Борьба Сибо

Сибо − народность, проживающая в Китае, главным образом на северо-западе Синьцзян-Уйгурского автономного района и, частично, в провинциях Ляонин и Цзилинь. По происхождению и культуре сибо близки маньчжурам. Борьба (jafunumbi) входит в число наиболее популярных видов национального спорта. По популярности, пожалуй, она уступает только стрельбе из лука − визитной карточки этого народа. О важности борьбы в жизни сибо говорит тот факт, что многие известные китайские борцы принадлежат этой национальности.

На схватку борцы (buku) в обязательном порядке выходят подпоясанными. В время борьбы борцы весьма часто выполняют разнообразные броски с захватом одной или двумя руками за пояс соперника. Также производятся захваты за одежду. Схватка ведется только в стойке без продолжения борьбы на земле. Для победы необходимо бросить соперника на землю спиной вниз, или заставить его коснуться земли любой частью тела выше колена.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира