Борьба Ли

Ли – общее китайское название пяти таиязычных этнографических групп аборигенов о.Хайнань. Борьба у ли известна в нескольких видах. В число наиболее известных входит борьба на поясах, где соперники начинают схватку с обоюдного захвата обеими руками за традиционные широкие пояса. Это захват удерживается до конца схватки. Схватка ведется только в стойке без продолжения борьбы на земле. Допускаются приемы с воздействием ногами на ноги соперника. Для победы необходимо бросить соперника на землю.

У ли довольно распространены и некоторые простейшие виды борьбы. Например, особой популярностью пользуется оригинальное перетягивание с помощью веревки. Двое соперников обвязывают свою талию разными концами длинной веревки, и расходятся в противоположные стороны. Затем опускают руки на землю и начинают двигаться в вперед, стараясь перетянуть соперника на свою сторону.

Кроме того, практикуется перетягивание на палке и выталкивание соперника с ограниченной территории с помощью небольшого шеста.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира