Бороцямо

Обновлено: 15 июня 2019, в 22:04

Бороцямо («борьба» у эрзя) или борьба (у мокша) – народная борьба у мордвы, народа, состоящего из двух основных субэтносов – мокша и эрзя. Бороцямо существовала в нескольких разновидностях. Так в Вадовских Селищах Зубово-Полянского района боролись на поясах, а в Чукалах Большеигнатовского района проходили состязания, полностью подходившие под понятие «вольная борьба». В Кочкурове Дубенского района бытовала борьба в форме рукопашного боя, где разрешались удары руками и броски.

Сейчас сложно утверждать, какие виды борьбы исконно мордовские, а какие заимствованы от соседних народов, например, русских и татар. Н.Н. Паппе еще 1927 г. писал: «Из всех финно-угорских народов мордва живет пожалуй, наиболее разбросано среди представителей других национальностей…Влияние на весь уклад жизни мордвы оказали татары и русские. Но она все же сохранила свою самобытность – язык, мифология, обычаи».

Согласно В.М. Пивкину, написавшего книгу об известном мордовском борце Михаиле Борове (1896–1941), у мордвы Самарской губернии практиковались такие виды борьбы как «крест-накрест», «в обхват» и «на ломки».

Наиболее известной традиционной борьбой у мордвы является, пожалуй, борьба «на поясах», которая их глазами «напоминала схватку человека с медведем». Такая ассоциация не случайна и объясняется народными преданиями. Одно из них говорит следующее: «Давным-давно в одном мокшанском селе жил-был мужик. Его семью, как и всех сельчан, кормил лес. Но в один год зима была до того морозная, что мало кто отваживался выйти из дома. А кто отваживался – пропадал бесследно. Говаривали, что медведь-шатун бродит по лесу. Бедный мужик и его семья очень голодали, и однажды он решился – накинул зипун, снял со стены лук, взял колчан со стрелами и вышел из дома. В лесу он скоро добыл зайца, двух тетеревов, а напоследок и глухаря подстрелил. Обвешался мужик своей добычей и в сторону села подался. Но тут ему дорогу преградил медведь-шатун. Он предложил мужику побороться: дескать победишь меня – дальше пойдёшь. Хоть мужик был и силён, но с медведем он, конечно, никак не мог бы сладить. Но делать было нечего – медведь стоял на дороге. Тогда мужик снял свой кушак, опоясал медведя да через бедро бросил в сугроб. Медведь разозлился и снова налетел на мужика. Да только зря – кушак развязать он не догадался. Мужик опять ухватился за пояс и снова повалил медведя. Как медведь не был зол, но договор есть договор: пропустил он мужика. Вернувшись домой, мужик рассказал всем, как одолел медведя. И показал, как нужно бороться на поясах. И с тех пор все мужчины – в каждой семье, в каждом доме – стали учиться бороться на поясах. А летом стали выходить на берег Вада силами мериться. Вот так родилась традиция борьбы на поясах».

Описание борьбы «на поясах», часто с подробными сведениями о правилах и технике борьбы, встречается также в сказании «Сияжар»:

«Тронул пояс кожаный на чреслах
И кивнул: – Поборемся, приятель! –
Был в борьбе на поясах он мастер,
Сколько положил он на лопатки,
Сам к земле никем прижат он не был,
Не нашлось пока борца сильнее
Вплоть до моря по всему Поволжью.
Как схватились жилистые руки
Кожаные пояса на чреслах,
Как уперлись, – двое друг во друга,
Растопырясь, – и пошла потеха.
Пробовал сперва Тархан пришельца:
Вправо тронул – и не сдвинул с места,
Влево – тронул – тот не пошатнулся,
Приподнять хотел – не тут – то было.
Ой как крепки ноги Сияжара.
Будто бы пустили корни в землю!»

Многих очевидцев борьбы с участием мордовских силачей поражала их самобытность, которая проявлялась в манере ведения поединка и подходах к выполнению некоторых приемов и комбинаций. Ярким примером в этом отношении является уже упомянутый Михаил Боров, воспитанный на традициях народной борьбы. Известный многим любителям боевых искусств исследователь М.Н. Лукашев в одной из своих работ, ссылаясь на К.Ф. Никитина, пишет: «Он боролся как-то очень самобытно. Порой даже непонятно было, как он может уложить противника на лопатки из совершенно, казалось бы, невыгодного положения. Помнится такой случай. Миша сбил противника на ковер, а когда тот стоял на четвереньках, атаковал его со стороны головы. Схватил сверху за плечи, оторвал от ковра и начал кружить. Само положение рук в захвате было необычном. Как он удерживал соперника, не поддается объяснению. Казалось, достаточно тому сделать ногами рывок, чтобы немедленно освободиться. Но не тут-то было. От центробежной силы при вращении противника вытянулся в воздухе как доска. После четырех или пяти оборотов Боров начал повертывать противника лопатками вниз и, не прекращая вращения, опустил спиной на ковер».

Соревнования по борьбе устраивались мужчинами в свободное время и в период некоторых традиционных календарных праздников. Так, в Зубово-Полянском районе, в селе Вадовские Селища на Троицу до сих пор проходят борцовские состязания. Молодежь иногда соревновалась на посиделках (юргома васта – мордва-мокша; юргома васто – мордва-эрзя).

В наше время у мордвы получил распространение еще один вид борьбы. Называется он тюштянь навксемат. Начиная с 2004 г. в Мордовии проводятся ежегодные республиканские соревнования в честь легендарного вождя Тюшти. Руководитель проекта по возрождению мордовской борьбы и состязательных традиций Павел Мигунов отмечает что в эпосе сказано, что Тюштя устраивал такие состязания для своих воинов. Вплоть до революции 1917 года подобные игры проводились во время больших праздников, на сельских ярмарках. Больше всего тюштянь навксемат похожа на рукопашный бой, только без очковой системы. Победа присуждается за хороший удар, за удачный бросок. В партере борьба не ведется: как говорится, лежачих не бьют. «Уронил» соперника – выиграл!

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира