Смешанные единоборства vs Китайское Кунг Фу

Чем сложнее метод, тем меньше свободы. Придерживаясь методов и правил, мы создаём себе ограничения. Если кто-то хватает тебя, бей. Все эти продвинутые техники не функциональны.

Брюс Ли

По всей видимости многие китайские бойцы смешанных и контактных единоборств, вдохновившись примером “вирусных” разоблачений традиционных китайским боевых искусств бойцом и тренером смешанных единоборств Сюй Сяодуном, тоже стали активно снимать свои видеоролики боев с мастерами китайского кунг-фу. В которых эти мастера, уже традиционно проигрывают бойцам смешанных единоборств. Это кажется совершенно невероятным но традиционные китайские боевые искусства не могут совершенно ничего противопоставить современным боевым техникам смешанных единоборств.

Но все на самом деле очень логично и последовательно во всех этих видеороликах. Так всегда бывает если люди отрываются от реальности и перестают проверять свои действия в реальных условиях. В данном случае мастера традиционных китайских боевых искусств, по всей видимости, совершенно перестали проводить реалистичные спарринги и просто ударились в собственные фантазии на тему боевых искусств. И в итоге все превратилось в какую-то своеобразную театральную оперетту – полностью оторванную от реальности. Такое вот ключевое значение имеют в боевых искусствах – спарринги.

Подборка видероликов с поединками бойцов смешанных стилей с бойцами традиционных видов китайских боевых искусств

Бой мастера тайцзи с кикбоксером

Самый показательный видеоролик превосходства, техники приспособленной к реальным условиях над надуманной техникой рукопашного боя – все решается буквально одним ударом рукой. Собственно вот и все что нужно знать по подобных поединках с представителями традиционных китайских боевых искусств.

Бой Сюй Сяодуна с мастером Вин Чун Динг Хао

Можно сказать образцово-показательный бой представителя смешанных единоборств с представителем традиционных китайских боевых искусств. (В данном случае – Вин Чун)

Бой Тай Чи Кикбоксера и первого противника Сюй Сяодуна – Вай Лея

Вай Лей по всей видимости тоже решил воспользоваться неожиданно свалившейся на него популярностью. Но оба противника, по всей видимости мастера китайских боевых искусств – и друг друга стоят. Такие вот мастера Кунг-Фу в реальных поединках.

 

Боец Кунг-Фу против бойца ММА

По всей видимости современным китайским любителям боевых искусств, все-таки понравилась западно-европейская идея сравнивать различные виды боевых искусств. И возможно что в будущем появятся и более зрелищные схватки китайских бойцов.

Багуа против ММА

Загадочное и древнее китайское боевое искусство Багуа, против ММА. Конечно никакие техники Багуа не помогли, боец Багуа был сбит с толку серией ударов в голову и чуть не отправился в нокаут. А боец ММА показал сокрушающую эффективность классической боксерской техники. И по всей видимости боец Багуа, даже и не представлял что такое может вообще быть – в буквальном смысле просто был сбит с толку. Яркий пример самого обычного отрыва от реальности.

 

Боец Вин Чун против профессионального бойца ММА

Тоже попытался применить классические техники защиты Вин Чун, и буквально от пары ударов (двойка прямой правой – боковой левой (боец ММА – левша) – отправился в нокаут. Поэтому и никогда не выступали в серьезных соревнованиях ни бойцы Кунг-Фу, ни бойцы Вин-Чун. Возможно пробовали, но отсеивались, буквально в самом начале. Техника “липких рук” не помогла, оказавшись совершенно не рабочей.

 

Бой китайского бойца ММА с бойцом Вин Чун

И опять тот же самый результат – боец Вин Чун оказывается нокаутирован. Но только здесь боец ММА дает бойцу Вин Чун огромную фору и дерется только одной левой рукой! Но и это не помогает, от слова – совсем. Вот в буквальном смысле получилось – “уложил одной левой”. Такой вот огромный разрыв в уровнях подготовки бойцов. Очень показательное видео.

 

Боец Кунг-Фу против Тхэквондиста

Тхэквондист побил кунгфуиста. Их оказывается все бьют, еще и делают это еще и в насмешливой форме – не торопясь, и особенно не напрягаясь, потому что бойцы традиционных китайских боевых искусств, по всей видимости,  не представляют никакой реальной – никакого опыта ведения даже тренировочных боев, ни реакции, ни скорости, нет даже понимания как нужно защищаться от ударов.

 

Тайский бокс против Вин Чун

Хотя и боец Вин Чун довольно мощный – но результат опять тот же самый – нокаут боковым ударом ногой в голову. Просто боец Вин Чун не успел среагировать. Подозрительная очень закономерность – все бойцы традиционных китайских боевых искусств проиграли во всех боях.

 

ММА против Традиционного китайского Кунг-фу (MMA vs Traditional Chinese Kung Fu (A Hu vs Tang Duoji)

Но здесь боец традиционного китайского кунг-фу подучил немного бокс и поэтому бой продолжался почти одиннадцать минут, но все равно закончился нокаутом кунгфуиста, даже можно сказать серией нокдаунов и нокаутом. То есть в принципе можно сражаться и с бойцами ММА, если всю традиционную технику трансформировать под технику бокса и современную технику смешанных единоборств.

Подборка поединков бойцов смешанных единоборств с бойцами традиционных китайских боевых искусств

Во всех поединках одержали победу бойцы смешанных единоборств, причем с явным и очень очевидным преимуществом. Вообще ни один боец китайских традиционных боевых искусств, не смог не то что даже победить, а вообще противопоставить бойцам смешанных единоборств что либо сколько нибудь серьезное. И что интересно легендарный Брюс Ли очень хорошо знал об ограничениях традиционных китайских боевых искусств и поэтому, так ни разу и не был замечен в соревновательных поединках. Он просто использовал китайские боевые искусства на съемочной площадке, и не более того.

 

Каратист против бойца смешанных единоборств

Казалось бы в итоге этого боя каратист был нокаутирован ударом рукой в голову, но видно что эта победа далась бойцу смешанных единоборств очень и очень непросто. Видно что боец смешанных единоборств очень утомлен и ему совершенно не до смеха.

 

Каратист против бойца ММА

А в этом бою и вовсе победу нокаутом одержал каратист, причем – очень мощным ударом ногой в голову.

см. так же – Шаолиньский монах в ММА — Лю Илун (Йи Лонг — Yi Long)