за их полного отказа в бою от каких либо ограничений. И уже после года тренировок Сюй Сяодун основал первую китайскую команду ММА в Пекине и организовал первый турнир по ММА в Китае. Именно за эту первую организацию турнира по ММА Сюй Сяодуна и называют основателем ММА в Китае.

После своих занятий смешанными единоборствами Сюй Сяодун был разочарован тем, что он видел мошенничество и лицемерие среди практиков боевых искусств, и захотел продемонстрировать превосходство современных боевых стилей над традиционными китайскими стилями. Многие в Китае считают, что мастера кунг-фу обладают сверхъестественными способностями, и самозванные мастера, в том числе Вэй Лэй, были известны тем, что делали такие заявления в интернете. Сюй Сяодун стал спорить с  мастером Кунг-Фу Вэем Лэем в социальных сетях, начав с требования, чтобы Вэй Лэй предоставил доказательства своих способностей, и в итоге в 2017 году смог договориться с Вэй Лэем о кулачном бое который должен был быть проведен в одном из подвалов в  городе Чэнду.

Бой состоялся — Сюй Сяодун победил Вэя Лэя менее чем за 20 секунд.

После того, как видео этого поединка стало «вирусным»,оно вызвало серьезный резонанс в китайском сегменте Интернета — произошел значительный всплеск активности в социальных сетях, в которых Сюй Сяодуна обвинили в оскорблении китайской культуры, а его семье даже угрожали смертью.

Дошло до того что один магнат прохладительных напитков по имени  Чэнь Шэн предложил более миллиона долларов США любому традиционному бойцу тайцзи, который мог бы победить Сюй Сяодуна.

Китайская полиция, однажды прекратила бой с другим самозванным мастером тайцзи, Ма Баогуо, а Сюй Сяодун был оштрафован за организацию нелегальных турниров в своем спортзале. Но все равно Сюй Сяодун продолжал нелегально сражаться с самозванными мастерами тайцзи, таким образом разоблачая мастеров традиционных китайских боевых искусств.

Некоторые наблюдатели, включая бойца ММА Кунг Ле, отметили, что, за исключением мистических элементов, бойцы практикующие кунг-фу, судя по боям с Сюй Сяодуном между тем довольно неплохо проявили себя в боях смешанного стиля (ММА).

В 2019 году на Сюй Сяодуна был подан иск  в суд за то, что он назвал «гроссмейстера» тай-цзи Чэнь Сяованем мошенником, в результате судебных разбирательств китайский суд принял сторону Чэнь Сяованя, и обязал Сюй Сяодуна выплатить Чэнь Сяованю около 60 000 долларов США в качестве возмещения морального ущерба, а так же приносить извинения в течение семи дней подряд в социальных сетях. Кроме того, социальный кредитный рейтинг Сюй Сяодун был понижен до уровня, при котором он не мог арендовать, владеть недвижимостью, останавливаться в определенных отелях, путешествовать на высокоскоростном поезде или покупать билеты на самолет. Ограничения были сняты после того, как он заплатил еще $40,000 как за юридические услуги, так и за стоимость размещения извинений.

В мае 2019 года Сюй Сяодун победил другого мастера боевых искусств; но смог сделать это только с помощью грима клоуна, чтобы скрыть свое лицо и сражаться под псевдонимом. При этом ему потребовалось 36 часов, чтобы добраться до места боя из-за его низкого социального кредитного рейтинга, и китайские поисковые системы, как сообщается, перестали его отслеживать.

В ноябре 2019 года мастер «железной ладони» угрожал сломать ему руку в бою, но извинился и отступил после того, как Сюй Сяодун не только принял предложение провести бой, но и в свою очередь предложил поспорить на 200 000 юаней кто будет победителем в этом бою.

Ниже представлена небольшая подборка видеороликов, на которых Сюй Сяодун, проводит бои с мастерами различных традиционных китайских единоборств, и в которых неизменно одерживает над этими мастерами убедительные победы. Экспериментально доказывая таким образом преимущество и техники, и тактики, и системы подготовки смешанных стилей, практически над любыми видами традиционных боевых искусств.

При этом как можно заметить, из мастеров китайских боевых искусств, буквально единицы приняли или бросили вызов Сюй Сяодуну. А миллион долларов предложенный китайским магнатом прохладительных напитков, так за победу над Сюй Сяодуном никто и не получил.

То есть все соревновавшиеся с Сюй Сяодуном мастера, по сравнению с ним выглядели откровенно слабо, и даже сказать беспомощно. Столько много разговоров об ушу и кунг-фу, столько теорий, техник и школ, и на поверку такая вот слабость. Можно сказать что Сюй Сяодун смог полностью дискредитировать китайские боевые искусства. И этот вызов китайским мастерам с предложением заплатить целый 1 000 000 $ на который вообще никто видимо не откликнулся. То есть многие мастера понимают свой уровень и поэтому не хотят рисковать.

Таким образом получается что Сюй Сяодун совершенно прав в своих обвинениях в мошенничестве мастеров традиционных китайских боевых искусств и нет никаких секретных техник, «ударов отложенной смерти», бесконтактных боев и тому подобной чепухи, которой так наполнены китайские боевые искусства. Все проверяется буквально за несколько боев с китайскими мастерами. Попробовал бы так же вызвать Сюй Сяодун мастеров современных спортивных единоборств — да еще чтобы кто-то заплатил бы за победу над ним миллион долларов — желающих думаю было бы очень много.

Видеоролики разоблачающих боев Сюй Сяодуна с мастерами традиционных китайских боевых искусств

Подборка видеороликов с наиболее эффектными боями Сюй Сяодуна от Ютуб канала «Блок»

В подборке как раз показан первый бой 20-ти секундный бой Сюй Сяодуна против Вэй Лэя, (В котором мастеру тайцзи Вэй Лэю совершенно нечего было противопоставить Сюй Сяодуну.)

 

Бой Сюй Сяодуна с мастером Вин Чун Динг Хао

С мастером Винчун Динг Хао, Сюй Сяодун так же смог справиться буквально за пару минут, при этом одновременно продемонстрировав значительное превосходство техник смешанных единоборств, над техниками Вин Чун.

Видео с разбором и комментариями Сюй Сяодуна боев с мастером тайцзи Вэй Лэем и мастером Винчун Динг Хао.

Интересный момент — Сюй Сяодун в данном видео сетует что ММА в Китае до сих пор остается совершенно не развитым, и на данный момент там насчитывается всего лишь около сотни бойцов ММА, и что это совершенно мало для страны с таким огромным количеством жителей, так же огромное количество из которых увлекается различными видами боевых искусств.

 

Видео Сюй Сяодуна с одним из мастеров Кунг-Фу.

В котором он так же одерживает убедительную победу — нокаутируя мастера Кунг-Фу, мощным ударом коленом в голову. При этом как можно заметить, Сюй Сяодун, где-то на 3-ей минуте боя повреждает мастеру нос, из за чего бой останавливают, и мастеру накладывают на нос повязку.

 

Бой Сюй Сяодуна с мастером Винчун и учеником легендарного Ип Мана Лу Гана (расширенная версия HD).

Которого Сюй Сяодун, как и всех мастеров традиционных китайских боевых искусств, так же убедительно побеждает. Всего лишь за 47 секунд.

Возможно конечно это часть шоу по внедрению смешанных единоборств в Китае, с такой вот отличной идеей, вызывать мастеров кунг-фу. Просто видимо никто и подумать не мог что эти мастера окажутся мастерами лишь на словах. А на деле не смогут показать вообще никакого сколько нибудь серьезного результата.

Просто для сравнения, когда только развивался UFC (Ultimate Fighting Championship) в мире. Какие были интересные бои представителей различных видов боевых искусств. Очень зрелищные и драматичные. И каратисты, и дзюдоисты,  и самбисты, и просто кулачные бойцы — все себя отлично показывали. И запомнились любителям смешанных единоборств очень надолго.

ММА (Часть 4) Смешанные единоборства — первые бои — UFC № 1- №4

ММА (Часть 10) Смешанные единоборства — первые бои — UFC № 5- №10

Видимо так же хотели сделать и бои с китайскими мастерами боевых искусств — но преимущество современных смешанных единоборств оказалось слишком очевидным, а китайские мастера к сожалению не смогли показать что-либо интересное любителям реальных спортивных поединков. Что за, уже почти три года вызовов, так и не смогли вызвать серьезный интерес у поклонников смешанных единоборств.

А самое интересное — вызовы и бои Сюй Сяодуна, вызвали широкий резонанс китайской общественности, но нападкам подверглись не неумелые китайские мастера боевых искусств, а почему-то их разоблачитель Сюй Сяодун, который просто и доступно показал чего стоит их техника, в обычном столкновении, с далеко не самым лучшим бойцом смешанных единоборств.

И наверное главный и самый суровый вывод из всех поединков Сюй Сяодуна с мастерами китайских боевых искусств:

У мастеров китайских боевых искусств, в реальных условиях не сработала вообще никакая практикуемая ими техника — вообще ничего, мастера практически сразу скатились нетехничному размахиванию руками в попытках отбиться от атак бойца смешанных единоборств. У Сюй Сяодуна — вся техника смешанных единоборств, которую он тренировал — сработала на отлично.