Боротьба грудьмы

Обновлено: 15 июня 2019, в 20:50

Боротьба грудьмы (укр. боротьба грудьми – «борьба грудью») – один из видов традиционной украинской народной борьбы (боротьба, борня, борюкання, бороття, бореніє и др.). Практиковалась в различных локальных и региональных разновидностях. В наиболее распространенном варианте представляет собой единоборство двух соперников, которые, вступая в «борцовский круг», заводят свои руки себе за спину. Затем они сходятся, при этом, в одних местностях прижимаются друг к другому грудью, а в других – сохраняют небольшую дистанцию «для замаха». После условного сигнала или команды исполняющего роль судьи, борцы начинают со всей силой выталкивать один одного грудью за  обозначенный круг или условную черту. При этом, каждый из состязающихся обязуется до конца схватки не пускать в ход рук и держать их постоянно за спиной, а также не использовать подножек, подсечек и других приемов ногами. В одном из локальных вариантов окончанием борьбы является положение, при котором победитель прижимает побежденного ногой к земле, поставив ему на грудь свое колено.

В другой разновидности этой борьбы, которая в прошлом встречалась в некоторых селах Винницкой области, а также в Бесарабии, в схватке правилами разрешалось свободно пользоваться ногами – выполнять подножки, зацепы и подсечки, однако руки, также требовалось держать у себя за спиной до конца схватки. Побежденным становился тот из борцов, который падал на землю или касался земли любой частью тела выше колена (или хотя бы одним коленом).

Более  популярными, чем поединки один против одного, были групповые соревнования, в которых, как правило, соперниками выступали парни разных улиц села, юношеских организаций (парубоцька громада) и т. д. Довольно информативное описание такой борьбы в полтавском варианте дает Степан Килимник:

«Борьба наиболее употребляема в прошлом на Полтавщине, особенно на Прилуччине, Варвынщине и Сриблянщине. Суть игры была в борьбе грудью без употребления рук.

В множестве возле церкви собирались парни и молодые женатые мужики. Выбирали двоих атаманов и делились на две одинаковых группы по количеству участников. Каждая группа имела своего атамана («отамана»). Атаманы выстраивали в ряды всех участников игры, так что они сплетали свои руки за спиной. Ряды стают один против другого на расстоянии 10-15 метров. Посередине проводится две линии – границы, между которыми и должна быть эта борьба-игра. Для начала схватки обои атамана должны одновременно дать команду. Когда команда дана не одновременно обоими атаманами, то ряды не сходят с места. Наконец, когда команда подана одновременно:

«Вперед! До боротьби!»

Ряды начинают продвигаться один к другому и войдя между двух линий – «меж», поднимают, или откидывают головы слегка назад, упираются грудью в грудь противника. Так стоят, удерживается молчание, ждут следующей команды. Вдруг атаманы:

«Починай! Натискай! Перемагай!»

И ряды-шеренги со всей силы нажимают одна на другую. Долго не переступает обозначенных границ ни одна шеренга. Полная тишина. Лишь атаманы периодически выкрикивают:

«Перша, не піддавайся! Бери міцніше!», или: «Друга, сильніш, бадьоріш, вперед!» Насилу молчание нарушается сильным криком: одна шеренга частично вытолкнула, лишь одно крыло, другой шеренги; другая шеренга увеличивает усилия и снова возвращается на свое место. И вновь тишина, которая нарушается только командами атаманов.

Но через некоторое время, какая-то шеренга все же победит. А когда уже побежденная шеренга очутится в метр за обозначенной границей – производится крик:

«Слава нашій шерензі! Перемогли! Друга безсила!»

Но в таких случаях каждая шеренга может бороться и возвращаться на свое место трижды. После третьего раза уже окончательно определяется победитель и «победа». Ряд – шеренга – победитель подносит на руках своего атамана с криком: «Слава!» После этого игра начинается с начала, но в побежденной шеренге выбирают нового атамана».

В некоторых регионах Украины боротьба грудьми, иногда с ограниченным использованием рук, стала главным способом ритуально-игровых и состязательных единоборств, а также групповых битв ряженых, которые устраиваются во время некоторых зимних праздников. Известный украинский этнограф, доктор исторических наук А.Курочкин в одной из своих работ пишет:

«Например, в буковинском селе Вашковцы (Черновицкая область) традиционная «борінка» («борьба») между Верхним и Игнатовым «кутами» («концами») происходила на мостике через речку, разделяющую эти две части села. Ряженые парни проходили сюда в полночь, в кульминационный момент смены старого года новым. Впереди каждой команды своеобразным тараном выступали «медведи» вместе со своими поводырями – «цыганами», а за ними плотной массой двигались все другие участники. Суть соревнования заключалась в том, что обе команды «тручали» – вытесняли одна другую с мостика, не прибегая при этом к методам рукопашного боя. Успех такого противостояния стенка на стенку зависел не столько от индивидуальных качеств каждого бойца, сколько от усилий всего коллектива, его численности и слаженности действий. Нам рассказывали, что во время столкновения у ряженых парней трещали ребра и некоторые при падении в воду даже получали увечья. Победителем считалась та «маланка», которой удалось столкнуть соперников с мостков на берег».

Вряде местностей Западной Украины в групповом командном варианте боротьбы грудьми существовали некоторые дополнительные условия, усложняющие или облегчающие схватку. Например, в одном из случаев состязающиеся каждой из «враждующих» партий перед сближением с противниками сцепливаются между собой согнутыми в локтях руками, образуя тем самым своеобразную цепь, где каждый участник являлся важным и незаменимым элементом. Эта «живая цепь» должна была сохраняться до конца схватки. В противном случае, как только она где-нибудь «рвалась», то сразу становилась проигравшей.

Засвидетельствованы факты о существовании боротьбы грудьмы, которая соединяла в себе индивидуальные поединки и групповые битвы. В ней один «силач» противостоял сразу нескольким соперникам.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира