Фингергакельн

Фингергакельн. Рисунок 1895 г.

Фингергакельн (Fingerhakeln – «перетягивание пальцами»), гакельн (Häkeln – «крюк, крючком») – своеобразная борьба, известная среди немецкоязычного населения в некоторых местах Германии, Швейцарии и Австрии. Элизе Реклю в свое время так описал этот вид борьбы на пальцах: «Такого рода состязания можно встретить довольно часто в тирольских местечках, особенно во время местных праздников, или в местах богомолья, куда в дни ярмарок собирается много народу. Наиболее распространенным видом состязания является так называемый «фингергакельн»: два партнера садятся друг против друга за стол, затем протягивают свои правые руки, сгибают средний палец на этой руке крючком и сцепляют его с пальцем противника. Как только один из зрителей даст сигнал, борцы начинают тянуть друг друга за согнутый палец к себе. Цель состязания состоит в том, чтобы перетянуть своего соперника через стол. Иногда в этой борьбе разрывают нерв пальца и палец так на всю жизнь и остается согнутым».

Было время, когда фингергакельн являлся способом дуэли у альпийских мужчин. Мужчина или юноша который считал, что его честь попрана вызывал своего обидчика на поединок. При этом, все происходило как в настоящей дуэли – каждый из участников имел одного или несколько секундантов, которые следили за честностью поединка.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира