Че-ху-ху (che-hoo-hoo)

Обновлено: 12 июня 2019, в 10:53

Рукопашная борьба с ударами ногами. Индейцы Великих равнин. Рис. Ю. Котенко.

Че-ху-ху (che-hoo-hoo) – один из видов традиционной борьбы, имевший большую популярность у ряда индейских племен группы сиу (дакота, мандан, осейджи, кроу и др.) в США и Канаде. По своему внешнему виду она не совсем обычна и мало напоминает единоборство, определяемое современным термином «борьба». Тем не менее, че-ху-ху действительно является борьбой, поскольку предпочтение в ней отдается именно борцовским приемам. Необычность заключается в том, что че-ху-ху представляет собой групповое единоборство, в котором друг другу противостоят две равные по числу участников команды, каждая со своим «вождем» во главе. В прошлом каждая из команд нередко представляла на соревнованиях отдельное племя.

В процессе схватки участники имели большую свободу действий, вплоть до метания друг в друга комков земли или снежек, если сражение устраивалось зимой. Иногда участники использовали даже гибкие прутья. После окончания этапа «бесконтакт- ного сражения» наступал черед контактных поединков, где соперники отдавали предпочтение самым разнообразным борцовским техническим действиям: броскам, сваливанию, опрокидыванию и т.д. Участник, оказавшийся лежащим на земле,  выбывал из соревнования. Случалось так, что борец, видя безысходность своих усилий и дальнейшую участь быть поверженным, сам падал на землю в целях избежания травм. Лежачего участника атаковать запрещалось.

Победительницей считалась команда, в которой на ногах оставался стоять хотя бы один участник. Случалось, что исход «сражения» решал поединок «вождей», который, как например, у племени тетон-дакота опять-таки проходил по правилам традиционной борьбы (кichikshanpl).

В некоторых разновидностях этой рукопашной схватки условия поединка могли усложняться, либо наоборот, упрощались. Так, например, индейцы могли пользоваться бизоньей накидкой: «Мальчики выстраивались в две шеренги друг напротив друга, у каждого на левую руку была намотана бизонья накидка. Игра начиналась после формального вопроса: «Мы схватим их за волосы и разобьем коленями их лица до крови?» Затем, прикрываясь накидками, как щитами, они начинали бить друг друга ногами, стараясь опрокинуть на землю. Судя по всему, в этой технике не было правил – мальчишки атаковали ближайшего соперника, часто двое на одного. Противники могли подбить ногой подколенную впадину, а затем, когда он падал, хватали двумя руками за голову и били коленом в лицо. Вырвавшиеся окровавленные жертвы снова бросались в драку, нанося удары ногами и коленями, пока их не оставляли силы. Игра прекращалась, когда одна из сторон обращалась в бегство или кто-нибудь кричал: «Давайте остановимся!» Железная Раковина (имя индейца – авт.) вспоминал: «Некоторые мальчишки получали серьезные травмы, но потом обсуждали произошедшее и смеялись. Очень редко случалось так, чтобы кто-нибудь приходил в ярость».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира