Ариама

Обновлено: 15 июня 2019, в 12:05

Ариама (ariama – «испытание, определение кто лучше») или акиама (akiama) – традиционная борьба лотуко (латуко, отуксо), народа группы нилотов, проживающего в Южном Судане (район г.Джуба) и между реками Белый Нил и Пибор. Представляет собой борьбу с произвольными захватами за тело и набедренную повязку соперника. Схватка ведется только в стойке без продолжения на земле. Разрешено использовать приемы с воздействием ногами на ноги соперника. Побежденным становится поверженный на землю.

Традиционная борьба у лотуко была частью общинных ритуалов, начиная от сбора урожая до свадебных церемоний и вступления в статус взрослого мужчины. В старину борьба являлась больше ритуальным состязанием и праздником молодости и силы, чем состязанием племен и селений, как сейчас. Для юношей и мужчин борьба ариама считается проявлением мужественности и готовности играть мужскую роль в обществе. Еще в недавнем прошлом посредством борцовских поединков нередко решались споры между селениями и племенами.

Сохранилась также девичья борьба практикуемая во время праздника урожая и вступления в период женской зрелости. Согласно ученым-этнографам, борцовские поединки среди девушек частично выполняли функцию аналогичную ритуальным избиениям юношей-подростков. Для девочек борцовские состязания означали переход от девичества к миру взрослых женщин. После того, как у женщины рождался первый ребенок, она уже никогда больше не боролась.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира