Чугоку Кенпо

Тюгоку Кэнпо (китайский язык, кулачные методы)

Тюгоку Кенпо — это еще один раздел учебной программы Кокусай Дзюдзюцу Рэнмэй. Почему китайские боевые искусства включены в японскую систему? Потому что многие японские боевые искусства уходят корнями в китайские системы, и даже Такамацу сэнсэй широко тренировался, чтобы полностью понимать их связи и преимущества. После того, как Такамацу Сэнсэй заслужил уважение как истинный практикующий Кобудо (традиционные боевые искусства), он смог подружиться и учиться у мастеров из других азиатских стран. Мастер Чо Су Лонг (оригинальный шаолиньский кунг-фу) и мастер Ким (старомодные корейские восемнадцать боевых искусств) были лишь двумя из удивительных учителей, которые добавили глубины и разнообразия боевым знаниям Такамацу Сэнсэя.

Точно так же Сато Кинбей Сэнсэй провел много лет в Китае и на Тайване. К сожалению, из-за политической напряженности того времени (1940-е годы) все было немного иначе, чем когда там был Сэнсэй Такамацу, и в некоторых случаях было очень трудно. Сато Сэнсэю пришлось выдержать множество испытаний, чтобы убедить великих китайских мастеров в искренности его интересов. Он был искренним и, в конце концов, получил высшие учения.

Преданность Сато Сэнсэя была настолько велика, что после возвращения в Японию он поддерживал контакт и даже несколько раз привозил своих мастеров Тюгоку Кэнпо в Японию. Ли Цзу Мин сенсей и Ван Шу Джин сенсей были доставлены преподавать в «страну восходящего солнца». Мастер Ван действительно оставался там на несколько лет. За свою непоколебимую преданность Сато Кинбэй сенсей в конечном итоге был удостоен звания гроссмейстера следующего поколения (первый некитайский человек, который сделал это).

После многих лет обучения Танемура Сэнсэй получил звание гроссмейстера 5-го поколения непосредственно от Сато Дэнджина (директора) и Ли Цзу Мина. Танемура Сэнсэй обучает различным упражнениям и формам этого искусства с 1991 года и, наконец, организовал пошаговую учебную программу для студентов всех уровней квалификации. Учение Танемура Сэнсэя включает в себя: Хаккешо (Ба Гуа), Кико (Императорский Ци Гун), Киннадзюцу (Чин-на), а также многие другие внутренние секреты боевых искусств из китайских и японских традиций. Видео и компакт-диски будут доступны скоро, чтобы помочь тем, кто интересуется системой.

ajiquan ( тайцзи или Tai Chi) и Baquazhang ( Baqua или Па Куа ) являются два известных китайских боевых искусств.Некоторые люди любят делить китайские боевые искусства на внешние и внутренние.

Для меня это имеет смысл только тогда, когда вы используете следующие критерии:

Если искусство заставляет вашу ци течь глубже в сухожилия, связки и кости вашего тела, то это внутреннее искусство. Если искусство заставляет вашу энергию течь ближе к поверхности вашего тела и в первую очередь в ваши большие мышцы, это — Внешнее искусство.

Все китайские внутренние искусства способствуют внутренним изменениям в нашем теле.

Регулярная практика тайцзицюань и багуачжан (как и любой хороший цигун):

  • Увеличьте нашу силу, гибкость, диапазон движений, плотность костей.
  • Увеличьте функцию нашей иммунной системы.
  • Детоксифицируйте и улучшите кровообращение в нашей лимфатической системе.
  • Улучшите осанку, чувство равновесия и координации.
  • Увеличьте нашу концентрацию.

Таджикан

Мое внимание в китайских боевых искусствах или кунг-фу — это внутренние искусства тайцзицюань (тайцзи), которым преподает мастер Чэнь Вэйгун. и Багуа, как учил Шото Танемура Соке .

В своем Чугоку Кэнпо или Китайских методах кулака Шото Танемура Сокэ учит Багуачжан ( Па Куа Чанг, Багуа или Па Куа ) и связанные с ним упражнения по самообороне из линии преемственности Грандмастера Ли Цзи Мина. Он обучался этому искусству у прямого ученика великого мастера Ли Цзы Мина, великого мастера Сато Кинбэй.

Я преподаю первый раздел этого искусства, который включает цигун , первые два набора смен ладоней (ходьба по кругу) и Чин На. Это прекрасный комплимент тайцзицюань (Тайцзи) Мастера Чэня .

Физическое, энергетическое и духовное происхождение тайцзи и багуа является предметом долгих споров. Однако я считаю, что их суть — «Гармония с тем, каковы вещи».

Чтобы быть эффективными и достичь высокого уровня практики в любом из этих внутренних искусств, вы должны уметь гармонизировать свою собственную энергию с энергией вашего отказавшегося сотрудничать оппонента. Ваши Инь и Ян вместе с Инь и Ян другого человека.

Чтобы достичь этого, вы должны сначала понять, а затем контролировать свои собственные энергетические потоки. Затем вы можете начать ощущать, а затем управлять энергией противника. Требуется внимательность, чтобы правильно выровнять все ваши суставы для действия, которое вы хотите выполнить. Это требует спокойствия. Это требует баланса и гармонии. Это требует решимости, силы воли и надлежащего наставления.

Вы можете добиться всего этого и даже большего. Все эти навыки также есть в высокоуровневом нинпо и дзюдзюцу . Возможно, в японском искусстве им не уделяется столько внимания; но они есть, и их необходимо освоить, чтобы достичь более высоких уровней достижений и в этих искусствах.

С уважением,
Гэри Джамбой, Киоши, Шибу-Чо

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств