Бак Мей Кунг Фу

Стиль назван по имени даосского монаха. Бак-Мэй – стиль в провинции Сычуань в начале 18 века. Мастер входил в пять старейших монахов Шаолинь. В дословном переводе он именуется как «белая кровь».

Стиль направлен на наращивание большой силы рук, для нанесения на коротких расстояниях критических ударов врагу. Он выражается в особой технике нанесения ударов руками. Воины Бак Мэй тренируются распределять силу удара и напряжение мышц в стойках. В момент нанесения удара мышцы идут расслабленные, при касании кулаком корпуса врага, мышцы резко напрягаются. Сила удара увеличивается многократно благодаря технике. Удары отрабатываются тысячами повторений и скорость нанесения ударов становится быстрее.

В данном виде боевого искусства техника защиты считается лучшей. Остальные виды часто перенимают эту технику. Она заключается в том, что линию обороны и блока боец должен держать по оси. При этом враг, наносящий удар, открывает уязвимые места корпуса. В момент, когда уязвимые участки будут открыты, по ним наносится серия быстрых и коротких ударов. Враг получает сильный урон при атаке и может погибнуть. Стиль учит правильному дыханию и осанке, считавшиеся залогом сильных ударов, а значит и победы.

Бак Мэй — это тип внутреннего стиля кунг-фу, который происходит из сычуаньской провинции на Юге Китая, также известный как «белая бровь». Стиль имеет немного форм и специализируется на на проектировании короткого диапазона расстояния с противником и огромной силы рук, для ненанесения удара по противнику.

Особенности стиля выражаются в определенной форме рук (кулака), особенно это касается формы Феникса. Боевая стойка ног имеет высокую позицию с небольшими четкими движениями. Упор ставится на на распределение силы в момент удара, где идет четкое разделение между напряжением и расслаблением мышц в точке соприкосновения кулака с телом противника. Удар наносится расслабленно, однако при достижении точки соприкосновения, мышцы напрягаются.

Сила удара увеличивается в разы при технике расслабления мышц после нанесения. Идея в том, чтобы не нести напряженности в момент нанесения удара, это способствует четким, сильным и резким ударам.

Техника защиты

В Бак Мэй, защита считается самой лучшей, поэтому во многих других китайских боевых искусствах она берется за основу защиты. Идея состоит в том, чтобы защищаться строго по осевой линии, в то время как противник открывает незащищенные участки тела для нападения с крайне агрессивной техникой рук и наступлением ног, которые никогда не останавливаются, пока оппонент не будет нокаутирован.

Дыхание

В данном виде китайского боевого искусства ставится акцент на обучение правильному дыханию и пониманию энергии Тун Фао Кеты ( буквально: коса, ласточка, плавание и раковина). Тун Фао Чум обучают ключевым движениям рук и все также правильному дыханию. Сохранение правильной осанки также является важной частью стиля «Белая бровь». В их понимание существует три вида положения тела: круглое, плоское и тонкое.

Немного из истории боевого искусства Бак Мэй

Эту систему основал даосский священник Бак Мэй (Bak Mei), поэтому и стиль назван в его честь. История Бак Мэй уходит своими корнями к времени правления Династии Цин, а конкретно в правление императора Цяньлуна в 18 веке. В тот период священник Бак Мэй был одним из Пяти Старейшин Шаолинь. Остальные были Нг Муи, Гы Грех, Фунг Так и Миу Хин.

Каждый из этих старцев являлся совершенным мастером кунг-фу, которые в последующем разработали свои собственные стили на основе кунг-фу. В частности, Нг Муи связан с Вин Чун и Белым Журавлем. Гы Грех — Висели Гар. После совершения побега из храма в период падения Династии Цин в горы Эмей, Бак Мэй шаолиньский стиль боевого искусства акцентировал на форме рук и повторениях, этот стиль позже и станет известен как Бак Мэй или Белая Бровь.

Современный Бак Мэй

Данная система очень популярна в Гуанчжоу, в провинции Фуцзянь, в Гонконге и Макао. Методы системы напоминают стили Южного Шаолиня. Знаменитый актер Джеки Чан практиковал именно стиль Бак Мэй.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств