Борьба Вольная

Вольная борьба — это стиль любительской борьбы, который практикуется во всем мире. Наряду с греко-римскими, это один из двух видов борьбы, оспоренных в Олимпийских играх. В Американских гимназиях и колледжах соревнования проводятся по разным правилам и называются схоластической и коллегиальной борьбой.
Борьба во фристайле, как коллегиальная борьба, имеет наибольшее происхождение в борьбе за ловушку, как в ловушке, так и в обоих стилях конечной целью является бросить и приколоть противника к коврику, что приведет к немедленной победе. Вольная и коллегиальная борьба, в отличие от греко-римской, позволяет использовать туловище или ноги противника в нападении и защите. Вольная борьба объединяет традиционные методы борьбы, дзюдо и самбо.

Согласно мировому руководящему органу борьбы, United World Wrestling (UWW), борьба вольным стилем является одной из четырех основных форм любительской соревновательной борьбы, которые практикуются на международном уровне сегодня. Другие основные формы борьбы — греко-римские и схватывающие (также называемые борьбой за подачу). Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал отказаться от борьбы в качестве вида спорта на Олимпийских играх 2020 года, но решение было впоследствии отменено МОК.

Вольная борьба – современный вид международной олимпийской спортивной борьбы. Обязана своему происхождению старым британским стилям: Ланкашир рестлинг, Девон рестлинг, Кумберленд рестлинг и Скоттиш рестлинг 149 , а также любительскому и профессиональному стилю борьбы, возникшему в США в ХХ в. на их основе. В борьбе вольного стиля схватки ведутся в стойке и партере, при этом правилами разрешаются захваты руками ног соперника, а также приемы, проводимые с помощью ног (зацепы, подножки и т.д.).

История развития вольной борьбы носит более сложный характер по сравнению с борьбой греко-римской (см. Греко-римская борьба). Стилей, которые можно условно назвать «вольной борьбой» с практически неограниченной свободой выбора средств для победы над противником в мире существует достаточно много, и британские виды борьбы также не были исключением. Особенно, подобной характеристики заслуживает так называемая ланкаширская борьба (см. Ланкашир рестлинг), в которой схватки носили достаточно жестокий характер, а борьба велась как в стойке, так и на земле, при этом борцы широко применяли приемы с помощью ног, а также захваты руками ниже пояса. Именно Ланкашир рестлинг, точнее ее разновидность кэч-эз-кэч-кэн, очень популярная среди населения графства Ланкашир, и послужила основой для создания борьбы «вольного стиля». На своей исторической родине ланкаширский вольный стиль наряду с другим видом «борьбы», пуррингом (см. Пурринг), составлял неотъемлимую часть народных праздников и развлечений.

Термин «вольная борьба» обязан своему происхождению французскому языку. В большинстве европейских стран термин «борьба кэч» (англ. – сatch wrestling; франц. – le catch) означает «шоу-борьбу», основаннную на трюковых приемах, в то время как на диалекте графства Ланкашир борьба кэч-эз-кэч-кэн (catch-as-catch-can) означает именно «вольную борьбу» – буквально «хватай-как-можешь», т.е. борьбу с максимально широким набором технических приемов и минимумом правил на ведение схватки. Когда Международная федерация любительской борьбы (ФИЛА)150 начала проводить международные соревнования по кэч-эз-кэч-кэн, то правила проведения соревнований были написаны на французском языке, где «кэч-эз-кэч-кэн» буквально переводиться как «lutte libre», т.е. «вольная борьба» – термин, который и закрепился в дальнейшем за этим видом борьбы во всем мире.

Тренировки по борьбе в первом скаутском лагере, о. Браунси, близ южного побережья Англии, 1907 г.

Переселенцы из «Старого света» XIX – начала XX вв. принесли с собой на американский континент старые английские борцовские традиции вестморлендского, корнуэлльского и ланкаширского стилей. Борьба всегда пользовалась популярностью среди переселенцев – охотников, фермеров, рабочих и военных, о чем свидетельствуют многочисленные эпизоды в классической американской литературе. Любительская борьба была повседневным развлечением, украшением праздников, а также элементом воинского воспитания. 16-й президент США Авраам Линкольн (1809-1865) был страстным поклонником английской борьбы и чемпионом уезда Сэнгэймон штата Иллинойс, а один из авторов конституции США 1787 г., американский просветитель Бенджамин Франклин (1706-1790) в своих «Предложениях по совершенствованию системы образования молодежи в штате Пенсильвания» (1799 г.) предлагал создать своеобразную «Академию воспитания» молодежи для активной жизни, которая помимо прочего должна был обеспечить возможность занятий различными видами спорта, в том числе плаванием и борьбой.

В конце XIX – начале XX вв. борьба в США культивировалась в двух основных направлениях – как любительская (так называемые «народные стили» – folkstyles) и профессиональная вольная борьба («рестлинг» – wrestling). Под «народными стилями» понимались, в первую очередь, различные британские стили борьбы – ланкаширский кэч, кумберлендский и вестморлендский «клинч», корнуоллская и девонская борьба «в одежде», практиковавшиеся, в основном, в амерканских колледжах, а позже и в университетах. Борьба здесь считалась любительской и ее часто еще назвали «студенческой борьбой» (collegiate wrestling). Параллельно «студенческой» развивалась профессиональная борьба на ринге, которая в первые годы своего становления в Америке меньше походила на шоу, чем в наши дни, и была довольно серъезным единоборством с широким набором бросковых техник, возможность выполнять болевые и удушающие приемы. В профессиональной борьбе требовалась значительная физическая сила, и хотя некоторые приемы явно играли на публику, подобно цирковой французской борьбе начала ХХ в., серьезные травмы в американском кэч были совсем не редкими.


В целом же, как рестлинг, так и «народная борьба» имели много общего в технике, а различия больше касались формы проведения состязаний. Так для борьбы в колледжах использовали более мягкие маты с разметкой для участников, точных хронометраж схваток, очки здесь начислялись за контроль над соперником. Также были запрещены некоторые виды опасных бросков. В профессиональном рестлинге наоборот поощрялась агрессивность и атакующие действия. Постепенно исторические традиции, а также интерес к другим староанглийским стилям борьбы, кроме кэч-эз-кэч-кэн, исчезли, и в Америке сформировался единый «унифицированный вольный стиль». В качестве одной из причин этого, специалисты также указывают на то, что ланкаширский кэч был гораздо более динамичным видом борьбы по сравнению с корнуоллским и прочими британскими стилями. Поэтому можно считать, что современная вольная борьба – это комбинация эволюционировавшего ланкаширского кэч-эз-кэч-кэн, из которого убрали наиболее опасные приемы, и греко-римской борьбы. В частности, из последней заимствованы приемы борьбы в партере («мост» и др.), броски прогибом (суплес) и некоторые другие элементы.

Борьба кэч-эз-кэч-кэн была официально признана в качестве любительского вида спорта в 1888 г. в Англии «Любительской Атлетической Ассоциацией». В этом же году в США в Нью-Йорке состоялся первый национальный турнир по борьбе кэч-эз-кэч-кэн. Стать олимпийским видом спорта ей очень помогло выступление преподобного С. Корси Лэффана из Британской Олимпийской Ассоциации, который активно выступал за включение кэч-эз-кэч-кэн в программу олимпиад в своем докладе на олимпийской конференции в Париже в 1914 г. за несколько дней до начала Первой мировой войны.

Любительская борьба в Америке развивалась, прежде всего, в колледжах и университетах. На тренировке в университете г.Вашингтон. Фотография 1913 г.

Большую роль в популяризации борьбы в США сыграл Дональд Динни, автор модифицированного варианта шотландской борьбы «в обхват» (см. Скоттиш рестлинг), посетивший Амерку в 1870 г. Он регулярно участвовал в матчах по борьбе «смешанного стиля» (Mixed Style), где боролись представители французского, корнуоллского,
шотландского и девонширского стилей борьбы, а также кэч-эз-кэч-кэн. Интересно отметить, что в указанное время в США доминировал по популярности как раз европейский вариант французской борьбы, хотя в северо-восточных штатах количественно преобладали представители британских стилей, а также ирландских кола энд элбоу и очень редкой ирландской «поясной борьбы» (harness wrestling)152, о которой практически не сохранилось никаких сведений.

С огромным успехом прошли в США турне представителей ланкаширского стиля Эдвина Бибби в 1879 г., Джозефа Эктона в 1881 г. и Тома Кэннона в 1988 г. Аппетит публики также «подогрели» знаменитые турецкие борцы, прибывшие в США после турне по Франции (см. Яглы гюреш). Одним из самых знаменитых борцов кэч-эз-кэч-кэн был Фрэнк Гоч153 (Frank Gotch, 1878–1917), сын немецкого иммигранта из штата Айова. Он одержал две сенсационные победы над кумиром Европы, «русским львом» Георгом Гаккеншмидтом. При этом, в первой встрече 3 апреля 1908 г. в Декстер Парке в Чикаго (присутствовало 10000 зрителей), впечатление от схватки было испорчено грубостью со стороны Гоча, который боролся очень «грязно» и применял даже отдельные удары. Однако американскую публику это ничуть ни смутило – зрители были в восторге от победы своего любимца. В результате престиж борьбы кэч-эз-кэч-кэн очень сильно возрос.

В 1904 г. по настоянию хозяев очередной олимпиады, американцев, вольная борьба стиля кэч-эз-кэч-кэн была включена в программу III Олимпийских Игр в г.Сент-Луис (штат Миссури). Европейские представители французской борьбы в этом турнире не участвовали по причине необходимости длительного переезда и связанных с этим расходов, поэтому все медали достались представителям американского континента. Решающим для борьбы кэч-эз-кэч-кэн в становлении ее как международного вида спорта был 1908 г., когда в Лондоне состоялись три крупных события: завершение турнира «Альграмба» (1 февраля), турнир по борьбе «Цирка Хенглера» (длился с мая по июль; 135 участников!) и Лондонская олимпиада 1908 г. Её Величество британская королева Александра собственноручно вручала награды борцам и произнесла слова одобрения в адрес английского стиля кэч-эз-кэч-кэн. Первые места на олимпиаде заняли представители США, Великобритании и Ирландии в пяти весовых категориях. С этого времени, за исключением олимпиады 1912 г. в Стокгольме, вольная борьба неизменно входит в олимпийскую программу.

Вольная борьба. Французская открытка начала XX в.

Ведущую роль в развитии вольной борьбы до периода после второй мировой войны играли борцы США: начиная с 1904 г. они в целом завоевали более ста олимпийских медалей. В СССР вплоть до конца 1940-х гг. этот стиль борьбы так и назывался – «вольно-американская борьба». Постепенно, на ведущие позиции вышли также представители Ирана, Турции, Болгарии, Монголии и СССР (в основном, борцы России, Украины и Грузии). Чемпионаты Европы по вольной борьбе проводятся начиная с 1928 г., а мировые первенства – с 1951 г. В 1956 г. был также учрежден розыгрыш Кубка мира по классической (греко-римской) и вольной борьбе. Требования к проведению соревнований по вольной борьбе неоднократно менялись на протяжении всего прошлого столетия, однако самое главное правило – проигрыш соперником схватки в случае однократного касания обеими лопатками ковра 154 ,
неизменно сохранялось во всех важных любительских и профессиональных матчах конца XIX – начала XX столетий в Британии и США. В частности, такое требование было основным на знаменитых турнирах того времени по вольной борьбе кэч-эз-кэч-кэн в лондонском театре «Альграмба». В наше время правила, весовые категории, одежда борцов и формы проведения поединков по вольной борьбе полностью совпадают с международными правилами греко-римской борьбы (см. Греко-римская борьба).

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира