Гандо макал пала

Гандо макал пала (Gando Makal Pala) или гандо макал (Gando Makal) – традиционная борьба гаро, народа проживающего в Индии, в штате Мегхалая, и в соседних районах Бангладеш. Гаро неоднородны по этническому составу и включают 12 основных племен: Atongs, Ganchings, Chibok, Duals, Matchiduals, Matchis и др. У каждого из этих племен есть свои традиции борьбы в устройстве поединков, а также в техническом арсенале. Но, в общем, борьба гаро представляет собой вольный стиль с произвольным захватом и использованием приемов с воздействием ногами на ноги соперника.

Борьбе в недавнем прошлом обучалась практически вся молодежь мужского пола. Тренировки начинались с 8-10 лет, со дня поступления в Нокпанте (Nokpante) – дом холостяков – своего рода центр общественной жизни деревни и ее ритуальный центр. Это не только место ночлега, но и центр воспитания мальчиков в духе родовых общинных традиций. Ночующие в Нокпанте юноши составляли боевую дружину деревни в межродовых и междеревенских войнах и столкновениях, которые еще в начале прошлого века были характерной чертой жизни горных народов.

Соревнования традиционно устраиваются во время проведения календарных праздников, таких как Grengdik Ba’A, Wangala (праздник урожая празднуемый в октябре или ноябре) и др. Техника борьбы присутствует также в Jakol-Kala’a – игре, в которой один участник пытается достигнуть определенного участка зоны, а другой всячески этому препятствует. Проводится также борьба сидя верхом на шесте (Wa-pong-kol’a). Молодые мужчины, члены Нокпанте или «Дома неженатой молодежи», могут организовать соревнования по wa’pong sika или wa-bong-sik – версии гаро с перетягиванием каната, в котором крепкий бамбуковый шест заменяет веревку, а противоборствующие команды пробуют вытолкнуть друг друга за отмеченную линию.

Соревнования по борьбе в индийской деревни. С почтовой открытки начала XX в.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира