Борьба Бобо

Обновлено: 15 июня 2019, в 22:03

Бобо – народ, проживающий в африканской республике Буркина-Фасо и пограничных областях Мали и Кот-д’Ивуар. По своему составу бобо неоднородны и подразделяются на имеющие свои особенности в культуре и традициях субэтнические группы: бобо-гбе, тара, киан и ниенеге. У каждой из этих групп сложились свои особенности в организации поединков, технике и правилах борьбы. Но при этом для всех этих этнографических групп характерна одна и та же особенность: повсеместно распространена борьба вольного стиля с произ-вольными захватами руками за тело соперника как выше, так и ниже пояса (за ноги). Также характерны захваты за специальный борцовский пояс, нередко увешанный ракушками каури. Для победы необходимо, чтобы соперник коснулся спиной земли, при этом падение на колени также считается поражением.

Соревнования устраиваются во время местных праздников, например, в праздник урожая. Нередко происходили междеревенские турниры, на которые одна из деревень приглашала к себе борцов из соседних селений. Ныне соревнования силачей можно наблюдать не только в сельской местности, но и в некоторых городах, например, в Бобо-Диуласо в Буркина-Фасо. Раз в год в Бобо-Диуласо на традиционные ежегодные соревнования в Бобо-Диуласа стекаются борцы со всех провинций, представляющие традиционно сильные в борьбе народы само, гурма и др. Соревнования проходят под патронажем Федерации  традиционной борьбы. Главный приз – мечта любого борца, «золотые каури».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира