Боевой гопак

Боевой гопак (также Бойовый гопак, Бойовый гопак от украинского Бойовий гопак) – это казачье боевое искусство Украины. Он был систематизирован и кодифицирован в 1985 году Владимиром Пылатом (потомком казачьей семьи с Западной Украины). Его можно тренировать по легким, полуконтактным и полноконтактным формулам. Combat Гопак включает в себя методы традиционного украинских народного кулачного боя, народной борьбы , казацкой сабля ограждения , и казацкая война танцы , как Гопак и Metelytsia .Практикующие боевой гопак носят традиционные украинские вышиванки, широкий длинный тканевый пояс и шаравары . Бойцы боевого гопака также носят обувь, как практикующие сават, и выполняют удары ногами, не снимая ее.

Виды соревнований по боевому гопаку

  • Однотан (Odnotan – буквально «Танец одного человека») – танец, подобный театральному представлению, исполняемый одним человеком – может включать использование оружия.
  • Тан-Двобій (Тан-Двобий – буквально «Два человека, сражающиеся в форме танца») – танец, похожий на театрализованное представление в исполнении пары людей – может включать использование оружия.
  • Забава (Забава – буквально «Развлечение / Игра») – формула легкого контакта.
  • Борня (Борня – «Боевой») – полуконтактная формула.
  • Герць (Герц – украинское название единоборства ) – формула полного контакта

Боевой гопак на Украине

В Украине школы Боевого Гопака присутствуют на большей части территории страны. Ученики этого единоборства принимают участие в турнирах по казачьим боям, кикбоксингу , борьбе и формулам ММА в Украине.

Боевой гопак за пределами Украины

Боевой гопак имеет школы в Польше ,  Канаде ,  США ,  Германии , Португалии  и Китае. Команда Combat Hopak представляла этот стиль на Всемирном фестивале боевых искусств в Чхунджу в 2001 году. В 2019 году представительство Combat Hopak гастролировало по Франции .

Подтипы боевого гопака

Боевой гопак можно практиковать четырьмя следующими способами:

  • Оздоровчий (Фитнес) – как вид гимнастики для оздоровления
  • Фольклорно-мистецький (Театральный) – подготовка форм для сценических шоу и презентаций.
  • Спортивний (Спорт) – как регулярный контактный вид спорта для турниров по кикбоксингу, борьбе и ММА.
  • Бойовий (Бой) – рукопашный бой воинского класса и рукопашный бой.

Системы – потомки Боевого гопака

  • Асгарда (официально образована в 2004 году)

Официальное признание на Украине

20 лет назад, как раз в октябре, украинский вид единоборства, боевой гопак, получил статус национального вида спорта. Несмотря на то, что первая “Школа боевого гопака” была основана 1987 году.

Боевой гопак – казацкое искусство боя

История развития Боевого гопака

В начале 80-х годов Пилат занимался исследованием популярных танцев казачества – гопака и метелицы, и обнаружил, что элементы, используемые в качестве танцевальных па, уж очень похожи на боевые. Миру известны виды боевых искусств, за основу которых взят танец, ознакомится с некоторыми восточными единоборствами можно в статье “Восточные боевые искусства: в чем разница?”.

Безусловно, возрождение искусства казацкого боя велось не только на основе гопака, но и используя сохранившиеся данные о приемах самозащиты селян Галичины. Как известно, территория Галичины, за свою историю входила в состав многих государств и переход от одного к другому сопровождался боевыми действиями. Чтобы захватчики не оставляли поселения “у разбитого корыта” селян с детства обучали самообороне и искусству боя.

Чтобы молодые воины освоили боевую науку, прониклись духом силы и единства – в селах организовывали школы, в которых мастер обучал защищать себя, своих близких и свое село. Задача мастера – превратить юных мальчиков в сильных, смелых и отважных мужчин, воинов, защитников. Все свое время наставник посвящал только обучению подрастающего поколения, а односельчане за это его кормили и вели за него хозяйство.

Собрав всю информацию из архивов и проанализировав, В.Пилат решил продолжить исследование боевого искусства на практике и в 1985 году открыл школу боевого гопака. На тот момент школа имела статус экспериментальной, а двумя годами позже сменила статус на официальную “Школу боевого гопака”. Все полученные материалы со временем были систематизированы и опубликованы в виде книг, которые служат руководством в мир боевого гопака.

Первые соревнования по боевому гопаку состоялись в 1996 году во Львове и собрали более 150 участников. В 2001 году украинский вид боя становится интересным жителях других стран, что повлекло за собой необходимость в обучении желающий и организации, которая будет регулировать этот процесс. Так и появилась Международная федерация боевого гопака.

Философия боевого гопака

В основании многих видов боевого искусства лежит целая философия, боевой гопак – не исключение. Обучение сфокусировано на оздоровительном, спортивном, боевом, духовном, фольклорно-художественном аспектах и валиовоспитании (в переводе с латыни valeo означает – быть в состоянии, иметь возможность, здравствовать, быть здоровым, иметь значение).

Бойцы школы воспитываются на основе высокоморальных человеческих принципах, включающих: почтительное отношение к старшему поколению, изучение истории своей страны и народа, развитие и поддержание патриотического духа. Мастера боевого гопака завлекают учеников в танец направленный на развитие, отвлекая таким образом от пагубных привычек и “дурных” компаний. Знания истории, данные мастером во время занятий, помогают ученикам анализировать и приспосабливаться к изменениям в социальном поведении общества. Духовным аспектом развития выступают изучение обрядов и традиций украинского народа, а также всеми необходимыми обрядовыми атрибутами: песнями, танцами и, конечно же, украинскими народными инструментами.

Боевой гопак насчитывает 5 видов соревнований:

  • “Однотан” – одиночный бой под музыку, в котором боец имитирует поединок с воображаемым противником или несколькими для демонстрации техники боевого гопака.
  • “Тан-поединок” – парное выступление под аккомпанемент. Проходит по специально выученной программе, в которой участники имитирую бой друг с другом.
  • “Забава” – ограниченный по возможности прикосновения поединок, но важен с точки зрения умения вступать в сражение, выходить из зоны боевого действия и демонстрации навыков технических элементов
  • “Борня” – поединок с легким прикосновением. Бой на близкой дистанции не допускается, только средняя и дальняя.
  • “Герц” – полноценный поединок. Поединок предусматривает использование навыков ударной техники. Во время соревнований используют свод правил, основанный действующих общепринятых международных системах боев, который регулирует виды соприкосновения.

Как и положено боевому искусству, боевой гопак, имеет и различные уровни мастерства:

  • ученический (III, II и I спортивный разряд): “Жовтяк”, “Сокол” и “Ястреб”;
  • промежуточный (кандидат в мастера спорта): “Джура”;
  • художественный (мастер спорта, мастер спорта международного класса и заслуженный мастер спорта): “Казак”, “Характерник” и “Волхв”.

Боевой гопак для женщин

Боевой гопак, как и казачество – это мужское вид борьбы, что же в таком случае делать девушкам, они ведь тоже нуждаются в технике самообороны. Об этом уже позаботились В.Пилат и его ученица К.Тарновская, которые в 2002 году открыли школу для девушек Асгарда со статусом экспериментальная, а в 2004 уже основали официально. Причиной разделения на 2 школы стали анатомо-физиологические особенности женского организма. Основа для программы обучения девушек взята с боевого гопака. Включает в себя мастерство и умение противостояния противнику, систему самозащиты, в том числе и с оружием разных видов.

Последователи боевого искусства

Рано или поздно родоначальный вид искусства становится основой для появления другого, измененного и модернизированного вида. Боевой гопак стал основой для появления рукопаш гопака. В основе единоборства лежит ударная техника и борьба. Занятия проходят на борцовских коврах (татами). Бой для спортсменов длится 3 раунда по 3 минуты, для юношей – 2 раунда по 3 минуты, для девушек – 2 раунда по 2 минуты. Юноши и девушки соревнуются в категории легкого контакта, взрослые – в полном.

На сегодняшний день боевой гопак – это не просто популярное молодежное движение – это образ жизни. Единомышленники со всего мира объединяются вне зависимости от социального статуса, финансового положения, политических и религиозных взглядов. Они объединяются, чтобы не только постигнуть учение защиты, но и пробудить в себе дух великих предков – казаков и стать частью украинского народа, который любит и чтит свою историю и традиции.

Источник: Спорт Свiт

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств