Фитбоксинг

«Фитбоксинг» – новое направление в развитии и популяризации бокса и кикбоксинга. «Фитбоксинг» представляет 2 вида единоборств: бокс, кикбоксинг с измененными правилами проведения соревнований. Специфика «фитбоксинга» по сравнению со стандартными спортивными единоборствами заключается в следующем: правила проведения поединков с акцентом на минимизацию травм, получаемых на соревнованиях.
Основными изменениями являются:

1) Использование тренировочных шлемов на соревнованиях;
2) Тренировочные перчатки весом 14 и 16 унций;
3) Изменена формула боя – 3 раунда по 1,5 минуты;
4) Подбор участников, исходя из уровня технической и физической подготовки.

Существенной чертой «Фитбоксинга» является доступность тренировок и соревнований без ограничения возраста и физической подготовки.
В тренировочном процессе используется опыт работы как со спортсменами-любителями, так и с профессионалами.
В разработке современных методик и контроле тренировочного процесса по фитбоксингу задействованы две ведущие научные организации страны – РГУФК и ВНИИФК. Для совершенствования мастерства и формирования мотивации к тренировкам, проводятся соревнования, в ранге матчевых встреч, турниров и чемпионатов – как между клубами, так и на городском, региональном, общероссийском и международном уровнях по разделам бокс и кикбоксинг.

Правила проведения соревнований рассчитаны на людей с разным уровнем подготовки от новичков до разрядников в прошлом. Приобретенный на соревнованиях по «Фитбоксингу» опыт подсказывает участникам и тренерам план дальнейшего построения тренировок.
Посмотрим на контактные виды спорта со стороны людей, ранее по каким-либо причинам не имевших возможности заниматься ими. Казалось бы, время ушло возраст и физическое состояние не такое как в 18 лет. Но нет! Сегодня ваш день! И появление «Фитбоксинга» дает возможность прикоснуться к этим замечательным видам спорта, как бокс и кикбоксинг, которые когда-то стали трамплином в жизни для многих известных людей. Как сказал выдающийся спортсмен, многократный чемпион мира по кикбоксингу, известный голливудский киноактер и режиссер Дон «Дракон» Вилсон “Я был влюблен в этот спорт и могу только надеяться, что дал ему столько же, сколько он дал мне”.

FITBOXING-PRO

Правила проведения боев в разделе FITBOXING-PRO

  • Формула рейтингового боя 3 раунда по 3 минуты, при равных очках доп. раунд
  • Формула чемпионского боя 5 раундов по 3 минуты, при равных очках доп. раунд
  • Перчатки 10 oz до 71 кг. 12 oz до 85 кг. 14 oz свыше 85 кг.
  • Форма одежды:
    голый торс, трусы или штаны, перчатки 10 – 14 oz, бандаж, капа, щитки на голень( по договоренности).
  • Разрешены удары; лоу-кик( ногой по бедру), бекфист( кулаком с разворота), удары при удержании в клинче, болевые, удушающие, удары руками, ногами после броска в течение 15 сек.
  • Запрещены:
    Удары по спине, затылку, в пах, локтем, коленом, открытой перчаткой, удары ногами по лежачему сопернику (по договоренности), после команды стоп.
  • Оценка ударов и бросков от 1-го до 3-х баллов:
    Удар ногой в голову 2 балла
    Удар ногой с разворота 2 балла
    Зрелищный бросок 2 балла
    Нокдаун оценивается в 3 балла
    Все остальные удары дошедшие до цели оцениваются в 1 балл.
    Об отмене, каких- либо ударов используемых в правилах, стороны договариваются до боя, согласовывая с организаторами чемпионата.
  • Весовые категории:
    От 59 до 63 кг.
    От 63 до 67 кг.
    От 67 до 71 кг.
    От 71 до 75 кг.
    От 75 до 79 кг.
    От 79 до 84 кг.
    От 84 до 89 кг.
    От 89 до 94 кг.
    Свыше 94 кг.

Официальный сайт: Союз фитбоксинга России