Аузарыш

Обновлено: 15 июня 2019, в 18:59

Аузарыш («переваливание», «сваливание») – традиционная народная башкирская борьба всадников. Два единоборца – всадника, маневрируя лошадьми, пытались свалить своего соперника с коня на землю, ухватив его за руку, шею, кушак или любым другим способом. Касание земли любой частью тела считалось проигрышем. Борец также терпел поражение когда его перетаскивали на лошадь соперника.

Отметим, что в конной борьбе башкир состязались даже представительницы слабого пола: «башкирские девки устраивают скачки – состязания в стаскивании друг друга с лощадей, к чему приступают также и молодые мужчины».

Бывало и так, что проводились смешанные поединки – девушки боролись с парнями или женщины с мужчинами: «Женщины, а наипаче девицы, наряженные в синие и красные кафтаны, также показывают свое искусство в верховой езде, они, схватившись, стаскивают друг друга с коней, иногда подскакивают к ним молодые мужчины, с коими они равным образом схватываются и высаживают из седел».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира