Сиб кау

Сиб кау (sib qhau), сиб нтаус (sib ntaus) − традиционная борьба мяо или хмонгов, группы народностей в южном Китае, северном Вьетнаме, Лаосе, Таиланде и Мьянме.  Известна в нескольких основных видах.

Наиболее распространенным видом является поясная борьба. Так, например, в борьбе ндруал длуад (ndrual dluad) мяо, проживающих в Вэньшань-Мяо-Чжуанском автономном округе китайской провинции Юньнань схватка начинается с того, что соперники производят предварительный захват обеими руками за пояса. То же зафиксировано у некоторых групп мяо Таиланда и Мьянмы. У мяо Вьетнама засвидетельствована борьба вольного стиля без обязательного предварительного захвата. Схватка в обоих видах ведется только в стойке. Для победы необходимо заставить коснуться соперника любой частью тела кроме стопы. В некоторых местностях этого недостаточно, нужно, чтобы соперник был повален на землю спиной вниз.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира