Леонская борьба

Леонская борьба, на деревенском празднике. Фотограф Juan Ramón.

Леонская борьба, луча леонеса (lucha leonesa – «леонская борьба») или алуче (аluche) – вид испанской традиционной народной борьбы луча. Имеет большую популярность и широкое распространение в провинции Леон. В прошлом основными пропагандистами леонской борьбы были крестьяне, которые состязались между собой в дни многочисленных календарных праздников. При этом во многих местностях ее называли на свой лад: vueltas o maraas (Муга-де-Сайяго – Замора), luchas o trinchas (Замора), valto (Ломба Леон), alto o aluchas (Ла-Сепеда Леон).

В настоящее время леонская борьба имеет статус национального вида спорта, по которому проводятся турниры и чемпионаты. Участники выходят на борьбу в своей весовой категории, босиком, одетыми в рубахи (майки), штаны и с повязанным поясом.

Во многом леонская борьба напоминает исландскую борьбу глима и швейцарскую швинген (см. Глима; Швинген). Это борьба с обоюдным захватом двумя руками крест накрест за пояса или, как это зафиксировано в ряде селений, за валики достаточно высоко подкатанных штанов. Как правила, борцы производя захват за пояс, одной рукой схватывают ближе к животу соперника, а другой – на спине. Техника леонской борьбы изобилует самыми разнообразными приемами с воздействием ногами на ноги соперника.

Для победы необходимо бросить соперника на землю спиной вниз.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира