Борьба Черноногих

Борьба индейцев племени черноногих. Рисунок 1860-х годов.

Черноногие (блэкфут, пиеганы) – индейский народ группы алгонкинов, проживающий ныне в резервациях Блэкфут на Северо-Западе шт. Монтана в США и трех резервациях провинции Альберта в Канаде. Раньше считались одним из самых могучих и агрессивных племен на всем североамериканском континенте.

Борьба индейцев племен Великих равнин.

Борьба у племен черноногих пользо- валась большой популярностью. Соревнования устраивались в дни празднеств, а также во время досуга. Важное место она занимала в системе воинского воспитания. Во время набегов и боевых столкновений умение бороться было весьма актуальным, если учесть, что у черно- ногих существовала традиция, когда воин, сбив врага с лошади дубинкой или копьем, спрыгивал с коня, чтобы вступить в рукопашную схватку. Один из черноногих так объяснял эту традицию:

«Мужчина добивается славы храброго воина, убивая врага в рукопашной, когда каждый  может увидеть его действия». В традиционной борьбе черноногих допускались произвольные захваты руками за тело соперника, но только выше пояса. Воздействие ногами на ноги соперника, как правило, отсутствовали. Для победы необходимо было бросить соперника на землю спиной вниз.

Соревнования устраивались как в индивидуальном порядке, так и групповые. В последнем случае они проходили следующим образом: «Они [участники – Авт.] делились на две группы и садились в два ряда. Одна сторона выставляла борца, бросая вызов другой. Вторая сторона выставляла против него своего. Победитель боролся до тех пор, пока не проигрывал, после чего борца выставляла проигравшая сторона».

Помимо силовой борьбы, существовали и единоборства, в которых использовалась ударная техника, правда, удары наносились исключительно ногами. Называлось такое единоборство «Пинать друг друга ногами». Схватки, как правило, были командными: «Обычно две группы выстра- ивались в две шеренги и били друг друга ногами, пока одна из них не сдавалась».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира