Айкидзюдзюцу Ёсейкан

Федерация Айкидо и Айкидзюдзюцу Ёсейкан

Организация является добровольным общественным объединением, созданным в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов.
Федерация проводит большую работу по популяризации Айкидо и Айкидзюдзюцу и вовлечению широких масс населения в систематические занятия, повышению роли физической культуры и спорта во всестороннем развитии личности, укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни. Большое внимание уделяется совершенствованию системы организации и методики воспитательного процесса в ходе проведения занятий по Айкидо и Айкидзюдзюцу.
Ежегодно ФААЁ организует семинары международного уровня, для проведения которых приглашает специалистов высокого класса из разных стран мира. Также проходят семинары под руководством Кузьмина Алексея Анатольевича и Лазарева Виталия Олеговича, ответственных за развитие Айкидо и Айкидзюдзюцу Ёсейкан на территории Российской Федерации.  Федерация ежегодно проводит соревнования по Айкидзюдзюцу различного уровня и участвует в мероприятиях и соревнованиях проводимых  другими организациями.

Айкидо Ёсейкан – школа созданная сенсеем Минору Мочидзуки

Три составляющие YOSEIKAN :

YO – учеба, рост , процветание
SEI – истина
KAN – обозначает место, дом

Этот стиль Айкидо включает в себя элементы Айки-будо, Каратэ, а также Дзюдо.
В основе техники Ёсейкан лежит старинный принцип дзюдзюцу «мягкость побеждает жесткость». Сенсей Минору Мочидзуки говорил что, мягкость необходимо понимать как рациональность, которая позволяет более слабому побеждать физически более сильного противника. Стиль Ёсейкан включает в себя большое разнообразие технических элементов в виде бросков, ударов, болевых и удушающих приемов и огромное внимание уделяется принципу кузуши – выведению из равновесия. Важную роль в выполнении техник играет проведение атеми (удар который дезориентирует, отвлекает и выводит из равновесия противника), что увеличивает эффективность.

В Ёсейкане присутствует несколько разделов не характерных для большинства стилей Айкидо. В дополнение к общим для стилей Айкидо техникам занимающимся предстоит ознакомится с выполнением бросков с использованием ног (аси-вадза), бросков с падением  (сутеми-вадза), удушающих приемов (шиме-вадза), приемов борьбы на земле (не-вадза). Ещё одна особенность присутствие в методике обучения ката (формализованная последовательность движений) .

Основатель школы Ёсейкан – Минору Мочидзуки первый человек, который познакомил Европу с Айкидо. Минору Мочидзуки годы жизни (1907 – 2003), посвятил всю жизнь боевым искусствам, был одним из учи-дэши основателя Айкидо Морихея Уэсибы. Обладатель 10-го дана по Айкидо, также имел высокие степени в других направлениях будо.

 Ёсейкан в России

С начала 2000-х годов присутствие Ёсейкана в России носило характер дружеских визитов в рамках семинаров. Свое
серьезное развитие Ёсейкан получил в 2009-м году. Проведение семинаров стало плановым, из раза в раз количество участников и гостей неизменно возрастало. Руководитель международной организации Aikido & Aikijujutsu Yoseikan International Budo Ян Янссенс назначил ответственными за развитие школы в Российской Федерации Кузьмина Алексея Анатольевича и Лазарева Виталия Олеговича со всеми соответствующими полномочиями. Официальным представительством Айкидо Ёсейкан и Айкидзюдзюцу Ёсейкан в Российкой Федерации является Федерация Айкидо и Айкидзюдзюцу Ёсейкан. Президент Федерации – Литвинов Виталий Валентинович.

 

Ян Янссенс

Сенсей Ян Янссенс родился в 1951 году в Бельгии. Длительное время был учеником Минору Мочидзуки. На данный момент Сенсей Ян Янссенс является обладателем 8 Дана  Айкидо Ёсейкан, 8 Дана  Айкидзюдзюцу Ёсейкан, 1 дан Айкидо Айкикай, 1 Дан Катори Синто Рю Кобудо и возглавляет организацию Aikido & Aikijujutsu Yoseikan International Budo.

В августе 2001 года сенсей  Минору Мачидзуки передал официальные права на использование названия  Айкидо и  Айкидзюдзюцу  Ёсейкан сенсею Яну Янссенсу для дальнейшего развития школы.

История школы Ёсейкан

Школа боевых искусств , созданная в Японии в 1931 году Мочидзуки Минору (родился в 1907 году).
Основатель школы Мочидзуки Минору родился 11 апреля 1907 года. Боевыми искусствами начал заниматься еще в раннем детстве. Мочидзуки изучал технику различных школ боевых искусств. Его учителями стали известные мастера, вот имена только некоторых из них: Дзигиро Кано – основатель Дзюдо Кодокан (известное ныне как дзюдо), Морихей Уесиба – основатель Айкидо, Гичин Фунакоши – основатель Сетокан Карате. Мочидзуки Минору добился высоких результатов, мастерски овладев техникой школ: Дзюдо, Дайто-Рю, Айкидо, Дзюдзюцу, Карате, Иайдзюцу, Кендо, Тэнсин Седэн Катори Синто-Рю, Гёкусин-Рю дзюдзюцу, Йари, Кито-Рю. Воможно именно Кодокан определил путь развития Мочидзуки Минору как многосторонне развитого мастера воинских искусств.
В середине двадцатых двадцатого столетия, когда Мочидзуки вступил в Кодкан Дзюдо, это искусство было уже популярно и распространено в Японии…

… а сорока годами раньше Дзигоро Кано (основатель Дзюдо Кодокан) должен был еще отстоять право на жизнь, тогда только разработанной им новой техники. То время было переломным для Японии – страна открылась для Запада, впитывая все новое как губка, что не могло не отразиться на ее собственной культуре. Дзигиро, разрабатывая свою новую технику на основе Дзю-дзюцу и западных школ, избрал рациональный подход мистическому, свойственному классическим школам востока. Очень важную роль в утверждении Кодокана сыграл один из лучших учеников Кано – Сиро Сайго – приемный сын Таномо Сайго – из клана Айдзю.

До поступления в Кодокан Сиро Сайго изучал у Таномо Сайго технику “осикути” ныне известную как Дайто-рю Айки Дзюдзюцу, которая ему, возможно, помогла в дальнейшем в состязаниях, устраивавшихся в то время между школами дзю-до и дзюдзюцу.

Соревнования эти имели очень большое значение для этих школ: тогда решался вопрос их дальнейшего существования в новой Японии. Но обстоятельства сложились так, что Сайго, один из самых лучших учеников Кано, был вынужден покинуть своего учителя. И вот много лет спустя…

…в 1930 году Кано отправляет несколько своих учеников, в числе которых был Мочизуки Минору, обучиться техники фехтования в школе Катори Синто Рю и технике школы Дайто-Рю Айки Дзюдзюцу у лучшего ученика Такеда Сокаку (учитель Сокаку был тот же, что и у Сиро Сайго – Тамоно Сайго) – Морихея Уесибы. Морихею Уесиба еще предстояло создать свою знаменитую технику Айкидо, а в то время он преподавал Дайто Рю.
Позже, Мочидзуки Минору объединит изученные техники под единым названием своей школы Есекан Будо

Три составляющие Ёсейкан :

* Ё – учеба, рост , процветание
* СЭЙ – истина
* КАН – обозначает место, дом

Многие боевые искусства стали известны далеко за пределами Японии во многом благодаря Мочидзуки Минору. Во время своей поездки в Европу 1951 году заложил  основы для развития военных искусств Японии. Здесь в первые им были продемонстрированы Айкидо, Карате, техники школ работы с оружием.
Сегодня филиалы школы Есейкан открыты по всему миру.