Борьба Чжуан

Борьба в томатном бассейне у народа чжуан.

Чжуан – коренная народность Южного Китая, проживают в основном в провинции Гуанси, а также в провинциях Юньнань и Гуандун и является самым большим национальным меньшинством. Борьба у чжуан известна с древнейших времен. Она служила средством воинско-физического воспитания, являлась ритуальным действом и развлечением во время проведения календарных праздников.

Традиционная борьба народа чжуан во многом напоминает современную спортивную борьбу вольного стиля. Это борьба в стойке с продолжением схватки на земле. Разрешено выполнять захваты руками за тело и одежду соперника как выше пояса, так и ниже – за ноги. Допускаются также приемы с воздействием ногами на ноги соперника. Для победы необходимо бросить своего оппонента на землю спиной вниз – это наиболее почетная победа. В случае если схватка переходит в партер, то каждый из борцов стремится прижать своего соперника спиной к земле. Как только один из борцов обеими лопатками коснулся борцовской площадки, схватка останавливается  и объявляется победитель.

В период некоторых праздников условия борьбы усложняются – борцовская площадка засыпается спелыми помидорами. Стоять на такой скользкой поверхности очень сложно и чжуанские борцы демонстрируют «высший пилотаж» искусства борьбы. Добавим, что на «томатных площадках» проходят поединки и в некоторых простейших видах борьбы. Сюда относятся «бой петухов», где соперники схватывают обеими руками одну ногу за щиколотку и, толкаясь голенью и коленом, стремятся опрокинуть своего соперника на землю. В другом единоборстве, мужчины чжуан захватывают обеими руками перед собой концы длинной и толстой палки, а затем, по сигналу, стараются вытолкнуть один другого за границы арены.

Соревнования борцов народа чжуан. Фотография 1898 г.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира