Борьба Бари

Обновлено: 16 июня 2019, в 13:39

Бари − народ группы нилотов в Судане. Расселены по берегам Белого Нила в Экваториальной провинции. Небольшие группы живут в приграничных областях Уганды и lемократической Республики Конго. Бари включают племенные подразделения: каква, мандари, куку, поджулу, ньянгбара, ньепи, лиго. У каждого из племени борьба называется по-своему: kupe или unyaka – у каква, dadjaka – у мандари, и т.д.

Традиционная борьба имеет некоторые племенные и территориальные особенности. Известна в двух основных видах. В первом из них соперники перед началом схватки производят взаимный захват обеими руками «в обхват». Запрещены приемы с воздействием ногами на ноги соперника. Схватка ведется в стойке. Для победы необходимо бросить соперника на землю. При обоюдном падении борец находящийся сверху имеет право не разжимать сразу руки и удержать соперника в таком положении.

Второй вид, известный у каква под названием unyaka − это борьба вольного стиля с произвольными захватами как выше пояса, так и ниже – за ноги. В ней также разрешены подножки, зацепы и т.д. В прошлом, на схватку борцы выходили абсолютно нагими. Традиционно мужчины у бари одежды не носили, но раскрашивали тело красной охрой. В настоящее время мужчины носят набедренные повязки из кожи, растительного волокна или ткани, либо европейскую одежду.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира