Борьба Баоань

Обновлено: 16 июня 2019, в 13:37

Борьба народа баоань.

Баоань − народность, проживающая в Китае, преимущественно в провинциях Ганьсу (уезд Линься) и Цинхай (уезд Тунжень). Имеет место предположение, что борьба (audeja) народа баоань своими корнями уходит к монгольской борьбе. Согласно историческим хроникам, в период династий Юань и Мин в тибетских районах в области Тонгрен провинции Цинхай были расквартированы монгольские войска.

Баоань. Поверженный соперник.

Монголы в течение долгого времени занимались обработкой земли и скотоводством и поддерживали тесные связи с народами хуэй, хань, тибетцами, а также монгорами, жившими по соседству. Постепенное формирование новой этнической группы послужило основой для возникновения отдельного вида национальной борьбы. Баоаньская борьба представляет собой борьбу в стойке с воздействиемногами на ноги соперника без продолжения схватки на земле. Для победы необходимо бросить соперника на землю, либо заставить его коснуться земли любой частью тела выше колен. На схватку борцы выходят одетыми в традиционную народную одежду – штаны и рубаху, поверх которой надевают безрукавку. Также они надевают шапочку или головную повязку из хлопчатобумажной ткани. Обязательным атрибутом является пояс длиной в четыре метра и кожаные сапоги. Борцовские состязания устраиваются в дни календарных праздников, а также на свадебных торжествах.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира