Борьба Чиппевайан

Чиппевайан – индейский народ, крупнейший из группы северных атапасков Канады (см.: Атапасков борьба). Борьба у чиппева проходит с произвольными захватами за одежду и тело соперника, без продолжения схватки на земле. Для победы достаточно бросить соперника на землю. При этом брошенный соперник не является гарантом того, что победитель определен окончательно. На смену поверженному выходит следующий соперник, и так до тех пор пока найдуться охотники побороться. Победитель в схватке не имеет права отказаться от борьбы со следующим претендентом на его место.

Отметим, что борьба у чиппева служила развлечением мальчиков и юношей. Один из исследователей культуры чиппева, наблюдавший их жизнь в XIX в. отмечает:

«Индейские мальчики (kwewezens) очень любят борьбу, которую они называют kahguahjewah-nahawin. <…> Мужчины (enenewug) никогда не борются, кроме как с кровавыми намерениями (поединок чести. – Прим. авт.)».

Поводом для борцовского поединка у мужчин могла стать ситуация, когда один из них считал, что его честь оскорбили. Тогда он вызывал обидчика на поединок. Таким же образом происходили поединки за право обладания вниманием женщины, которая уходила с победителем.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира