Челиш

Челиш («борьба») или кураш («борьба») – борьба у уйгуров, народа проживающего в Китае, Афганистане, Казахстане и некоторых других странах Азии. Известна в нескольких разновидностях. Один из них – гуре, представляет собой борьбу в стойке с захватом обеими руками крест-накрест (чапрас) пояса противника. Захват удерживается до конца схватки.

Другой вид традиционной уйгурской борьбы напоминает современную борьбу вольного стиля, только в стойке и без продолжения схватки на земле. В процессе борьбы участникам разрешается производить разнообразные захваты за верхнюю одежду, пояс и ноги соперника, а также выполнять разнообразные приемы с воздействием ногами на ноги соперника (чалмак или чимак салмак – «подножка»). Техника борьбы, согласно мнению специалистов, по структуре довольно близка борьбе самбо (см. Самбо) и китайской шуайцзяо (см. Шуайцзяо). Победителем считается борец, которому удалось положить своего соперника на лопатки или же (в другой разновидности) заставить его коснуться земли любой частью тела, начиная от колен и выше.

Соревнования борцов устраивались во время проведения ряда традиционных праздников, а также некоторых семейных торжеств. Схватки и тренировки борцов являлись составной частью такого широко распространенного явления в общественной жизни уйгуров, как «мужские компании» – «оттуз огул». По некоторым данным, особое место борьба занимала на традиционных, как правило, вечерних собраниях мужчин – «машряп» или «машраб», которые проводились по определенным правилам и строгому регламенту. Отступление от традиционного ритуала строго наказывалось (о невежест- венных людях уйгуры говорят: «машряп камиган» – «он никогда не видел машряпа»).

На тренировках борцы (палван или букэ) индивидуально, а также в группах выполняли специальные гимнастические упражнения и упражнения с подручными предметами (камни, палки, шесты). Об этом часто говорится в устном народном творчестве:

«Я встану здесь, и если ты сможешь поднять меня двумя руками – и опрокинуть на землю, то считай, ты меня победил.

— Ладно, — говорит Батыр земли. – Кто начнет первым — ты или я?..

Поднесли пять блюд лапши, он мигом проглотил, и отправился на площадь упражняться. Взял огромную палку, махнул ею два раза, потом схватил большой камень, подбросил в воздух. Упражнялся Батыр»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира