Боли кхела

Боли кхела. Фотограф Mohammad Rakibul Hasan, Дака, Бангладеш, 2010 г.

Боли кхела или бали кхела (boli – «силач, сильный человек»; khela – «игра») – традиционный вид борьбы бенгальцев, основного населения Бангладеш и штата Западная Бенгалия в Индии. Об истоках этой борьбы достоверно ничего не известно, однако уже в XVI в., когда Империя Моголов контролировала Бенгал и столица современного Бангладеш Дакка стала важным областным центром Могольской администрации, борьба имела широкое распространение. Так упоминается особая каста профессиональных борцов-силачей «молла», «моллобир» или по-другому – «боли», «палоан». Имели место специальные площадки (акхда или акхра, от санскр. aksabata – «место для поединков и состязаний»), на которых борцы проводили тренировки, а также состязались в борьбе (моллоккрира). С наступлением ХХ в. начался новый этап в истории развития этого вида борьбы. В 1909 г. боли кхела под инициативой и руководством Абдула Джаббара Саодагара была введена как обязательная дисциплина в обучении молодежи. Этот известный политик рассматривал боли кхелу как хорошее средство в борьбе с британскими колонизаторами.

Сегодня боли кхела – национальный вид спорта в Народной Республике Бангладеш. Особенно крупные соревнования проводятся в Читтагонге в месяце Чайтра (март-апрель), а также во время Набанна, праздника нового урожая, который отмечают в бенгальский месяц Аграхайан (ноябрь-декабрь). Соперники, под звуки барабанов, выходят на схватку в сопровождении своих сахиб, т.е. своих друзей и почитателей. Ранее борцы выходили одетыми в матерчатые набедренные повязки, сейчас же их заменили спортивные трусы. Борьба проходит на площадке усыпанной песком. После сигнала соперники начинают мерятся силами. Боли кхела – это борьба
вольного стиля с произвольными захватами руками. Разрешаются захваты за любую часть тела и пояс соперника. Практикуют приемы обездвиживания и ослабления противника, а
также болевые рычаги и замки. Для победы необходимо опрокинуть противника на спину.

Boli Khela или Bali Khela  (Бенгали: বলীখেলা) – традиционная форма борьбы в Бангладеш, особенно популярная в районе Читтагонга, рассматриваемая как национальная игра округа. Это форма боевого спорта, включающая методы схватки, такие как борьба с клинчем, броски и удары, совместные замки, штыри и другие захватывающие трюмы. Это одна из старейших традиций Читтагонга. Спортивное мероприятие, проведенное в первый месяц бенгальской даты 7-го числа, всегда происходит в Союзе Мадарша, как Mokkaro boli khela и в том же месяце 12-го числа, всегда происходит на Laldighi Maidan как Jabbarer Boli khela.

Этимология названия борьбы
Боли означает борца или могущественного человека на бенгали, а Хела – игра. Итак, Боли Хела означает игру могущественного человека.

История
Боли Хела был представлен в конце XIX века Кадером Боско. Он был арендодателем Саткании Упазила в Союзе Мадарша в округе Читтагонг. Он там жил. Каждый месяц Бенгальский первый месяц он собирал поборы от своего арендатора. Затем он устроил боли хелу (борьба), чтобы дать им интерес. Он был начат в 1879 году. После его смерти начинается 7-й буйшаш, первый месяц бенгальского года, и в настоящее время он называется «Моккаро Боли Хела». С другой стороны, в начале 20-го века Абдул Джаббар Саодагор, торговец Читтагонга, устроил боли хелу. Его желание состояло в том, чтобы развивать спорт, который подготовит молодежь к борьбе с британским правлением, которое является самообороной без оружия. Он был начат в 1907 году. Широкое обращение к спорту началось в конце Первой мировой войны, но утихло в конце Второй мировой войны.

Зрелищность
Арена представляет собой круглую или квадратную форму, размером от 14 до 20 футов в поперечнике. Вместо использования современных ковриков борцы Боли тренируются и сражаются на грязных полах. Матч начался в песчаной борьбе. Каждый год Boli Khela привлекает новых участников и поклонников, потому что чистое удовольствие от этого вида спорта не только заразительно для местных энтузиастов, но и вдохновляет туристов в Бангладеш получить возможность увидеть захватывающее и уникальное событие. Поклонники многих стран приезжают каждый год, чтобы увидеть Boli khela.

Пправила
Мероприятие начинается во второй половине дня в праздничном настроении с музыкой «Dabor» (один вид народного барабана) и «Sanai» (народная флейта). [9] Каждый матч длится около 25-30 минут, но если оба участника согласны, длина финального матча может быть увеличена до 10-15 минут.