Тендокан Айкидо

Картинки по запросу тендокан айкидо

Тендокан Айкидо именуемый Тендо-рю, что означает «Школа Путь Неба» Teндорю айкидо характеризуется большими, четкими движениями, подчеркивая натуральность и гармонический поток движения.

Айкидо – это боевое искусство, пришедшее из Японии, основной принцип которого использование силы противника против него самого, представляет собой систему самозащиты, включающую в себя броски, удары и болевые удержания. Айкидо развивает не только физические качества человека, но и его характер, силу воли, гармонию ума и тела. Помимо действенных приёмов, Айкидо включает в себя оригинальную и эффективную систему страховки, что практически исключает возможность получения серьезных травм и позволяет заниматься людям любого возраста.

Стиль Тендорю был создан мастером Симизу Кензи (8 дан), одним из последних учеников основателя Айкидо, Морихея Уесибы. Айкидо Тендорю характеризуется большими, чёткими круговыми движениями, подчёркивающими их гармоничность, красоту и силу одновременно.

Федерация Айкидо Тендорю в Приморском крае была создана в 2010 году с согласия главы Тендокана Симизу Кензи. Президент Федерации Айкидо Тендорю в Приморском крае – Чистяков Виталий Евгеньевич, 3-й дан Айкидо Тендорю. В нашей Федерации мы считаем важным условием сохранение стиля ТЕНДО в том виде, в каком его преподает основатель школы Тендорю Симизу Кензи и его близкие ученики, среди которых и его сын, Симизу Кента

Инструктора нашей федерации постоянно повышают уровень своего мастерства, обучаясь у Симизу Кензи.
Мы ежегодно проводим семинары во Владивостоке с участием японских мастеров, а также организуем стажировки в Японию для наших спортсменов. Два раза в год проходят аттестации на пояса, на которых спортсмены подтверждают свой уровень.

В залах нашей Федерации занимаются и взрослые, и дети. В работе с детьми большое значение уделяется не только развитию физических качеств, но и морально-этическому воспитанию, формированию навыков общения внутри коллектива.

Программа тренировок предусматривает различные подходы к работе в зависимости от возраста занимающихся. В детские тренировки включены элементы развивающих игр, воспитание стремлений к саморазвитию.

Занятия для взрослых являются эффективным методом улучшения координации движений, развития выносливости и укрепления организма в целом. Помимо улучшений физической формы, тренировки, несомненно, оказывают благотворное влияние на психическое здоровье человека.

Каждое лето мы также организуем спортивно-тренировочные лагеря для детей и взрослых.
Мы стремимся к тому, чтобы в процессе овладения техникой Айкидо, наши спортсмены не только укреплялись физически, получали навыки самообороны, но и учились контролировать конфликтные ситуации, строить гармоничные отношения с людьми и достигать баланса между собой и окружающим миром.

Симизу Кензи неоднократно повторял, цитируя своего учителя Морихэя Уэсиба, что целью Тендорю Айкидо является преодоление человеческих слабостей через воспитание силы духа, единства тела и ума, которые достижимы путём регулярных тренировок.

«Твёрдость – это характеристика силы тела. Сила тела всегда имеет предел. Сила духа предела не имеет», – утверждает он. «Не имеет значения, насколько Вы сильны или слабы. Постоянно занимайтесь, будьте упорны в тренировках, и Вы обязательно достигнете гармонии физического благополучия и внутренней силы».

«СЕЙВАКАН» (清和館) – японское название нашей Организации, данное и лично написанное Симизу Сенсэем в мае 2016г.
Сейвакан в переводе с японского языка означает «Школа чистоты и гармонии», «Сей» – чистота, «Ва» – мир, гармония, «Кан» – место расположения школы.
Список организаций, представителей Айкидо Тендорю в разных странах мира, которые получили японские названия школ от Симизу Кензи:
SEI SHIN KAN 清心館 – Германия (Eckhardt Hemkemeier)
SEI DO KAN 清道館 – Германия (Volker Marczona)
SEI SHI KAN 清志館 – Нидерланды (Erwin van der Beek)
SEI FU KAN 清風館 Испания (Dr. Björn-Carsten Schultheis)
SEI UN KAN 清雲館 – Сербия (Milan Velickovic)
SEI REN KAN 清練館 – Мексика (Lorena Waitszappa)
SEI WA KAN 清和館 – Россия (Chistyakov Vitaly)

Видео об Айкидо Тендо Рю

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств