Боевое Дзюдо (Combat Judo)

Оригинальное дзюдо из Джигаро-Кано было и остается полнофункциональной боевой дисциплиной. Боевое же дзюдо была официальной системой японских имперских вооруженных сил и полиции до поражения Японии во Второй мировой войне.

Параллельно с этим дзюдо Джигаро Кано сделал толчок для дзюдо как спортивной дисциплины, которую можно рассматривать как подмножество его первоначальной версии, и похоже, что в Японии практиковались оба направления одновременно.

После Второй мировой войны во время американской оккупации практика боевого дзюдо в соответствии с другими действиями администрации оккупации генерала МакАртура SCAP для подавления сильных милитаристских традиций Японии (таких, как принудительная адаптация новой пацифистской конституции и т. Д.) была запрещена.

«..Я не могу выступать за возрождение японских милитаристских традиций: ужасные зверства, совершенные японскими военными во Второй мировой войне, соответствуют тому, что было совершено нацистской Германией. Атака в Перл-Харборе похожа на невиновную военную операцию по сравнению с тем, что было совершено подразделением 731, которое никогда не подвергалось судебному преследованию..» (высказывание генерала Мак Артура).

Таким образом, дзюдо потерпела неудачу и своеобразную жертву «изменения табличек» с нежелательными ассоциациями. Оно было отодвинуто в сторону Каратэ (это всего лишь не-японское упражнение по тренировке на крестьянах из Окинавы) и Айкидо (это совершенно новое философско-пацифистское упражнение по медитации, которое не имеет ничего общего с тем старым Dayto-ru aiki-jujutsu, который преподавался для старших офицеров и элитных подразделений).

Единственный способ выжить для дзюдо в таких обстоятельствах состоял в том, чтобы сформировать спортивную модель, основанную на фундаменте, созданном доктором Кано до войны. Кульминацией этого является принятие дзюдо в качестве олимпийской спортивной дисциплины в Олимпийских летних играх 1964 года в Токио.

Широко признано, что очень важным в этом процессе была работа Кюзо Мифуне (включая его книгу «Канон дзюдо»).

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств