Амачакуй

Обновлено: 15 июня 2019, в 12:02

Амачакуй («защищайся») – традиционная борьба инков, которая и ныне практикуется индейскими народностями (например, инками-кечуа) в Перу. В самом общем виде она представляет собой своеобразный сплав борцовских и ударных техник, и насчитывает около двадцати основных приемов. Туда входят, помимо обычных бросков, различные болевые приемы на суставы, а также некоторые удары руками и ногами. Захваты борцы выполняют за тело соперника и шерстяной пояс – чумпи. У самих инков амачакуй входил в программу обучения воинов в специальных школах, известных под названием йачай уаси. В таких военных школах и специальных «военных лагерях» юноши на протяжении длительного времени готовились к так называемым «большим испытаниям», в программу которых наравне со стрельбой из лука, умением обращаться со щитом и мечом, бегом на длинные дистанции и некоторыми военно-спортивными дисциплинами, входила и борьба «амачакуй». Проводились эти испытания в праздник «вараку», в них не принимали участие инки не достигшие 16 лет, а также калеки. Прошедший испытания получал «право именоваться мужем и воином». Известный педагог, ученый, доктор наук Н.И. Пономарев в своей известной работе «Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания» пишет: «Воспитание молодых инков заканчивалось суровым посвящением, главной целью которого было испытание воли и выносливости посвящаемого. Испытание сводилось к повторению, только в более тяжелой форме, всех тех упражнений, в которых молодые люди практиковались раньше. Они начинались постом, в течение которого можно было пить воду и питаться несколькими горстками маиса, за постом следовали атлетические упражнения, состязания в борьбе, в кулачном бою, в беге на дистанцию около двух с половиной тысяч метров, причем оставшихся позади других ожидала позорная участь».

Кроме того, соревнования устраивались во время различных традиционных праздников, приуроченных, как правило, к датам годичного сельскохозяйственного цикла (например, декабрьского «Капак Райми» или месяца «Большого Праздника»). В настоящее время соревнования в этом старинном виде борьбы являются непременным элементом
отдельных праздников как, например, праздник урожая, который традиционно один раз в год проводится во многих сельских районах обширной зоны Куско. На соревнованиях время поединков не ограничивалось, равно как не было и весовых категорий. При этом существовало возрастное деление: «после этих, общих упражнений их заставляли бороться друг с другом, соблюдая равенство в возрасте…», – писал Инка Гарсиласо де ла Вега в своей книге «История Государства Инков».

Перед схватками борцы настраивали себя психологически (например, молитвами), а также жевали «коку», которая обладает природными анестезирующими свойствами и делает борца более выносливым и невосприимчивым к боли и усталости.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира