Дайто рю айки дзю-дзюцу

Обновлено: 23 октября 2019, в 10:16

Картинки по запросу Aikido Daito Ryu

Айки-дзюдзюцу 大東流合気柔術 ) , первоначально названный Дайто-рю дзю-дзюцу ( 大東流柔術Дайто-рю дзю – дзюцу ) , это японское боевое искусство , что первым стал широко известен в начале 20 – го века под headmastership из Takeda Сокак.

Семейный герб рода Такэда.
Семейный герб рода Такэда.

Такэда имел обширную подготовку по нескольким боевым искусствам (включая Касима Шинден Джикишинкаге-рю и сумо ) и назвал стиль, которому он учил, «Дайто-рю» (буквально «Великая восточная школа»). Хотя традиции школы претендуют на то, что в истории Японии уходят в глубь веков, не существует известных записей о рюдо Такэда. Считается ли Такэда реставратором или основателем искусства, с него начинается известная история Дайто-рю. [1] Самым известным учеником Такеды был Морихей Уэсиба , основатель Айкидо.

История

Истоки Дайто-рю поддерживают предполагаемую родословную, продолжающуюся приблизительно 900 лет, происходящую от Шинра Сабур Минамото но Ёсимицу (新 羅 三郎 源 義 光, 1045–1127), который был самураем из клана Минамото и членом Сейва Гэндзи (ветвь Семья Минамото произошла от 56-го императора Японии императора Сейвы ).  Дайто-рю получил свое название от особняка, в котором Йошимитсу жил в детстве, под названием «Дайто» ( 大 東 ) , в провинции Сми (современная префектура Сига ).  Согласно легенде, Yoshimitsu рассекалитрупы людей, убитых в бою, изучают их анатомию с целью изучения методов соединения суставов и нанесения удара по жизненно важным точкам ( кюшо-джитсу ).

Родословная Сейва Генджи

Йошимицу ранее изучал боевое искусство с пустыми руками Тэгоя , предка японского национального спорта сумо , и добавил, что он изучил к искусству. В конце концов он поселился в провинции Кай (современная префектура Яманаси ) и передал то, что узнал в своей семье. В конечном итоге правнук Йошимицу Нобуёси принял фамилию «Такеда», которая и по сей день является именем семьи. Семья Такэда оставалась в провинции Кай до времени Такэда Сингена (武田 信玄, 1521–1573). Синген выступил против Токугава Иэясу и Оды Нобунагав их кампании по объединению и контролю всей Японии. Со смертью Сингена и его наследника Такеды Кацуёри (武田 勝 頼, 1546–1582) семья Такеда переехала в область Айзу (область, составляющая западную треть современной префектуры Фукусима ).

Ретушированная фотография Такэда Сокаку, ок. 1888.

Хотя эти события привели к тому, что семья Такэда потеряла часть своей власти и влияния, она по-прежнему переплеталась с правящим классом Японии. Что еще более важно, переезд в Айзу и последующие события глубоко повлияли на то, что в 19 веке появилось как Дайто-рю Айки-дзюдзюцу. Одним из важных событий стало принятие внуком Токугавы Иэясу, Комацумару (1611–1673), Такедой Кеншоином (четвертой дочерью Такеды Синген). Коматсумару посвятил себя изучению боевых искусств семьи Такэда и был впоследствии принят Хосиной Масамицу. Комацумару изменил свое имя на Хошина Масаюки (保 科 正 之), и в 1644 году был назначен губернатором Айзу. Как губернатор, он поручил всем последующим правителям Айзу изучать искусство Оно-ха Итто-рю(который он сам освоил), а также искусство oshikiuchi , боевое искусство, которое он разработал для советников сёгуналов и слуг, приспособленных к условиям во дворце. Эти искусства вошли в боевые искусства семьи Такэда и сочетались с ними.

Согласно традициям Дайто-рю, именно этим искусством Такеда Сокаку начал обучать не членов семьи в конце 19-го века. Такеда также изучал фехтование и копье со своим отцом, Такедой Сокичи, а также с Касима Шинден Джикишинкаге-рю как учи-деши (живущий студент) под руководством известного мечника Сакакибары Кенкики. За свою жизнь Сокаку много путешествовал, чтобы достичь своей цели сохранения традиций своей семьи, распространяя Дайто-рю по всей Японии.

Третий сын Такэда Сокаку, Токимунэ Takeda (武田時宗Takeda Токимунэ , 1916-1993), стал директор школы искусства после смерти Сокаку в 1943 году Токимунэ учил , что он назвал «Дайто-Рю айкибудо» ( 大東流合気武道 ) , искусство, которое включало технику меча Оно-ха Итто-рю наряду с традиционными техниками Дайто-рю Айки-дзюдзюцу. Также под руководством Токимуне были впервые созданы рейтинги современного дана, которые присуждались ученикам Дайто-рю. Токимуне Такэда умер в 1993 году, не оставив официального преемника, но несколько его высокопоставленных учеников, таких как Кацуюки Кондо (近藤 勝 之Кондо Кацуюки), 1945–) и Шигемитсу Като, в настоящее время возглавляют свои собственные организации Дайто-рю Айки-дзюдзюцу.

Айки Дзю Дзюцу

Айки-дзюдзюцу можно разбить на три стиля: дзюдзюцу (хард); айки но дзюцу (мягкий); и комбинированный айкидзюдзюцу (жесткий / мягкий). Современное японское дзюдзюцу и айкидо возникли в айкидзюдзюцу, что подчеркивает «раннюю нейтрализацию атаки».  Как и другие формы дзюдзюцу, в нем подчеркивается техника бросков и болевые воздействия на суставы, чтобы эффективно покорить или ранить нападавшего. Особое значение имеет выбор техники защиты, чтобы смешать или нейтрализовать эффективность атаки и использовать силу атаки атакующего против него. Дайто-рю характеризуется широким использованием атеми , или ударов по жизненно важным областям, для настройки тактики соединения или броска.

В некоторых поражающих методах в данной области техники используется размах вытянутых рук для создания силы и удара кулаками под обманчивыми углами, что можно наблюдать в таких техниках, как атеми, которые устанавливают гьяку удэ-дори (блокировка обратного локтя). Токимунэ Такэда считал, что одной из уникальных характеристик этого искусства является предпочтение управлять суставами сбитого атакующего коленом, чтобы руки оставались свободными для доступа к оружию или для борьбы с угрозами других атакующих.

Ответвления Айки Дзю Дзюцу

В настоящее время существует несколько организаций, которые преподают Дайто-рю, каждая из которых прослеживает свою родословную до Такеда Сокаку через одного из четырех своих учеников. Эти четыре ученика: Такеда Токимуне, прародитель отделения Токимуне; Такума Хиса (琢磨 琢磨Хиса Такума , 1895–1980), из ветви Хиса; Kōd川 Horikawa (川 川 幸 道Horikawa Kōdō , 1894–1980), из ветви Horikawa; и Юкиёси Сагава ( Sagawa Yukiyoshi , 1902–1998) из ветви Сагава.

Токимуне

Ветвь Токимунэ происходит от учения Токимуне Такеды, сына Такеды Сокаку, и назначенного преемника Дайто-рю после смерти отца. Когда Токимуне умер, он не назначил преемника; Есть две основные группы, которые продолжают его учение.

Первую группу возглавляет Кацуюки Кондо , который начал свое обучение под руководством Цунедзиро Хосоно и продолжил обучение под руководством Котара Ёсида (吉田 幸 太郎Ёсида Котар , 1883–1966) некоторое время, прежде чем его представили Токимуне. На основании высокого уровня лицензий на обучение Кондо получил Токимуне, его последователи представляют свою школу как “магистраль” Дайто-рю. Кондо много сделал для повышения узнаваемости искусства, проводя семинары как в Токио, так и за рубежом, особенно в Европе и Соединенных Штатах. За последние годы в Европе было создано четыре филиала, благодаря четырем ученикам Кондо-сенсея, которые достигли уровня Сан-Дан (3 ° Дан), необходимого для присвоения исследовательской группе статуса «Филиал»: Алекс Мураккини и Лука Канови из Италия, Нильс ван Виллиген из Нидерландов и Евгений Бодренко из России. В США также есть несколько додзё Бранч, таких как Дерек Стил в Филадельфии, Марк Суми в Лос-Анджелесе и Хосе Гарридо в районе метро Нью-Йорка. Вместе с еще четырьмя исследовательскими комиссиями.

Вторую группу из отделения Токимуне возглавляют Сигемитсу Като и Гунпачи Арисава, которые являются давними студентами и учителями из первоначальной штаб-квартиры Тоитимуне в Дайтокане на Хоккайдо . Эта организация называется Нихон Дайто Рю айкибудо Дайто Кай ( 日本大東流合気武道大東会Нихон Дайто-Рю айкибудо Дайто Кай ) . Они поддерживают небольшую организацию в Хоккайдо, с сильными связями с практикующими в Европе (особенно в Италии), США и Бразилии.

Хиса 

Asahi газета офис в г.Осака, Япония , где много техники Дайто-рю были сохранены на пленку , как первоначально преподавал как Морихей Уэсиба иСокаку Такеда

Вторая крупная ветвь Дайто-рю представлена ​​учениками Такума Хиса. Его ученики объединились и основали Такумакай ( 琢磨 会 ) . У них есть множество материалов в виде фильмов и фотографий, сделанных в додзё газеты «Асахи» , с записью техник Дайто-рю, которым их научили сначала Морихей Уэсиба, а затем непосредственно Такеда Сокаку. В одном из их основных учебных пособий под названием « Сёден» представлены методики, которым их обучали оба мастера. 

Такумакай представляет вторую по величине организацию айки-дзюдзюцу . Нынешним директором является Мори Хакару, которому помогает почетный директор Чиба Цугутака, а управляющим – Кобаяси Киёхиро. Тиба Цугутака, который предложил идею присвоения имени организации «Такумакай», также провел некоторое время, тренируясь в Дайто-кан на Хоккайдо под руководством Такэда Токимуне.

В 1980-х годах во главе с Сёгеном Окабаяши ( Окабаяси Сёген , родившимся в 1949-2018 гг.), Которого пожилые хисы послали тренироваться под руководством директора, Такумакай предпринял шаги по внедрению форм для обучения основам искусства, как это было изначально установлено. Токимуне Такеда. Этот шаг расстроил некоторых сторонников оригинального метода обучения Хисы, что привело к формированию новой организации под названием Дайбукан, основанной многолетним учеником Хисы Кенкичи Охгами ( Ōgami Kenkichi , род. 1936). Позже, чтобы внести большие изменения в учебную программу, Окабаяси сам решил отделиться от Такумакай и сформировал Хакухо-рю.

Хорикава

Ветвь Хорикава происходит от учения Кодо Хорикавы. Несколько организаций были созданы на основе его учения.

Кодокай ( 会 道 会Kōdōkai ) был основан учениками Хорикавы, чье отличительное толкование движений айки можно увидеть в движениях его учеников. Кодокай находится в Хоккайдо и возглавляется Юсуке Иноуэ ( Inoue Yasuke , род. 1932). Отец Иноуэ и его главный учитель Хорикава были непосредственными учениками Такэда Сокаку. Иноуэ получил лицензию на преподавание ( Menkyo Kaiden ) в соответствии с последними пожеланиями Хорикавы.

Есть два главных учителя, которые отошли от Кодокай, чтобы установить свои собственные традиции. Первым был Сейг Окамото (剛 正 剛Okamoto Seigō , 1925-2015), основавший Дайто-рю Айкидзюдзюцу Роппокай ( 大 東流 合 気 柔 術 六方 六方 会 Дайт -рю Айки-дзюдзюцу Роппкай ) . Его интерпретация айки и минимальные движения бросков. Организация имеет большое количество последователей за рубежом, особенно в США и Европе. [19] [20] Другой группой была Кацуми Йонезава (米 沢 克 巳Yonezawa Katsumi , 1937–1998), который основал свою собственную организацию под названием Bokuyokkan ( 牧羊 館 ) . В начале 1970-х годов, когда Йодзава еще был старшим учителем в Кодокай, он был первым, кто привез Дайто-рю Айки-дзюдзюцу в Соединенные Штаты и Канаду. Bokuyōkan в настоящее время управляет его сыном Хиромица Yonezawa ( Йонезав Хиромица ), со штабом – квартирой в Hokkaidō, со следующим в Yonezawa додзё и несколько филиалов в Соединенных Штатах, а также додзё в Германии.

Сагава 

Университет Цукуба , где члены филиала Сагавы преподать Айки-дзюдзюцу , сегодня.

Последняя основная группа состоит из учеников Юкиёси Сагава (佐川 幸 義, Сагава Юкиёси , 1902–1998), который когда-то считался преемником Такэда Сокаку (если Токимуне не выжил во Второй мировой войне). Сагава управлял только одним додзё и обучал относительно небольшое количество учеников. Он начал изучать Дайто-рю под руководством Такеда Сокаку в 1914 году, впервые изучив искусство у своего отца, Сагавы Ненокити (1867–1950), который также был учеником Сокаку и обладателем Киджу Даири (лицензии на преподавание) в системе. Хотя многие считали его одним из самых опытных учеников Сокаку, [23] Юкиёси Сагава получил кёджу даири в 1932 году, но не получил мэнкё кайдэн (сертификат мастерства) о секретах системы, как во время практики при Такеде Сокаку самой высокой лицензией был не мэнкё кайден . Сагава часто служил ассистентом Такэда и путешествовал с ним по разным местам в Японии, обучая Дайто-рю. Он также развил искусство применения Aiki и, как говорят, оставался сильным до самого позднего возраста, и – как следствие успеха Transparent Power  – был показан в серии статей в журналах Aiki News до его смерти в 1998.

Тацуо Кимура (im 達 雄Кимура Тацуо , родившийся в 1947 году), бывший профессор математики в университете Цукуба и старший студент Сагавы, руководил небольшой группой по изучению айки-дзюдзюцу в этом институте. Он ушел с должности профессора в июне 2013 года и ушел с публичного обучения Дайто Рю. Сейчас он в частном порядке инструктирует небольшую группу студентов. Он написал две книги о своей подготовке под руководством Сагавы: « Прозрачная сила» и « Открытие Айки» . Дайсуке Нагано, потомок Наримаса Нагано и известный Мастер Асаямы Ичиден Рю под руководством Юкио Накамуры и старший ученик Сагавы, преподавал в Додзё Коикикава недалеко от Токио и часто обучал американских военнослужащих, дислоцированных на Окинаве в 1970-х годах. В 1997 году его самый старший ученик Джейми Эллербе основал отделение, посвященное учению Нагано-сэнсэя под названием «Нагано рю хэйхоу кёкай».

Концепция Айки 

Такэда Сокаку определил айки следующим образом:

Секрет Айки заключается в том, чтобы одолеть противника мысленно и победить без боя.

Токимуне Такеда, выступая на эту же тему во время интервью, более подробно объяснил концепцию айки:

Айки должен тянуть, когда тебя толкают, и толкать, когда тебя толкают. Это дух медлительности и скорости, гармонизации вашего движения с ки оппонента . Его противоположность, kiai , состоит в том, чтобы выдвигать до предела, в то время как айки никогда не сопротивляются. Термин айки используется с древних времен и не является уникальным для Дайто-рю. Ки в айки – это не идти, значит отвечать на атаку.

... Дайто-рю - все идет не так, как надо - сначала вы уклоняетесь от атаки своего противника, а затем наносите ему удары или контролируете его. Точно так же, итто-рю в первую очередь идет не сен. Вы нападаете, потому что противник нападает на вас. Это подразумевает не резать вашего противника. Это называется кацудзинкен (животворящий меч). Его противоположность называется сетсунинкен (смертельный меч).

Айки отличается от победы сен-сена и применяется в ситуациях, когда нет, например, когда противник атакует вас. В этом и заключается суть кацудзинкена и сетсунинкена. Вы блокируете атаку, когда приближается противник; при его второй атаке вы сломаете его меч и пощадите его жизнь. Это Кацудзинкен. Когда противник наносит удар по вам, и ваш меч пронзает его живот, это сетуинкен. Эти два понятия являются сущностью меча.

Однако то, что говорят Такеда и его сын Токимуне, следует принимать с большой долей соли. Известные сторонники искусства, включая Кондо-сэнсэя и Сагаву-сэнсэя, цитировали слова Такэда и его сына, которые имели одну и ту же систему обучения, то есть только для того, чтобы обучить одного или двух людей настоящим «техникам», то есть айки искусства. Остальным преподают только «основы» или внешнюю форму искусства. В настоящее время лишь немногие когда-либо обучались реальным вещам, и то, что истинные мастера искусства говорили или делали, было сделано, чтобы ввести в заблуждение определенную группу людей, заставляя их думать, что они изучают истинное айкидзитсу. То же самое можно сказать и о учителях измененной формы даиторю, искусства айкидо.

Классификация техник

Техники Дайто-рю включают в себя как дзюдзюцу, так и айки-дзюдзюцу . Методы разбиты на конкретные списки, которые обучаются последовательно; то есть студент не будет переходить к следующему «каталогу» техник, пока не освоит предыдущий. По завершении каждого каталога студент получает сертификат или свиток, в котором перечислены все техники этого уровня. Они действуют как уровни продвижения в школе, и были обычной системой в классических школах японских боевых искусств до эры поясов, оценок и степеней.

Первая категория техник в системе, shoden waza , не лишена элементов айки , хотя она подчеркивает более прямые методы манипулирования суставами дзюдзюцу.Вторая группа техник, айки-но-дзюцу , имеет тенденцию подчеркивать использование движения или намерения противника, чтобы подчинить его / ее – обычно с помощью техники броска или пиннинга . Список каталогов в системе филиала Токимунэ и количество методов, содержащихся в нем:

Название каталога Количество методов
1 Секретная программа ( 目録 伝 目録Хиден Мокуроку ) 118
2 Наука объединения духа ( iki 気 之 術Айки-но-дзюцу ) 53
3 Внутренние мистерии ( 秘伝奥義Хиден ОГИ ) 36
4 Техники самообороны ( os 用 の 手Goshin’yō-no-te ) 84
5 Объяснение наследства ( is 釈 相 伝Kaishaku Sōden ) 477
6 Лицензия на полную передачу ( Menkyo Kaiden ) 88

Официально система Дайто-рю состоит из тысяч техник, разделенных на омот и ура (буквально, «передняя» и «задняя» версии), но многие из них можно рассматривать как вариации основных техник. Кроме того, Сокаку и Токимунэ присудили свитки, обозначающие определенные части учебной программы, такие как техники, использующие длинный и короткий меч.

К приведенному выше списку Такумакай добавляет «Дайто-рю Айки Нито-рю Хиден». Такумакайте также существенно использует фотографические документы методов , преподаваемых в газете Asahi додзё Морихеет Уэсиб и Такед Сокаку, которые составляются в серию из 11 учебных пособий под названием Содно.

Влияние

Значительный интерес к этому боевому искусству который имеет много общего со многими менее популярными классическими японскими школами дзюдзюцу, вероятно, во многом связан с успехом ученика Такеды Сокаку Морихея Уэсибы и основанного им искусства айкидо. Айкидо практикуется на международном уровне и имеет сотни тысяч приверженцев. Многие из тех, кто интересуется айкидо, проследили происхождение искусства до Дайто-рю, что повысило уровень интереса к искусству, которое было практически неизвестно несколько десятилетий назад.

Влияние айкидо было значительным даже в его ранние годы, до Второй мировой войны, когда Уэсиба преподавал более открытую боевую форму ближе к Дайто-рю.Одним из главных проводников влияния предвоенного айки-дзюдзюцу Уэсибы был Кэндзи Томики , основатель айкидо Сёдокана . Томики был уже 5 м даномпо дзюдо, когда он начал учиться у Уэсибы. Современные гошин дзюцу ката , или «формы самообороны» (созданные в 1956 году группой экспертов после смерти Кандзигоро и, следовательно, не принадлежащие к оригинальному дзюдо), сохраняют эти учения, как и собственная организация Томики по шодокан айкидо.

Родственные искусства 

Концепция айки является старой, и она была распространена в других классических японских школах вооруженного боя. Есть несколько других стилей японского дзюдзюцу, которые используют термин айки-дзюдзюцу , но нет никаких записей о его использовании до эпохи Мэйдзи. Многие современные школы, находящиеся под влиянием айкидо, в настоящее время используют этот термин для описания использования техник, подобных айкидо, с более боевым мышлением.

В дополнение к айкидо существует целый ряд боевых искусств, которые появляются или утверждают, что произошли от искусства Дайто-рю или учения Такеды Сокаку. Среди них: корейское боевое искусство в хапкидо , основанной Чой Ен-Сул , который утверждает, что был обучен под Такеда Сокаку; Чой дал две версии своей истории, одну в 1962 году, а другую совершенно другую в 1982 году. Хакко-рю основал Окуяма Йошихару, который обучался у Такэда Сокаку; и Сёриндзи Кэмпо , основанный Накано Michiomi (позже известный как So Doshin), который , как известно, обучение по Окуяма. Кроме того, Ичо-рю – ответвление, разработанное для защиты полиции, широко практикуется в штате Вашингтон. Многие техники из Хакко-рю похожи на техники Дайто-рю.  В некоторых стилях каратэ также используются методы совместной работы и блокировки. Ричард Ким (каратэ) учился у Котаро Йошида, ученика Такэда, и представил своим ученикам каратэ техники Айки-дзюдзюцу.

Видео об Айкидо Дайто Рю

 

 

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств