Глима

Глима – исландская национальная борьба, известная также в Великобритании и других странах Европы. Это один из немногих древних видов борьбы, сохранившийся и не утративший популярности до наших дней.

Изображение борцов на фронтоне средневековой церкви в Исландии.

Глима в своем нынешнем варианте появилась во времена расцвета Исландии несколько столетий спустя после заселения ее норвежцами в IX-X вв., и обязана им свои происхождением. Песни скальдов, летописи и исландские саги являются красноречивым свидетельством популярности борьбы в то время. Норманны-переселенцы принесли со
своей родины любовь к физическим упражнениям и силовым единоборствам, в том числе и к борьбе, которая очень ценилась викингами (см. Викингов борьба): «Разные виды двоеборий, которые практиковались в девятом столетии на Севере и описание которых мы находим в сагах под названиями «fang» и «hryggspenna», являются норвежскими предшественниками глимы в Исландии».

Во всех скандинавских языках уже в ранние времена встречается слово Glima с примерно одинаковым значением. Например, в датском языке «Glimt» означает «молния», «луч», а «Insglimt» – «луч света». В Исландии же это слово стало использоваться для обозначения борьбы с быстрыми, молниеносными движениями. Действительно, глима с момента своего формирования стала отличаться от других видов борьбы акцентом на ловкость, быстроту и точность движений. Известный финский специалист по истории борьбы Х.Лехмусто пишет, что: «В древние времена при борьбе «глима» соперники располагались лицом друг к другу, брали противника правой рукой за шиворот, оставляя левую руку свободной, чтобы ею можно было в нужный момент делать захваты и сопротивляться падению на землю. Особенно умелые борцы приглашались на состязания glimufaerri».

Еще в древности популярность глимы была столь высока, что в «Йоунсбок» (Jуnsbуk) – исландском Своде законов, принятом исландским парламентом-альтингом в 1281 г., был включен параграф со строгими предписаниями, как именно следует заниматься борьбой. По всей видимости, это единственный случай в истории европейских государств, когда в кодекс  законов государства включены правила спортивных состязаний.

Ginfaxi – магический знак, наносимый борцом глимы под большим пальцем левой ноги,способствующий достижению победы.

Действительно, в Исландии глима использовалась для разрешения разного рода споров: «На древний тинг, который начиная с 930 года каждую весну проводился в отведенном для него месте, собирались авторитетные мужи со всей страны для проведения судебных разбирательств и пр., после чего сразу устраивались крупные бои, в которых самую важную роль играла глима. На этих праздниках сражались также за звание короля глимы. <…> Также часто случалось так, что владелец двора требовал от мужчины-соседа, с которым у него были
разногласия, участия в глиме. Оба мужчины выступали со своими слугами. Проводились одиночные бои, кто падал – выбывал, и борьба шла до тех пор, пока не были побеждены все соперники с одной стороны. В общем, прежде всего мужчины боролись друг против друга, и часто толька их глима определяла исход всего боя. Этот способ, по которому и по сегодняшний день проводятся соревнования для мирного разрешения споров – командный бой под названием «крестьянская глима», «глима господ» или «королевская глима».

Однако глима была не просто безобидным мужским развлечением. В поселениях викингов-колонистов она практиковалась в двух вариантах: спортивно-игровом виде leikfang190 и как «честный поединок», целью которого было физическое уничтожение соперника. Даже вариант leikfang был весьма опасен, поскольку в книге «Йоунсбок» было указано, что: «участвущие в дружеских поединках в борьбе, делают это на свою полную ответственность». Имеются сведения, что поединки leikfang приводили к гибели борцов от перелома позвоночника из-за сильного сжатия в поясе и перегиба корпуса соперника назад. «Честный поединок» же изначально был средством сведения счетов, причем, как предполагают историки, соперника зачастую с силой бросали вниз спиной или грудью на «жертвенный камень»191, что приводило к
несовместимым с жизнью травмам. В шведском языке и сегодня есть три названия для борьбы глима: bryxtagsglima, livtagsglima и friatagsglima, где под первым понимается «поясная» глима в ее нынешнем виде (захват за специальные пояса на бедрах), второй термин означает борьбу
вольного стиля с обычным захватом «в замок» за спиной соперника, а третий – разновидность свободного боя с элементами борьбы.

Глима. Фотография 1950-х годов.

Исторические традиции глимы сохранились вплоть до наший дней и в 1907 г. исландское спортивное общество «Греттир» в Акурейри организовало первый чемпионат страны по глиме, которые стали проводиться регулярно. По этому случаю был учрежден специальный приз – пояс из серебра, который получил название «Исландсбелтик» («Исландский пояс»). Такое же название получили и сами соревнования. «Пояс» считался считался почетнейшей наградой, завоевать которую стремились многие борцы. Один из выдающийся борцов глимы ХХ столетия – Йоханнес Йозефссон, завоевавший заветный пояс «Греттир Бельт» в 1925 г. в возрасте 25 лет и сделавший благодаря борьбе головокружительную карьеру. В 1934 г. он стал полицмейстером г.Рейкьявик, а позже был назначен на пост премьер-министра Исландии.

Интересно, что уже на Олимпийских играх 1908 г. в Лондоне, а в 1912 г. и в Стокгольме, проводились показательные выступления борцов глимы. В XX в. популярность «глимы» выросла настолько, что ей стали заниматься даже женщины, хотя обычай этот довольно древний: в исландских сагах описан поединок между мужчиной и женщиной, который длился несколько дней и закончился вничью. Самая известная среди поклонниц глимы – жена президента Исландии Асгейра Асгейрссона (1952-1968 гг.). В настоящее время соревнования по глиме активно пропагандируются во всех скандинавских странах, где проходят регулярные чемпионаты по этой борьбе.

В 1905 г. был существенно усовершенствован и модернизирован костюм (glimuföt) для борца глимы (glímumaður). Он состоит из специальных борцовок, трико, коротких чёрных штанов и кожаного пояса, соединенного со соперника. Даже вариант leikfang был весьма опасен, поскольку в книге «Йоунсбок» было указано, что: «участвущие в дружеских поединках в борьбе, делают это на свою полную ответственность». Имеются сведения, что поединки leikfang приводили к гибели борцов от перелома позвоночника из-за сильного сжатия в поясе и перегиба корпуса соперника назад. «Честный поединок» же изначально был средством сведения счетов, причем, как предполагают историки, соперника зачастую с силой бросали вниз спиной или грудью на «жертвенный камень», что приводило к несовместимым с жизнью травмам. В шведском языке и сегодня есть три названия для борьбы глима: bryxtagsglima, livtagsglima и friatagsglima, где под первым понимается «поясная» глима в ее нынешнем виде (захват за специальные пояса на бедрах), второй термин означает борьбу вольного стиля с обычным захватом «в замок» за спиной соперника, а третий – разновидность свободного боя с элементами борьбы. Исторические традиции глимы сохранились вплоть до наший дней и в 1907 г. исландское спортивное общество «Греттир» в Акурейри организовало первый чемпионат страны по глиме, которые стали проводиться регулярно. По этому случаю был учрежден специальный приз – пояс из серебра, который получил название «Исландсбелтик» («Исландский пояс»). Такое же название получили и сами соревнования. «Пояс» считался считался почетнейшей наградой, завоевать которую стремились многие борцы. Один из выдающийся борцов глимы ХХ столетия – Йоханнес Йозефссон, завоевавший заветный пояс «Греттир Бельт» в 1925 г. в возрасте 25 лет и сделавший благодаря
борьбе головокружительную карьеру. В 1934 г. он стал полицмейстером г.Рейкьявик, а позже был назначен на пост премьер-министра Исландии.

Интересно, что уже на Олимпийских играх 1908 г. в Лондоне, а в 1912 г. и в Стокгольме, проводились показательные выступления борцов глимы. В XX в. популярность «глимы» выросла настолько, что ей стали заниматься даже женщины, хотя обычай этот довольно древний: в исландских сагах описан поединок между мужчиной и женщиной, который длился несколько дней и закончился вничью. Самая известная среди поклонниц глимы – жена президента
Исландии Асгейра Асгейрссона (1952-1968 гг.). В настоящее время соревнования по глиме активно пропагандируются во всех скандинавских странах, где проходят регулярные чемпионаты по этой борьбе.

В 1905 г. был существенно усовершенствован и модернизирован костюм (glimuföt) для борца глимы (glímumaður). Он состоит из специальных борцовок, трико,
коротких чёрных штанов и кожаного пояса, соединенного со специальными ремнями на бедрах борцов.

«Ядро» системы составляют восемь базовых техник (glímubragð), на основе которых возможно скомбинировать порядка 50 вариантов разнообразных бросков. В их число входят зацепы, подножки, подбивы, замки на колено, броски через бедро и иная весьма оригинальная техника, позволяющая эффективно «уложить» противника на землю. Борьба в партере в глиме отсутствует. Глима – это весьма тонкое искусство сохранения собственного баланса и способность мгновенно предугадывать действия соперника.

Согласно официальным правилам проведения соревнований по борьбе глима, которые были окончательно утверждены Исландской спортивной федерацией в 1916 г., состязания проводятся на квадратной площадке (glímupallur или glímureitur) размером 5×5 (или 8×8) метров на открытом воздухе или в помещении.

Еще в конце 19 в. – начале 20 в. глиму пытались представить не только как спортивное состязание, но и как средство самозащиты.

Маты, смягчающие падение борцов, в глиме не предусмотрены. В правилах также особо выделены четыре принципиальных отличия глимы от других видов борьбы:

1) борьба ведется только в вертикальном положении и борцы не должны наклоняться друг к другу;

2) борцы перемещаются по круговым траекториям (Stigandi) относительно друг друга;

3) Запрещено падать сверху на своего противника или давить на него вниз в силовой манере;

4) Взгляд борца должен быть направлен преимущественно поверх плеч соперника.

Схватка начинается с того, что после рукопожатия каждый из соперников захватывает правой рукой поясной ремень, а левой – специальный ремешок на правом бедре соперника. Захват правой рукой до конца схватки отпускать запрещено. Правилами запрещены также любого рода удары. В исходной стойке борцы стоят напротив друг друга с чуть выдвинутой вперед правой ногой. Борцы, плавно кружась друг вокруг друга, то приседают, то приподнимаются, пытаясь оторвать друг друга от земли, и выбирая удобный момент для мгновенного броска. Борец, который касается земли любой частью тела, кроме голени и предплечья, считается проигравшим. В случае обоюдного падения («братский бросок»), объявляется
ничья. Сам поединок длится две минуты, поэтому в случае отсутствия результативных бросков у борцов за это время, каждому присуждается по пол-очка.

До наших дней сохраняется также baendaglima («крестьянская глима») – более грубая силовая разновидность борьбы по сравнению с современной «спортивной глимой». Кроме того, в разновидности «крестьянской глимы» остался распространенный в прошлом практически повсеместно захват за штаны на бедре, вместо принятых с 1905 г. ремней. Подобный захват за штаны традиционной борьбы «рванье» в Юго-Восточной Сербии (см. Рванье), а также в швейцарской борьбе швинген (см. Швинген).

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира