Хабыр хапсыы

Хабыр хапсыы («жесткая борьба») – вид современной якутской борьбы вольного стиля. Представляет собой интерпретацию борьбы без правил – смесь традиционной якутской борьбы хапсагай, вольной борьбы и борьбы самбо, без использования ударной техники. Прототипом хабыр хапсыы послужило боевое единоборство древних якутов, которое называлось боотур уорэгэ. По рассказам историка Ксенофонта Уткина, боотур уорэгэ мальчики начинали заниматься с трех лет. Учение являлось секретным, будущий воин отделялся от семьи, дабы улучшить качество тренировок и сохранить в тайне методики обучения.

В наши дни боотур уореге возродилось в смягченном варианте и превратилось в один из видов спортивной борьбы под названием хабыр хапсыы. В целях снижения травматизма из него полностью исключена ударная техника. Разрешенными остались захваты, болевые и удушающие приемы. Соперника можно давить локтем, коленом, головой, но только не в область паха и позвоночного столба.

По хабыр хапсыы проводятся соревнования, которые приобрели традиционный характер. Первый в истории Якутии чемпионат по этому виду единоборства прошел 15 апреля 2005 года. Схватки проводились с разделением борцов на весовые категории.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира