Фангатуа

Единоборство женщин о. Тонга. Гравюра, 1837 г.

Фангатуа (fangatua, fangatooa – «борьба, бороться») – традиционная борьба тонганцев, народа населяющего современное государство Тонга в Полинезии. В описании третьего плавания капитана Джемса Кука (1728-1779 гг.) приведены следующие сведения о борцовских схватках на Хаапаи, группе островов северной части архипелага Тонга:

«..зрителей развлекали атлетической борьбой и боксом. Первая проводилась таким же образом, как и на Таити…». При этом, мастерство тонганцев, по мнению некоторых очевидцев, выделялось среди других полинезийцев. Тот же Джемс Кук, сравнивая борьбу таитян и тонганцев, отмечает: «глядя, как они борются, как-то невольно приходят на ум слабые попытки детей в сравнении с тою ловкостью и силою, какую обнаруживают при этом тонгийцы».

В целом, тонганская борьба является борьбой вольного стиля в стойке с произвольным захватом руками за тело и пояс соперника. Как правило,  схватка начинается с того, что соперники стремятся поудобнее схватить друг друга: «Если вызов на борьбу принят, оба противника как можно крепче схватывают друг друга с обеих сторон у пояса, и каждый из них старается приподнять и опрокинуть соперника на спину. Кого повалят – тот, тотчас не конфузясь, отступает… Кого бросят наземь, тот поднимается с улыбкою, если у него сломят руку, он преспокойно дает ее перевязать».

Интересен тот факт, что борьба как состязание не является привилегией только мужчин, в ней соревнуются также и женщины: «Нас развлекали боем на дубинках, борьбой и боксом, причем в соревнованиях участвовали и мужчины и женщины».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира