Бандо

Бандо (произносится как [bàɴdò]) – это защитное боевое искусство без оружия из Мьянмы. [1] Бандо иногда ошибочно используется в качестве общего слова для всех боевых искусств Бирмы, но это только одно боевое искусство; Бирманские боевые системы коллективно называются Тэинг (бирманский).

Обучение

Как и в случае с большинством азиатских боевых искусств, танцевальные школы начинаются с преподавания основных позиций и ног. Этот предварительный этап обучения традиционно длится несколько месяцев, хотя многие инструкторы сегодня избегают этого. На втором этапе обучения преподается серия методов блокировки и парирования. Бандо уделяет приоритетное внимание защите от правонарушений, чтобы студент смог защитить себя, если возникнет такая необходимость. Защитный подход также призван препятствовать агрессии и научить студентов применять свои навыки с осторожностью. Наступательные движения преподаются на третьем этапе.

Большинство методов бандо обучаются через формы или ака. Ака впервые практикуется соло, прежде чем студент прогрессирует в партнерские наборы, выполненные с двумя или более партнерами. Заключительный этап – это применение методов в конкурсах, во многом как бесплатный спарринг.

Техники

Бандо подчеркивает защиту как лучшее преступление, оставляя инициативу противнику и в значительной степени полагаясь на контр-маневры. Как только угроза будет оценена, можно ответить соответствующим счетчиком, так же уничтожает оружие противника. Например, если рука противника или нога нарушена, конфликт фактически прекращается. Как правило, показатель бандо сначала отбирается до начала встречного удара, за которым следует схватка или блокировка. Голова, плечо, локоть, колено и стопа используются для наступательных целей. Преимущество ближнего боя.

Оскорбительные формы в бандо основаны на движениях животных, вероятно, благодаря влиянию животных стилей из Индии и Китая. Движения и отношение в каждом образце характеризуются животным, которое они имитируют. Высшая форма, как в индийской шастрадидии, – пантера, которая объединяет все предыдущие формы.

Статья – Все виды боевых искусств

Рубрика – Видео всех видов боевых искусств